Приговор вступил в законную силу 16.10.2010 г.



1-650/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 5 октября 2010 года

            Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Брядовой И.А. 

подсудимого Багирова Р.Г.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бурик Ю.С.

а также потерпевших ФИО2, ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Багирова Р.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Багиров Р.Г. по первому эпизоду обвинения совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по второму эпизоду обвинения совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно обвинительному заключению преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Багиров Р.Г., Дата обезличена г.р., Дата обезличена, находясь на первом этаже в помещении кафе ..., расположенного по адресу: ..., где реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к прилавку и тайно похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 1690 рублей, принадлежащие «ИП ...». После чего Багиров Р.Г. с похищенными денежными средствами с    места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым «ИП ...» материальный ущерб на сумму 1690 рублей.

Багиров Р.Г., Дата обезличена г.р., Дата обезличена, находясь в помещении банкетного зала кафе ... расположенного по адресу: ..., где реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к полке, расположенной около барной стойки, с которой тайно похитил оставленный без присмотра ФИО1 мобильный телефон марки «Samsung GT-S5560», принадлежащий последней, стоимостью 8000 рублей, в котором находилась флэш-карта емкостью 4 Гб, стоимостью 700 рублей, сим-карта оператора сотовой связи ..., не представляющей материальной ценности для ФИО1. После чего Багиров Р.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

Действия подсудимого Багирова Р.Г. по первому эпизоду обвинения правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Багирова Р.Г., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Багиров Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение по первому эпизоду обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Багиров Р.Г., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Багирову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Багиров не судим, разведен, иждивенцев не имеет, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние Багирова в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду обвинения, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении Багирову наказания суд применяет правила ст.73 УК РФ.       

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью и копии 2-х кассовых чеков суд считает необходимым хранить при уголовном деле.       

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багирова Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Багирову Р.Г. назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Багирову Р.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью и копии 2-х кассовых чеков хранить при уголовном деле.       

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: