Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.



Дело № 1–616/10

                                                                 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск 16 сентября 2010 года

                                            

Рыбинский городской федеральный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Васильевой Ю.Б.,

подсудимого Редькина И.Г.,

защитника Замуриева А.Л., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,

при секретаре Черепениной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Редькина И.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., не работающего, ..., проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                     

У С Т А Н О В И Л:

Редькин И.Г. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно обвинительному акту преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена минут Редькин И.Г., находясь в ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, и дальнейшего их использования в личных целях, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, за 1000 рублей, 2 пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимися внутри них порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общим весом 0,698 граммов, что согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № Номер обезличен), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Затем Редькин И.Г. убрал приобретенное наркотическое средство в левый карман своих шорт, и, незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, вышел из вышеуказанного подъезда на улицу, где около Дата обезличена был задержан сотрудниками милиции.

          Действия Редькина И.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

          Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Редькина И.Г., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о  признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Санкция ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

           Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, предъявленное Редькину И.Г., с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Действия Редькина И.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.       

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Явку с повинной суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

          Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных законом, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         Суд при назначении наказания подсудимому учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности привлекался один раз, на учете психиатрической больнице не состоит, в наркодиспансере на учете не состоит, несудимый, вину признал полностью, раскаялся в совершении преступления. Суд приходит к выводу о том, что будет справедливым, законным и обоснованным назначить наказание подсудимому, ранее не судимому в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

          С целью исправления осужденного суд считает целесообразным на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Редькина И.Г. обязанности: являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства осужденного, для регистрации не реже одного раза в месяц, в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

         Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

         Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, а другой вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не обеспечит указанных целей наказания.

         Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

                            П Р И Г О В О Р И Л :

          Редькина И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 1 /один/ год лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ возложить на Редькина И.Г. обязанности: являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства осужденного, для регистрации не реже одного раза в месяц, в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Редькину И.Г. не избирать.

         Вещественное доказательство: 1 бумажный конверт с героином, хранящийся в камере хранения ... (квитанция № Номер обезличен) после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.А.Таламанова