Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 г.



1-608/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Советниковой С.Г., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Зориной О.Н., представившего удостоверение № 629 и ордер № 1408,

подсудимой Мухиной И.А.,

при секретаре Кулаковой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Мухиной И.А,

род. Дата обезличена года, урож. ...,

гр-ки ..., имеющей ... образование,

..., ...,

..., прож: ...

..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление Мухиной И.А. совершено при следующих обстоятельствах:

   

Дата обезличена г., около 19.00 часов, Мухина И.А., находясь в комнате однокомнатной квартиры № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул. ..., после совместного распития спиртных напитков, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры со своим сожителем Ш.Н.А., вооружившись бытовым кухонным ножом, испытывая неприязнь к Ш.Н.А., возникшую на почве личных отношений в обоюдной ссоре, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ш.Н.А., нанесла ему один удар указанным ножом в область живота.

В результате преступных действий Мухиной И.А. потерпевшему Ш.Н.А., согласно заключения судебной медицинской экспертизы было причинено колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждениями внутренних органов: а) сквозное повреждение левой доли печени, с образованием на ее диафрагмальной и висцеральной поверхностях щелевидных повреждений длиной 2,5 см каждое; б) сквозное повреждение головки поджелудочной железы с образованием на ее передней и задней поверхностях щелевидных повреждений длиной 2,3 см каждое; в) щелевидное повреждение брыжейки тонкого кишечника в виде извитой линии, длиной 5,5 см. Данное повреждение опасно для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный Ш.Н.А. относится к тяжкому. Оно осложнилось кровопотерей и геморрагическим шоком, которые и послужили непосредственной причиной смерти Ш.Н.А., наступившей в реанимационном отделении городской больницы № Номер обезличен г. Рыбинска в 05.00 часов Дата обезличена.

Мухина И.А., совершая преступные действия, не предвидела возможности наступления смерти Ш.Н.А., хотя при необходимой внимательности и  предусмотрительности должна была и могла это предвидеть.

Подсудимая Мухина И.А. в судебном заседании, вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Кроме личного признания подсудимой, ее вина в совершенном преступлении подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Потерпевший Ш.С.А. в судебном заседании показал, что он является родным братом Ш.Н.А., тот был его старшим братом. Около 10 назад Ш.Н.А. начал злоупотреблять спиртным, уносил из дома и дачи различные предметы для обмена на алкоголь и продажи. Около 5 лет назад Ш.Н.А. переехал в квартиру к матери Ш.Т.П., расположенную по адресу .... Примерно 2 года назад Ш.Н.А. познакомился с Мухиной И.А., привел ее домой, сказал матери, что она будет жить вместе с ними. Мухина И.А. выпивала вместе с Ш.Н.А. почти каждый день, выпивала часто и с другими мужчинами. Ссоры между Ш.Н.А. и Мухиной И.А. возникали практически постоянно, какого-либо значимого повода для ссор обычно не было, обычно они возникали на почве злоупотребления алкоголем, поводы были, как правило, пустяковые, иногда возникали драки на почве ревности, об этом знает со слов жены и матери. Дата обезличена г. он с женой забрал мать с дачи, расположенной на ..., повезли ее мыться к ним в квартиру, по пути, около 18.00 часов, заехали к Ш.Н.А. на ул. .... Ш.Н.А. был с похмелья, пояснил, что спал. Он с Ш.Н.А. особо ни о чем не говорил, жена дала ему денег на сигареты. Мухиной И.А. в это время дома не было, где она была, он не знает. Около 05.00 часов Дата обезличена г. он уехал в командировку в .... В этот же день, около 12.00 часов ему сообщили по телефону, что Ш.Н.А. порезала Мухина И.А.. ... он вернулся в Рыбинск, после чего вместе с женой поехали в горбольницу № Номер обезличен, где в реанимации находился Ш.Н.А. Врач пояснил, что ранение очень тяжелое, Ш.Н.А. был без сознания. Три дня Ш.Н.А. находился в реанимации без сознания. Дата обезличена г., около 05.00 часов ему позвонили сотрудники похоронного бюро «...», сообщили о смерти Дата обезличена.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей Ш.И.Н., Б.С.А., К., Б.И.В., Б.С.Д., Ш.Т.П., С., данные указанным лицами в ходе производства предварительного следствия:

Из показаний свидетеля Ш.И.Н. (т. 1, л.д. 135-139) следует, что она жена родного брата Ш.Н.А.- Ш.С.А. С Ш.Н.А. знакома с Дата обезличена г. Около 10 лет назад Ш.Н.А. начал злоупотреблять спиртным, примерно 5 лет назад Ш.Н.А. переехал в квартиру к матери Ш.Т.П., расположенную по адресу .... В 2008 г. Ш.Н.А. познакомился с Мухиной И.А, почти сразу привел ее домой, сказал матери, что она будет жить вместе с ними. Мухина И.А. выпивала вместе с Ш.Н.А. почти каждый день, выпивала часто и с другими мужчинами. Ссоры между Ш.Н.А. и Мухиной И.А. возникали практически постоянно, какого-либо значимого повода для ссор обычно не было, они возникали на почве злоупотребления алкоголем, поводы были, как правило, пустяковые. Дата обезличена г. она с мужем забрала Ш.Т.П. с дачи, расположенной по ул. ... для того, чтобы помыться, мать попросилась заехать проведать Ш.Н.А., но мыться там не собиралась, т.к. в квартире был сломан кран. Около 17.00-18.00 часов они втроем приехали по адресу .... Ш.Н.А. был сонный, с похмелья. Она ему дала Ш.Н.А. 11 рублей на сигареты. Ш.Н.А. был в хорошем настроении, даже шутил, Мухиной И.А. дома не было. После этого они уехали домой. 21.06.2010 г. днем ей позвонил муж, сказал, что ему сообщили, что Ш.Н.А. находится в реанимации, т.к. его порезала Мухина И.А. Она стала обзванивать все больницы, Ш.Н.А. лежал в реанимации горбольницы № 1 в крайне тяжелом состоянии, врач сказал, чтобы готовились к худшему. Дата обезличена г. Ш.Н.А. стало легче, но находился без сознания, однако Дата обезличена им позвонили сотрудники «...», сообщили, что около 05.00-06.00 часов Ш.Н.А. скончался в больнице от полученной травмы.

Из показаний свидетеля Б.С.А. (т. 1, л.д. 141-145) следует, что она проживает в квартире по адресу .... В квартире Номер обезличен проживает Ш.Т.П., также с ней проживал ее старший сын Ш.Н.А., который злоупотреблял спиртным, водил в квартиру своих сомнительных знакомых, асоциальных элементов, бродяг. Примерно в Дата обезличена г., Ш.Н.А. познакомился с Мухиной И.Н., привел ее домой, и Мухина И.А. стала постоянно проживать в квартире № Номер обезличен. Шаронов Н.А. и Мухина И.А. выпивали почти каждый день. О конфликтах и ссорах между Ш.Н.А. и Мухиной И.А. известно от Ш.Т.П., ссоры возникали в первую очередь из-за злоупотребления спиртным, т.е. без какого-либо значимого повода. Дата обезличена г. она находилась в своей квартире, около 18.00 часов в домофон позвонили сотрудники милиции, представились, пояснили, что в одной из квартир на их площадке кого-то порезали. Она открыла дверь, вышла на лестничную площадку, дверь в квартиру № Номер обезличен была открыта, милиционеры зашли туда, она пошла за ними. В комнате квартиры увидела Ш.Н.А. и Мухина И.А., она поняла, что ножевое ранение получил Ш.Н.А., т.к. он лежал в комнате, уже был в испарине. Мухина И.А. была в состоянии сильного алкогольного опьянения, сказала, не один раз, что это она нанесла удар ножом Ш.Н.А., при этом плакала. Также Мухина И.А. сказала, что уже вызвала скорую помощь для Ш.Н.А. Скорая приехала достаточно быстро, врачи начали оказывать Ш.Н.А. помощь. После этого она ушла домой. Примерно в 04.00 часа Дата обезличена г. ее разбудил звонок в домофон, звонившие представились сотрудниками милиции, пояснили, что им надо провести осмотр в квартире № Номер обезличен. Ее и мужа пригласили поучаствовать в качестве понятых при осмотре квартиры Ш. В квартире они обнаружили и изъяли кухонный нож и пододеяльник с кровавым пятном, эти предметы упаковали, опечатали в их присутствии, они с мужем расписались на упаковке и в протоколе, тем самым, удостоверив изъятие. Также при осмотре присутствовала Мухина И.А.. На следующий день она обзвонила больницы, узнала, где находится Ш.Н.А., и сообщила родственникам о случившемся.

Из показаний свидетеля К. (т. 1, л.д. 146-150) следует, что она проживает в квартире по адресу .... В квартире Номер обезличен проживает Ш.Т.П., также с ней проживал ее старший сын Ш.Н.А., который злоупотреблял спиртным, водил в квартиру своих сомнительных знакомых, асоциальных элементов, бродяг. Примерно в Дата обезличена г., Ш.Н.А. познакомился с Мухиной И.Н., привел ее домой, и Мухина И.А. стала постоянно проживать в квартире № Номер обезличен. Ш.Н.А. и Мухина И.А. выпивали почти каждый день. Дата обезличена г. она с семьей целый день пробыла на даче, приехала только к 23.00 часам. О том, что произошло в квартире № Номер обезличен, ей Дата обезличена г. рассказал Б.С.Д., он пояснил, что Мухина И.А. нанесла удар ножом Ш.Н.А. Б.С.Д. также рассказал, что присутствовал понятым при осмотре места происшествия, видел окровавленную простынь и нож в квартире. О смерти Ш.Н.А. узнала Дата обезличена от знакомой из соседнего дома.

Из показаний свидетеля Б.И.В. (т. 1, л.д. 151-155) следует, что она проживает в квартире по адресу .... В квартире Номер обезличен проживает Ш.Т.П., также с ней проживал ее старший сын Ш.Н.А., который злоупотреблял спиртным, водил в квартиру своих сомнительных знакомых, асоциальных элементов, бродяг. Примерно в Дата обезличена г., Ш.Н.А. познакомился с Мухиной И.Н., привел ее домой, и Мухина И.А. стала постоянно проживать в квартире № Номер обезличен. Ш.Н.А. и Мухина И.А. выпивали почти каждый день. Дата обезличена г. она с мужем на велосипедах уехала в ..., пробыла там с 15.00 часов до 19.00 часов. Около 19:00 приехала обратно, около подъезда стояла машина скорой помощи. О том, что случилось в квартире № Номер обезличен, узнала Дата обезличена г., когда спросила у Б.С.Д. к кому приезжала скорая. Б.С.Д. рассказала, что скорая приезжала к Ш.Н.А., т.к. его порезала ножом Мухина И.А., также Б.С.Д. сказала, что она участвовала в качестве понятой, при осмотре квартиры. В этот же день о случившемся они известили родственников Ш.Н.А.

Из показаний свидетеля Б.С.Д. (т. 1, л.д. 156-159) следует, что он проживает в квартире по адресу .... В квартире Номер обезличен проживает Ш.Т.П., также с ней проживал ее старший сын Ш.Н.А., который злоупотреблял спиртным, водил в квартиру своих сомнительных знакомых, асоциальных элементов, бродяг. Примерно в 2007-2008 г., Ш.Н.А. познакомился с Мухиной И.Н., привел ее домой, и Мухина И.А. стала постоянно проживать в квартире № Номер обезличен. От жены слышал, что Мухина И.А. и Ш.Н.А. часто выпивают в квартире, порой конфликтуют, ссорятся, однако сам никаких конфликтов, драк между ними не видел. Дата обезличена г. он целый день пробыл у себя на даче. С дачи вернулся около 21.00 часа. За ужином жена рассказала, что Ш.Н.А. порезала Мухина И.А.. Около 03.00-04.00 часов его и жену разбудили сотрудники милиции, которые попросили поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Когда пришел в квартиру № Номер обезличен увидел там 3 сотрудников милиции и Мухину И.А. В ходе осмотра следователь продемонстрировал окровавленную простынь и нож, пояснил, что изымает эти предметы с места происшествия. Они с женой удостоверили этот факт своими подписями в протоколе осмотра, а также на упаковке этих предметов. После этого их с женой отпустили домой. Знает, что жена на следующий день звонила в больницы, узнавала, где лежит Ш.Н.А., сообщала об этом его родственникам. Дата обезличена г. жена сообщила, что Ш.Н.А. скончался в больнице.

Из показаний свидетеля Ш.Т.П. (т. 1, л.д. 160-164) следует, что она мать Ш.Н.А., он старший из двух сыновей. В молодости Ш.Н.А. спиртным никогда не злоупотреблял, всегда был общительным, коммуникабельным, но, возможно, поддавался чужому влиянию. У Ш.Н.А. не было каких-либо серьезных заболеваний, к врачам он особо не обращался, в молодости он получил серьезную травму при столкновении на мотоцикле с деревом. Примерно 10 лет назад Ш.Н.А. начал выпивать, а затем стал им злоупотреблять, уносил из дома и дачи различные предметы для обмена на алкоголь и продажи. Потом переехал жить к ней в квартиру по адресу .... Ш.Н.А. стал приводить в квартиру своих сомнительных знакомых, асоциальных элементов, бродяг. Она старалась в квартиру никого не пускать, т.е. когда была дома, бомжей выгоняла. Около 2-3 лет назад после у Ш.Н.А. появилась подруга Мухина И.А., которую он привел домой, сказал, что она будет жить вместе с ними. Ш.Н.А. И Мухина И.А. выпивали вместе почти каждый день. Ш.Н.А. и Мухина И.А. особо нигде не работали, сначала ходили, собирали стеклотару, потом какое-то время Мухина И.А. работала сама на приеме стеклотары. Ссоры между Ш.Н.А. и Мухиной И.А. возникали практически постоянно, какого-либо значимого повода для ссор обычно не было, обычно они возникали на почве злоупотребления алкоголем, поводы были, как правило, пустяковые, иногда возникали драки на почве ревности. При этом каких-либо серьезных конфликтов между Мухиной И.А. и Ш.Н.А. не было. С первых чисел Дата обезличена г. Она уехала на постоянное место жительство на летний период в свой дом-дачу, расположенный на .... В город старалась без необходимости не выезжать, ездила только за пенсией. Дата обезличена г. за ней на дачу заехал младший сын с женой, они поехали в город, по пути около 17:00 заехали к Ш.Н.А. в квартиру, он сам открыл дверь, он был сонный, с похмелья. В квартире Мухиной И.А. не было, каких-либо других людей также не было. После этого Ш.Т.П. поехала мыться к младшему сыну, а Ш.Н.А. остался в квартире, пошел спать, никого к себе в этот день он приглашать не собирался. На следующий день Дата обезличена г., около 10.30 часов она пришла опять в квартиру, дома никого не было, в квартире все вещи стояли как обычно, каких-либо следов крови не заметила, после этого она уехала опять к себе на дачу. Вечером Дата обезличена г. к ней приехали Ш.И.Н. и Г. сообщили, что Мухина И.А. порезала Ш.Н.А. ножом, и он в тяжелом состоянии находится в реанимации. Примерно через 3 или 4 дня Ш.И.Н. сказала, что Ш.Н.А. умер в больнице.

 

Из показаний свидетеля С. (т. 1, л.д. 173-177) следует, что она проживает в квартире по адресу .... В квартире Номер обезличен проживают Ш.Н.А. и Мухина И.А. С Мухиной И.А. Ш.Н.А, познакомился в Дата обезличена г., привел ее домой, и Мухина И.А. стала постоянно проживать в квартире № Номер обезличен. Ш.Н.А. и Мухина И.А. часто употребляют спиртные напитки. Дата обезличена г. весь день с мужем находилась дома, около 19.20 часов с мужем и ребенком пошли к родителям мужа в гости в соседний двор. На первый этаж спустились на лифте, в тот момент, когда открывали входную дверь в подъезде, за ними из квартиры вышла Мухина И.А. и догнала их уже на улице. Мухина И.А. попросила сотовый телефон, для какой цели не объяснила, они ей отказали, тогда она развернулась и пошла в третий подъезд дома № Номер обезличен, в этот подъезд заходила незнакомая женщина. Мухина И.А. и у этой женщины попросила телефон, женщина отказалась дать ей сотовый. Она услышала, что Мухина И.А. просит вызвать скорую помощь. Тогда она подошла к Мухиной И.А. и спросила, что у нее случилось. Мухина И.А. не пояснила, что у нее случилось, однако она пошла ей навстречу и прямо с сотового телефона на месте вызвала скорую помощь. Когда она стала разговаривать с диспетчером скорой помощи, Мухина И.А. назвала свой адрес, а также объяснила, что цель вызова – ножевое ранение в живот, которое получил ее сожитель Ш.Н.А., диспетчер скорой помощи спросил, кто нанес ножевое ранение, она переспросила это у Мухиной И.А., та прямо ответила, что ножевое ранение нанесла именно она, диспетчер скорой помощи попросил у нее назвать данные лица, нанесшего удар ножом, она уточнила их у Мухиной И.А., та полностью назвала свои данные. Мухина И.А. была в состоянии алкогольного опьянения, вела себя достаточно спокойно, адекватно отвечала на все вопросы, какого-то ступора у нее тоже не было, лишь, когда она спрашивала, кто нанес ножевое ранение, у Мухиной И.А. на глазах появились слезы, она несколько занервничала, видно было, что она переживает из-за произошедшего. После этого они с мужем отправились дальше к его родителям, а Мухина И.А. пошла к себе в квартиру. Находясь в гостях в окно видела, как к их подъезду подъезжает служебный автомобиль милиции, через некоторое время видела, как от дома отъезжает скорая. О том, что Ш.Н.А. скончался в больнице, узнала только от следователя.

Вина подсудимой Мухиной И.А. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д. 12-13), в ходе проведения которого был осмотрен кабинет старшей медсестры горбольницы № 1 г. Рыбинска и изъята одежда Ш.Н.А. -  тренировки мужские синего цвета, пара черных хлопчатобумажных носок.

- протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д. 14-17) в ходе проведения которого была осмотрена квартира по адресу ..., в ходе которого обнаружены, а затем изъяты: пододеяльник со следами вещества бурого цвета с дивана из комнаты указанной квартиры, а также кухонный нож.

- протоколом явки с повинной Мухиной И.А., (т. 1, л.д. 18) из которой следует, что Мухина И.А. добровольно сообщила о том, что Дата обезличена г. находилась дома по адресу ... вместе с сожителем Ш.Н.А, Дата обезличена г.р., где распивали спиртное. Затем Ш.Н.А приревновал ее, возникла ссора. В ходе ссоры Ш.Н.А толкнул ее, из-за чего в ответ она порезала его ножом. В содеянном раскаивается.

- протоколом осмотра предметов (т. 1, л.д. 113-114) из которого следует, что был осмотрен пододеяльник, на котором имеются пятна бурого цвета.

- протоколом осмотра предметов (т. 1, л.д. 116-117) из которого следует, что были осмотрены мужские рейтузы синего цвета, на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, также осмотрена пара мужских носок.

- из заключения судебной медицинской экспертизы (т.1, л.д. 203-224) следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Ш.Н.А. было обнаружено колото-резаное ранение живота, проникающие в брюшную полость с повреждениями внутренних органов (наличие в эпигастральной области раны веретенообразной формы, длиной 3,3 см, длинник ее соответствует цифрам 1 и 7 по циферблату часов. Края ее ровные, неосадненные, концы остроугольные. Стенки раны ровные, пропитаны темно-красной кровью, от раны в брюшную полость отходит раневой канал; при исследовании определяется, что от раны в области живота, описанной при наружном исследовании, отходит раневой канал с ровными стенками и острыми ребрами, который идет спереди назад, сверху вниз и слева направо, направление раневого канала по отношению к сагиттальной плоскости 40 градусов, а к вертикальной плоскости 50 градусов. Длина раневого канала в трупе около 25 см. По ходу раневого канала определяются: а) сквозное повреждение левой доли печени, с образованием на ее диафрагмальной и висцеральной поверхностях щелевидных повреждений длиной 2,5 см каждое, длинники их соответствуют цифрам 1 и 7 по циферблату часов. Края их ровные, ушиты кетгутом, концы приострены. Ткань печени в области данных повреждений пропитана темно-вишневой кровью; б) сквозное повреждение головки поджелудочной железы с-образованием на ее передней и задней поверхностях щелевидных повреждений длиной 2,3 см каждое, длинники их соответствуют цифрам 1 и 7 по циферблату часов. Края их ровные, ушиты кетгутом, концы приострены. Ткань железы в области данных повреждений пропитана темно-вишневой кровью; в) щелевидное повреждение брыжейки тонкого кишечника в виде извитой линии длиной 5,5 см, длинник его соответствует цифрам 1 и 7 по циферблату часов; края повреждения довольно ровные, пропитаны темно-вишневой кровью, концы приострены; в окружности данного повреждения с переходом на клетчатку забрюшинного пространства кровоизлияние по типу пропитывания на участке размерами 17x19 см и толщиной до 3 см; данные судебно-гистологического исследования). Данное повреждение опасно для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный гр-ну Ш.Н.А. относится к тяжкому.

Оно осложнилось кровопотерей и геморрагическим шоком, которые и послужили непосредственной причиной смерти гр-на Ш.Н.А. (островчатые трупные пятна, малое количество крови в полостях сердца и крупных сосудах, бледная окраска и выраженное малокровие внутренних органов и тканей трупа, данные микроскопического исследования: острое нарушение кровообращения в органах в виде неравномерного кровенаполнения одних, малокровия других.

Данное повреждение возникло прижизненно и образовалось от однократного травматического воздействия колюще-режущего предмета, типа ножа, в область живота Ш.Н.А.

Исходя из данных микроскопического исследования, промежуток времени прошедший от момента травматического воздействия до момента смерти гр-на Ш.Н.А. (давность повреждения) может составлять приблизительно не менее 4-х суток.         

Давность смерти гр-на Ш.Н.А. достоверно установлена - смерть в стационаре (Дата обезличена года в 5.00 констатирована смерть). Учитывая характер повреждений по ходу раневого канала, до момента поступления в стационар Ш.Н.А. мог совершать самостоятельные активные действия (говорить, передвигаться).

- из заключения судебно-медицинского эксперта (т.1, л.д.225-229), следует, что кровь, изъятая из трупа Ш.Н.А., относится к А? группе. В пятнах на пододеяльнике, представленном на исследование, найдена кровь человека А? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Ш.Н.А.

- из заключения судебно-медицинского эксперта (т.1, л.д. 230-234) следует, что кровь, изъятая из трупа Ш.Н.А., относится к А? группе. На спортивных брюках Ш.Н.А. обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Ш.Н.А.

- из заключения судебно-медицинского эксперта (т.1, л.д. 235-240) следует, что кровь из трупа Ш.Н.А. принадлежит А? группе. На клинке ножа кухонного, изъятого с места происшествия обнаружена кровь человека мужского генетического пола и элементы печеночной ткани мужского генетического пола - клетки печени (гепатоциты) и купферовские клетки. Групповая принадлежность крови и клеток А?. Таким образом, кровь и клетки могли произойти от потерпевшего Ш.Н.А.

- из заключения судебной медико-криминалистической экспертизы (т.2, л.д. 1-9) следует, что на представленном препарате кожи с передней стенки живота трупа Ш.Н.А. имеется колото-резаная рана. Колото-резаное ранение живота Ш.Н.А. причинено плоским клинком типа ножа, имеющим одно острое лезвие, наибольшую ширину следообразующей (погрузившейся) части около 19 мм и П-образный обух, по ширине близкий к 1,2 мм, с относительно чёткими ребрами.

Колото-резаное ранение живота потерпевшему могло быть причине­но клинком представленного на экспертизу кухонного ножа. Клинок ножа в момент ранения потерпевшего находился перед ним, а преимущественное направление движения клинка, с учётом направления раневого канала, было спереди кзади, книзу и вправо.

Силу, с которой причинено колото-резаное ранение живота потер­певшему, с учётом длины раневого канала и усилия, прикладываемого к но­жу при получении экспериментальных колото-резаных ран, можно условно обозначить как «значительная».

- из заключения судебной психиатрической экспертизы (т.2, л.д. 10-13) следует, что у Мухиной И.А. ... В момент инкриминируемого ей деяния, Мухина И.А. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию, во время совершения инкриминируемого ей деяния, Мухина И.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и могла руководить ими, как может и в настоящее время.

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, которые были исследованы в судебном заседании, суд полагает, что нашла свое полное подтверждение вина подсудимой Мухиной И.А в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. 

В судебном заседании нашел свое подтверждение мотив преступления- неприязнь возникшая на почве личных отношений, т.к. из исследованной в судебном заседании явки с повинной Мухиной И.А. (т. 1,л.д. 18) видно, что перед нанесением удара ножом Ш.Н.А. Мухина И.А. и Ш.Н.А. употребляли спиртное и между ними возникла ссора, т.к. Ш.Н.А. приревновал Мухину И.А. и толкнул ее, в ответ на это она порезала Ш.Н.А.

Также в судебном заседании было установлено, что, нанося удар ножом Ш.Н.А. Мухина И.А. не предвидела наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна и могла предвидеть наступление данных последствий, т.к. удар ножом она нанесла в область живота, т.е. в место нахождения жизненно важных органов человека, таких как печень, поджелудочная железа и кишечник.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Ш.Н.А. имелось колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждениями внутренних органов: а) сквозное повреждение левой доли печени, с образованием на ее диафрагмальной и висцеральной поверхностях щелевидных повреждений длиной 2,5 см каждое; б) сквозное повреждение головки поджелудочной железы с образованием на ее передней и задней поверхностях щелевидных повреждений длиной 2,3 см каждое; в) щелевидное повреждение брыжейки тонкого кишечника в виде извитой линии, длиной 5,5 см. Данное повреждение опасно для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный Ш.Н.А. относится к тяжкому. Оно осложнилось кровопотерей и геморрагическим шоком, которые и послужили непосредственной причиной смерти Ш.Н.А.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что действия Мухиной И.А. связанные с причинением Ш.Н.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти Ш.Н.А.

В момент причинения Ш.Н.А. телесных повреждений подсудимая Мухина И.А. в состоянии необходимой обороны не находилась, т.к. в момент нанесения удара ножом Ш.Н.А. жизни и здоровью Мухиной И.А. ничто не угрожало, поскольку Ш.Н.А., как это следует из явки с повинной Мухиной И.А., только толкнул Мухину И.А. и такой толчок явно не мог создать угрозы жизни и здоровью Мухиной И.А.

При назначении наказания подсудимой Мухиной И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившейся в вызове «скорой медицинской помощи», суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Мухиной И.А..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мухиной И.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Мухиной И.А., суд, учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что Мухина И.А. имела постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, как иногда злоупотребляющая спиртными напитками, ранее привлекавшаяся к административной ответственности, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм, средняя стадия, на момент совершения преступления, отнесенного к категории особо тяжких, судимостей не имела.

Учитывая, что общественно - опасным последствием преступных действий Мухиной И.А. явилась смерть человека, оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Суд полагает, в целях восстановления социальной справедливости и для достижения целей наказания, наказание подсудимой Мухиной И.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, т.к. исправление подсудимой Мухиной И.А., по мнению суда, возможно только в  условиях изоляции от общества. Наказание подсудимой Мухиной И.А. суд назначает с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом для отбывания наказания Мухиной И.А. должна быть определена исправительная колония общего режима.

Суд с учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления полагает возможным не назначать подсудимой Мухиной И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухину И.А признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мухиной И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Мухиной И.А. исчислять с Дата обезличена года, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, пододеяльник со следами вещества бурого цвета, синие мужские рейтузы, пару носок уничтожить.

 

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья