Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г. Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Солнцева М.А., с участием государственного обвинителя – Михайловой В.А. - помощника Рыбинского городского прокурора, адвоката Иевлевой Е.В.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и  ордер № Номер обезличен, 

подсудимого Колесова Д.А.,

потерпевшей ФИО7.,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело

по обвинению:

Колесова Д.А.,

род. Дата обезличена,

урож. ...,

прож. ...,

образование ...,

на иждивении ...,

работает ...,

ранее не судимого,

обвиняемого по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Колесов, Дата обезличена, около 21 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер обезличен, расположенного по ул. ..., действуя на почве личной неприязни к гр-ке ФИО7., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, достал из правого кармана Джинс своей правой рукой нож, и держа его в правой руке за рукоятку, осознавая фактический характер своих действий и их последствий, зная, что нож является орудием, с помощью которого человеку можно нанести ранение, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО7 один удар ножом в область брюшной полости справа, отчего ФИО7 испытала физическую боль. В результате умышленных преступных действий Колесова Д.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года гр-ке ФИО7 было причинено: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением сальника. Данное повреждение опасно для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный гр-ке ФИО7 относится к тяжкому.

При рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения.

Судом было удостоверено, что подсудимый вину признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, при этом:

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого является полное признание своей вины. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1  п. «К» УК РФ является оказание медицинской помощи потерпевшей после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Таким образом, суд назначает Колесову Д.А. наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Имеет постоянное место работы. Потерпевшая не настаивала на строгом наказании. После совершения преступления прошло три года. За этот период подсудимый не совершал ни преступлений, ни правонарушений.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что достижение целей наказания будет возможным при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд назначает Колесову Д.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Суд также назначает наказание подсудимому с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесова Д.А. признать виновным:

по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии сост. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_________