Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 г.



1-593/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Довгобородчик Л.А., старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 255 и ордер № 4772,

подсудимого Горбачева Д.В.,

при секретаре Зориной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Горбачева Д.В.,

род. Дата обезличена года, урож. ...,

гр-на ..., имеющего ... образование,

..., ...,

..., прож. г. ...

..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым Горбачевым Д.В. совершено при следующих обстоятельствах:   

Дата обезличена года, около 17.30 часов, Горбачев Д.В., находясь в у дома № Номер обезличен по ул. ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, и дальнейшего их использования в личных целях, без цели сбыта, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 1 500 рублей 3 пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимися внутри них порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению судебной химической экспертизы, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин, общим весом 0,925 грамма. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и является крупным размером. Затем Горбачев Д.В. убрал приобретенное наркотическое средство в левый карман своих спортивных брюк и, незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, направился к дому № Номер обезличен по ул. ... где около 18.30 часов был задержан сотрудником милиции.

Действия Горбачева Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Горбачев Д.В. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Горбачева Д.В. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Горбачев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, предъявленное Горбачеву Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Горбачева Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Горбачеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбачева Д.В..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбачева Д.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Горбачеву Д.В., суд, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Горбачев Д.В. имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно, ..., на учете в наркологическом диспансере не состоит, на момент совершения преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, был не судим, полагает, что достижение целей наказания в данном случае возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденного Горбачева Д.В. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Наказание подсудимому Горбачеву Д.В. суд назначает с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбачева Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного Горбачева Д.В. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Горбачева Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество (3 свертка с героином), 2 инсулиновых шприца, 2 флакона, находящиеся на хранении в камере хранения УМТ и ХО УВД ЯО (квитанция № 373 от 05.08.2010 года) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья