Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 г.



1-651/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 6 октября 2010 года

            Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Комоловой С.С. 

подсудимой Личмановой Л.В.

защитника Тузовой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бурик Ю.С.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Личмановой Л.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Подсудимая Личманова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:     

 Личманова Л.В. Дата обезличена, находясь в комнате коммунальной квартиры, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, и, осознавая, что она действует тайно, путем свободного доступа, тайно похитила из указанной комнаты коммунальной квартиры, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: деньги в сумме 420 рублей, телевизор "Elenberg" в комплекте с пультом дистанционного управления, инструкцией по эксплуатации, гарантийным талоном, кассовым и товарным чеками, общей стоимостью 4000 рублей, а также ключ от указанной комнаты в квартире, не представляющий для ФИО1 материальной ценности. С похищенным имуществом Личманова Л.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Личманова Л.В. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4420 рублей.

Действия подсудимой Личмановой Л.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Личмановой Л.В., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимая Личманова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Личманова Л.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Личмановой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Личманова не судима, разведена, проживает с сыном, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие у подсудимой малолетнего ребенка и раскаяние Личмановой в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.43 УК РФ, необходимо и целесообразно назначить Личмановой наказание в виде обязательных работ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Личманову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Личмановой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Личмановой Л.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ со Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: