Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 г.



1-567/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Советниковой С.Г., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Пичугиной О.В., представившего удостоверение № 352 и ордер № 017326,

подсудимого Михайлова М.Ю.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело в отношении:

Михайлова М.Ю.,

род. Дата обезличена г., урож. г. ... ...,

гражданина ..., имеющего образование ..., 

..., ...,

..., зарегистрирован д. ...

... р-на ..., ранее судимого:

- ...;

- ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым Михайловым М.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 02.20 часов, Михайлов М.Ю., находясь возле торгового тонара Организация 1, расположенного у д. № Номер обезличен по ул. ... г. ... ... области, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из указанного тонара, подошёл к торговому тонару Организация 1, расположенному по вышеуказанному адресу, после чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя свою физическую силу, руками отогнул металлическую ставню, и разбил стекло, после чего через разбитое окно, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник вовнутрь указанного торгового тонара, где незаконно, с целью тайного хищения, завладел и пытался тайно похитить принадлежащие индивидуальному предпринимателю И.. продукты питания: сыр «Пошехонский» общим весом 1,316 кг по цене 220 рублей за 1 кг, на общую сумму 289 рублей 52 коп., сыр «Пошехонский» общим весом 0,958 кг по цене 220 рублей за 1 кг, на общую сумму 210 рублей 76 коп., варёную колбасу «Ароматная» общим весом 1,316 кг по цене 87 рублей 38 коп. за 1 кг, на общую сумму 114 рублей 99 коп., вареную колбасу «Ароматная» общим весом 1,350 кг по цене 87 рублей 38 коп. за 1 кг, на общую сумму 117 рублей 96 коп., колбасу «Новая пикантная» общим весом 0,720 кг по цене 146 рублей 65 коп. за 1 кг, на общую сумму 105 рублей 58 коп., колбасу «Новая пикантная» общим весом 0,690 кг по цене 146 рублей 65 коп. за 1 кг, на общую сумму 101 рубль 18 коп., ветчину «Особая» общим весом 1,370 кг по цене 186 рублей 92 коп за 1 кг, на общую сумму 256 рублей 08 коп., колбасу варёную «Докторская-Люкс» общим весом 2,638 кг по цене 148 рублей 41 коп. за 1 кг, на общую сумму 391 рубль 51 коп., колбасу варёную «Молочная» общим весом 1,704 кг по цене 141 рубль 93 коп. за 1 кг, на общую на сумму 241 рубль 85 коп., сосиски «Сочные» общим весом 2,146 кг по цене 71 рубль 57 коп. за 1 кг, на общую сумму 153 рубля 59 коп., сосиски «Куриные» общим весом 1,078 кг. по цене 60 рублей 37 коп. за 1 кг, на общую сумму 65 рублей 07 коп., сосиски «Куриные» общим весом 2,734 кг по цене 60 рублей 37 коп. за 1 кг, на общую сумму 165 рублей 05 коп., сервелат «Коньячный» общим весом 3,766 кг по цене 172 рубля 40 коп. за 1 кг, на общую сумму 649 рублей 26 коп., колбасу «Невская» общим весом 1,438 кг по цене 99 рублей 17 коп. за 1 кг, на общую сумму 142 рубля 60 коп., сыр «Колбасный» общим весом 1,128 кг по цене 81 рубль за 1 кг на общую сумму 91 рубль 36 коп., шпик «К завтраку» общим весом 0,410 кг по цене 121 рубль 36 коп. за 1 кг, на сумму 49 рублей 75 коп., салями «Московская» общим весом 0,370 кг по цене 163 рубля 68 коп. за 1 кг, на общую сумму 60 рублей 56 коп., 12 бутылок лимонада по цене 17 рублей 01 коп. каждая, на общую сумму 204 рубля 12 коп., а всего продуктов питания на общую сумму 3410 рублей 79 копеек, а также пытался тайно похитить принадлежащую К.. женскую юбку, не представляющую материальной ценности, однако, Михайлов М.Ю., довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена г. около 02.35 часов был замечен и задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Действия Михайлова М.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, те есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Михайлов М.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Михайлова М.Ю. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший И.. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Михайлов М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, предъявленное Михайлову М.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Михайлова М.Ю. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Михайлову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Михайлова М.Ю..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михайлова М.Ю. судом не установлено.

Оценивая личность подсудимого Михайлова М.Ю., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Михайлов М.Ю. на момент совершения преступления ..., по месту регистрации характеризуется не удовлетворительно. Ранее Михайлов М.Ю. ..., совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. В настоящее время Михайлов М.Ю. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., которым условное осуждение по приговору от Дата обезличена года было отменено.

Вышеуказанные факты дают суду основания полагать, что в поведении подсудимого Михайлова М.Ю. сложилась стойкая антиобщественная направленность и поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и для достижения целей наказания, наказание подсудимому Михайлову М.Ю., т.к. его исправление, по мнению суда возможно лишь в условиях изоляции от общества, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст.ст. 62 ч. 1, 66 ч.3 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд не отменяет условное осуждение Михайлова М.Ю. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, поскольку оно отменено приговором ... суда ... от Дата обезличена года.

Окончательное наказание Михайлову М.Ю. суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда и наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена г.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому Михайлову М.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова М.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда и наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Михайлову М.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Михайлова М.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу.

 

Срок отбытия наказания Михайлову М.Ю. исчислять с Дата обезличена года.

   

Вещественные доказательства: 2 носка, ватно-марлевый тампон, 2 отрезка липкой ленты со следами ткани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья