Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 г.



1-629/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Советниковой С.Г., помощника Рыбинского городского

прокурора,

адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 255 и ордер № 4795,

подсудимого Зайцева Е.В.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело в отношении:

Зайцева Е.В,

род. Дата обезличена г., урож. г. ...,

гражданина ..., имеющего ... образование,       

..., ...,

официально ..., прож. ...

..., зарег. ...

..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым Зайцевым Е.В. совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 23.40 часов Дата обезличена г. до 00.30 часов Дата обезличена г., Зайцев Е.В., находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: ..., в ходе ссоры с ранее знакомым ему Б., внезапно возникшей на почве ревности к сожительнице Зайцева Е.В. Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б., взяв в руки табурет, стоявший на полу указанной квартиры, подошел к Б. и, осознавая фактический характер своих действий и последствий, умышленно нанес Б. 1 удар указанным табуретом в область головы, причинив тем самым Б. физическую боль. После этого Зайцев Е.В, продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б., вооружившись кухонным ножом, подобранным на месте происшествия, подошел к Б. и, осознавая фактический характер своих действий и их последствий, зная, что нож является орудием, с помощью которого человеку можно причинить ранение, опасное для жизни, умышленно нанес Б. клинком указанного ножа не менее 13-ти ударов в область грудной клетки, не менее 2-х ударов в область правого плечевого сустава, не менее 2-х ударов в область средней трети правого плеча, не менее 16-ти ударов в область правого бедра и не менее одного удара в область средней трети правой боковой поверхности шеи и не менее одного удара в область верхнего отдела передней брюшной стенки справа.

В результате преступных, умышленных действий Зайцевым Е.В. Б. согласно заключения судебной медицинской экспертизы были причинены: колото-резаные раны боковой поверхности грудной клетки справа на уровне 5-го межреберья по средне - подмышечной линии (1) и передней поверхности грудной клетки справа на уровне 3-го и 4-го ребер между средне-ключичной и передне - подмышечными линиями (2), проникающие в правую плевральную полость с ранениями ткани средней доли правого легкого, что подтверждается как данными представленной медицинской документации, а именно описанием хода операции – правосторонней торакотомии от Дата обезличена г. (наличие в области средней доли легкого 3-х ран по передней поверхности и одной раны по задней ее поверхности), данными рентгенологического исследования органов грудной клетки от Дата обезличена, так и данными протокола допроса врача-хирурга г/б 1 от 22.06.2010 г. (прямолинейная форма ран на коже, ровные неосадненные края, характер концов, преобладание глубины раневых каналов над длиной ран). Эти повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный Б., относится к тяжкому.

Кроме этого Б. была причинена закрытая тупая травма головы - ушиб головного мозга легкой степени, рана лобной области справа (1). Это повреждение не опасно для жизни, но оно влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку вред здоровью, причиненный Б. относится к средней тяжести, а также: колото-резаные раны мягких тканей правой половины грудной клетки: задней поверхности в области внутреннего угла правой лопатки (1), задней поверхности на уровне 9-го межреберья по задне - подмышечной линии (1), надлопаточной (4) и подмышечной (2) областей, средне-боковой поверхности на уровне нижних ребер (2), мягких тканей правой боковой поверхности шеи в средней трети (1), верхнего отдела передней брюшной стенки справа (1), задней поверхности правого плечевого сустава (1), наружной поверхности правого плечевого сустава (1), задней поверхности правого плеча в средней трети (2), задне - наружной поверхности правого бедра в верхней трети (9), передне - наружной поверхности правого бедра в средней трети (1), передней поверхности правого бедра в нижней трети (5) и задней поверхности правого бедра в нижней трети (1). Эти повреждения, как в совокупности, так и по отдельности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку вред здоровью, причиненный Б. относится к легкому.

Действия Зайцева Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Зайцев Е.В. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Зайцева Е.В. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Б. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Зайцев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предъявленное Зайцеву Е.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Зайцева Е.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из заключения судебной психиатрической экспертизы следует, что Зайцев Е.В. хроническим психическим расстройством, иным болезненным состоянием, слабоумием не страдает. У него обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями(раннего, травматического генеза). Имеющиеся у Зайцева Е.В. психическое расстройство не лишало его способности во время совершения правонарушения и не лишает его в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела во время совершения правонарушения у Зайцева Е.В. не отмечалось и признаков временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, помрачненного сознания, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Зайцев Е.В. не нуждается.

Каких-либо оснований не доверять указанному заключению экспертизы у суда не имеется. Поведение Зайцева Е.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Зайцева Е.В. следует признать вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Зайцеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Зайцева Е.В..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зайцева Е.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Зайцевым Е.В. совершено тяжкое умышленное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору ..., за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести. При определении вида рецидива суд не учитывает судимость Зайцева Е.В. по приговору ..., поскольку данная судимость была получена Зайцевым Е.В. за преступление, совершенное в возрасте до 18 лет.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зайцеву Е.В., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Зайцева Е.В., а также то, что Зайцев Е.В. по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту жительства в г. Рыбинске характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, совершил тяжкое преступление в период не снятых, не погашенных в установленном законом порядке судимостей по приговорам ... и от ..., спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что позволяет суду сделать вывод о том, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным. 

Вышеуказанные факты дают суду основания полагать, что в поведении подсудимого Зайцева Е.В. сложилась стойкая антиобщественная направленность и поэтому оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Зайцеву Е.В., суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для назначения подсудимому Зайцеву Е.В. наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и для достижения целей наказания, наказание подсудимому Зайцеву Е.В., т.к. его исправление, по мнению суда возможно лишь в условиях изоляции от общества, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Зайцеву Е.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева Е.В признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зайцева Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Зайцеву Е.В. исчислять с Дата обезличена года, с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: образцы ногтей, смывы из-под ногтей Зайцева, оттиски пальцев рук Б, оттиски пальцев рук Зайцева, нож, 3 стопки, 1 бутылку из-под водки, 1 бутылку из-под пива, образцы крови, сломанное сиденье от табурета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья