Приговор вступил в законную силу 18.09.2010 г



                                                                                                      1-565/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 7 сентября 2010 года

            Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Розановой С.Ю. 

подсудимого Николаева А.А.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бурик Ю.С.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Николаев А.А. по первому, третьему и четвертому эпизодам обвинения, по каждому, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; по второму эпизоду обвинения совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Согласно обвинительному заключению преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Николаев А.А. Дата обезличена, находясь в помещении недостроенного гаража Номер обезличен, расположенного в ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к стене гаража Номер обезличен ...., принадлежащего ФИО1, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а также тем, что в указанной стене на расстоянии 1метра от земли имеется отверстие шириной около 70 см., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража Номер обезличен ..., незаконно через описанное выше отверстие проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: автомобильное колесо стоимостью 2000 руб., реечный домкрат стоимостью 1000 руб., мотоциклетный насос стоимостью 500 руб., причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 3500 руб. С похищенным имуществом Николаев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Николаев А.А. Дата обезличена., находясь в помещении гаража Номер обезличен ..., в который он проник из недостроенного гаража Номер обезличен, расположенного в ..., через проломленное отверстие, расположенное в смежной стене гаража Номер обезличен ... и гаража Номер обезличен ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к смежной с гаражом Номер обезличен ..., принадлежащим ФИО2, стене, и воспользовавшись кувалдой, которую ранее обнаружил в гараже Номер обезличен ..., проломил стену, смежную с гаражом Номер обезличен ..., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещении указанного гаража через образовавшееся отверстие, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: цветной металл на сумму 2000 руб., однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не обнаружил в гараже Номер обезличен ... ценного имущества, а именно цветного металла. После чего Николаев А. А. с места совершения преступления скрылся.

Николаев А.А. Дата обезличена., находясь в помещении гаража Номер обезличен ..., в который он проник из гаража Номер обезличен ..., через отверстие, образовавшиеся после пролома смежной стены гаража Номер обезличен ... и гаража Номер обезличен ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к смежной с гаражом Номер обезличен ..., принадлежащим ФИО3, стене, и воспользовавшись кувалдой, которую ранее обнаружил в гараже Номер обезличен ..., проломил указанную стену гаража Номер обезличен ..., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещении указанного гаража через образовавшееся отверстие, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: 1 бухту электрокабеля на сумму 10000 руб., мопед «Карпаты», не представляющий материальной ценности, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб в размере 10000 руб. С похищенным имуществом Николаев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Николаев А.А. Дата обезличена., находясь в помещении гаража Номер обезличен ..., в который он проник из гаража Номер обезличен ..., через отверстие, образовавшиеся после пролома смежной стены гаража Номер обезличен ... и гаража Номер обезличен ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к смежной с гаражом Номер обезличен ..., принадлежащем ФИО2, стене, где воспользовавшись кувалдой, которую ранее обнаружил в гараже Номер обезличен ..., проломил указанную стену гаража Номер обезличен ..., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещении указанного гаража через образовавшееся отверстие, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2., а именно: велосипед «ATEMI» стоимостью 4000 руб., причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме 4000 руб. С похищенным имуществом Николаев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Николаева А.А. по первому, третьему и четвертому эпизодам обвинения правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Николаева А.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Николаев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение по первому, третьему и четвертому эпизодам обвинения, по каждому, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Николаев А.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Николаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Николаев не судим, холост, иждивенцев не имеет, проживает с бабушкой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние Николаева в содеянном; явки с повинной по каждому эпизоду обвинения. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении Николаеву наказания по всем эпизодам обвинения суд применяет правила ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.  

Вещественные доказательства: кроссовки суд считает необходимым возвратить ФИО5, отрезок липкой ленты и дактилопленки хранить при уголовном деле.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева А.А. по первому, третьему и четвертому эпизодам обвинения, по каждому, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Николаеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Николаеву А.А. испытательный срок один год шесть месяцев; возложить на Николаева А.А. исполнение обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Николаеву А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Николаеву А.А. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 9 июня 2010 года по 11 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: кроссовки возвратить ФИО5, отрезок липкой ленты и дактилопленки хранить при уголовном деле.     

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: