Приговор вступил в законную силу 06.10.2010 г.



1-614/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Советниковой С.Г., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Воложанина В.Ф., представившего удостоверение № 153 и ордер № 003377,

подсудимого Колосова А.М.,

при секретаре Кулаковой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Колосова А.М,

род. Дата обезличена, урож п...

...,

гр-на ..., имеющего ... образование,

..., ...,

...,

прож. ...,

ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление Колосовым А.М. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 14.00 часов, Колосов А.М., находясь на территории рынка № Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного использования, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 2500 рублей за приобретение наркотического средства героин. После этого Колосов А.М., Дата обезличена г., около 15.45 часов, находясь на Номер обезличен этаже Номер обезличен подъезда д. № Номер обезличен по ..., незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 5 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом светло-серого цвета, общим весом 1,107 грамма, которое согласно заключению судебной химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательствам РФ и международными договорами РФ (список № 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, является крупным размером. Затем Колосов А.М. незаконно приобретенное наркотическое средство убрал к себе в сумку, в которой находились два инсулиновых шприца и два стеклянных пузырька из-под «...» и «...» и, незаконно храня при себе наркотическое средство – смесь содержащую героин, стал спускаться вниз по лестнице, где Дата обезличена г., около 15.50 часов был задержан сотрудниками милиции между Номер обезличен этажами второго подъезда д. № Номер обезличен по ул. ..., и наркотическое средство у него было изъято.

Действия Колосова А.М., органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Колосов А.М. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Колосова А.М. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Колосов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предъявленное Колосову А.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Колосова А.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении наказания подсудимому Колосову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колосова А.М.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колосова А.М., судом не установлено, поскольку имеющиеся у Колосова А.М. судимости по приговорам ... и ... признавались условными.

При определении вида и размера наказания подсудимому Колосову А.М., суд, учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Колосова А.М., а также то, что Колосов А.М. имеет постоянное место жительства, где характеризуется ..., работает, ..., а также выполняет работы по договорам в организации 1, по месту работы характеризуется с положительной стороны. Вместе с тем Колосов А.М. ранее ..., совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору ... и в период испытательного срока по приговору ..., что позволяет суду сделать вывод о том, что воспитательное воздействие предыдущих наказаний оказалось явно недостаточным. 

Вышеуказанные факты дают суду основания полагать, что в поведении подсудимого Колосова А.М. сложилась стойкая антиобщественная направленность и поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и для достижения целей наказания, наказание подсудимому Колосову А.М., т.к. его исправление, по мнению суда возможно лишь в условиях изоляции от общества, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Колосова А.М. по приговору ... и условное осуждение Колосова А.М. приговору ....

Окончательное наказание Колосову А.М. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, не отбытой части наказания по приговору ... и не отбытой части наказания по приговору ....

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Колосову А.М. должна быть определена исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колосова А.М признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Колосова А.М. по приговору ... и условное осуждение Колосова А.М. по приговору ....

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, не отбытой части наказания по приговору ... и не отбытой части наказания по приговору ..., окончательно назначить Колосову А.М наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Колосова А.М., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Колосова А.М. под стражу в зале суда Дата обезличена года.

Срок отбытия наказания Колосову А.М. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, 2 пластиковых шприца, 2 флакона, находящиеся на хранении в камере хранения УМТ и ХО УВД ЯО (квитанция № Номер обезличен от Дата обезличена года) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья