Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 г.



1-594/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Папушкина А.В., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 255 и ордер № 4770,

подсудимого Чичева В.В.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Чичева В.В.,

род. Дата обезличена года, урож. ...

..., гр-на ...,

имеющего ... образование, ...,

..., ...,

прож. ...,

ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г., около 14.00 часов, Чичев В.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Т., расположенной по адресу ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил с подоконника в кухне, принадлежащий Т. сотовый телефон «...» стоимостью 600 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности.

После этого Чичев В.В. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, не реагируя на требования Т. вернуть похищенное, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб в размере 600 рублей.

Действия Чичева В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Чичев В.В. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Чичева В.В. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Т. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Чичев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, предъявленное Чичеву В.В. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Чичева В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Чичеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чичева В.В..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чичева В.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Чичевым В.В. совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору ..., по которому он был осужден за ранее совершенное умышленное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чичеву В.В., суд, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Чичев В.В. ранее судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом удовлетворительно, ..., поскольку является ..., полагает, что достижение целей наказания в данном случае возможно при назначении наказания Чичеву В.В. в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

  

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чичева В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

         

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного Чичева В.В. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Избрать в отношении Чичева В.В., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья