Приговор вступил в законную силу 08.09.2010 г.



№ 1-583/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года г. Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Солнцева М.А., с участием государственного обвинителя – Советниковой С.Г.- ст. помощника Рыбинского городского прокурора, адвокатов Буланова А.П.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

Пупковой О.В., представившей уд. № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

подсудимых Куксова П.В., Селезнева А.С.,

при секретаре Воробьевой В.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело

по обвинению

Селезнева А.С.,

род. Дата обезличена,

урож. ...,

...,

имеющего ... образование,

..., на иждивении ...,

...,

проживающего по адресу: ...,

не судимого,

обвиняемого по ст. 161 ч. 2  п. «А,Г» УК РФ,

Куксова П.В.,

род. Дата обезличена,

урож. ...,

...,

имеющего ... образование,

..., на иждивении ...,

...,

проживающего по адресу: ...,

не судимого,

обвиняемого по ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезнев А.С., Дата обезличена рождения, Дата обезличена, около21 часов 00 минут, находясь в районе ... расположенного ..., действуя группой лиц по предварительному сговору с Куксовым П.В., Дата обезличена рождения, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошли к ранее незнакомым им Б. и А. после чего, действуя совместно и согласованно, осознавая противоправность своих действий и заведомо зная о незаконности своих требований, Селезнев А.С. высказал в адрес Б. и А. незаконное требование о передаче имеющегося у Б. и А. ценного имущества. После того, как Б. и А.отказались передать Селезневу А.С. имеющееся у них имущество. Селезнев А.С. продолжая единые с Куксовым П.В. преступные действия, направленные на открытое хищение ценного имущества, принадлежащего Б. и А.., сознавая, что его действия очевидны для Б. и А. а также для стоящего рядом с ним К.., дважды высказал в адрес Б. и А. угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно сказал: «Выворачивайте карманы, а то получите по челюсти», при этом сопровождая свою угрозу требованием оставления ценного имущества на расположенном рядом в .... С учетом сложившейся обстановки и видя агрессивно настроенного Селезнева А.С., а также стоящего рядом с ним Куксова П.В. данную угрозу Б. и А. восприняли реально и опасались ее осуществления. в связи с чем А. положил на данное железнодорожное полотно имеющийся у него и принадлежащий ему сотовый телефон марки ... стоимостью 3 000 рублей, в комплекте с флеш-картой, объемом 1 Гб. стоимостью 300 рублей, а также в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи ... не представляющей для А. материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в размере 150 рублей, а Б. положил на железное полотно имеющийся у него и принадлежащий ему сотовый телефон марки ... стоимостью 3 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи ... не представляющей для Б. материальной ценности, на счету которой деньги отсутствовали, а также в комплекте с флеш-картой, объемом 1 Гб. стоимостью 285 рублей. В это время, Куксов П.В., продолжая совместные с Селезневым А.С. преступные действия, направленные на открытое хищение сотовых телефонов, принадлежащих Б. и А. действуя согласно имеющейся между ними сговоренности, видя, что воля к сопротивлению у потерпевших подавлена, высказанными Селезневым А.С. угрозами насилия, взял с железнодорожного полотна сотовый телефон ... принадлежащий Б. после чего к железнодорожному полотну подошел Селезнев А.С., и взял с железнодорожного полотна сотовый телефон ... принадлежащий А. тем самым Куксов П.В., совместно с Селезневым А.С. открыто похитили указанные сотовые телефоны. После этого, Куксов П.В. совместно с Селезневым А.С. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными совместными действиями Б. материальный ущерб в размере 3 285 рублей. А. материальный ущерб в размере 3 450 рублей.

Действия Селезнева А.С., Куксова П.В., органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимые Селезнев А.С., Куксов П.В. свою вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, выразили согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимых Селезнева А.С., Куксова П.В судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Селезнев А.С., Куксов П.В осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, предъявленное Селезнев А.С., Куксов П.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимым Селезневу А.С., Куксову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает, таким образом, суд назначает ему наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

По месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, в деле имеются их явки с повинной, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Селезнева и Куксова возможно без изоляции подсудимых от общества и назначение наказания возможно с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденных исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Суд назначает наказание подсудимым с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селезнева А.С. и Куксова П.В. признать виновными:

по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Селезневу и Куксову наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденных исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_________