Приговор вступил в законную силу 24.09.2010 г.



Дело №  1–604/10

                                                П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

Город Рыбинск 13 сентября 2010 года

         Рыбинский городской федеральный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А., с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

Подсудимого Чурина А.Е.,

Защитника Зиновьевой О.В., представившей удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,

при секретаре Бурик Ю.С.,

а так же потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чурина А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., с образованием ..., ..., ..., не работающего, проживающего в ..., судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                     

                                               У С Т А Н О В И Л :

Чурин А.Е. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

            Чурин А.Е., Дата обезличена в период с Дата обезличена по Дата обезличена, находясь за хозяйственной постройкой, расположенной около ..., в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личной неприязни с ФИО1., вооружившись не установленным в ходе предварительного следствия ножом, который находился при нем, взяв нож в левую руку подошел к ФИО1 и, осознавая фактический характер своих действий и их последствий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1., зная, что нож является орудием, с помощью которого можно нанести человеку ранение, опасное для жизни или здоровья, то есть рассечь ткани и органы человека, в том числе жизненно важные, умышленно нанес со значительной силой, достаточной для рассечения тканей и органов человека, два удара данным ножом в область живота ФИО1.. После чего, Чурин А.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., умышленно нанес ФИО1. один удар указанным выше ножом в область ягодицы слева. Исходя из сложившейся ситуации ФИО1., опасаясь того, что для него могут наступить неблагоприятные последствия, правой рукой схватился за нож, тем самым пытаясь забрать его у Чурина А.Е., при этом порезал безымянный палец правой руки. Затем, Чурин А.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., преследуя его, уходящего в сторону ..., умышленно нанес ФИО1. указанным выше ножом один удар в область живота. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена, преступными действиями Чурина А.Е., ФИО1 были причинены: а) множественные (три) проникающие колото-резаные ранения живота с повреждениями внутренних органов брюшной полости (левой доли печени и поперечно-ободочной кишки). Эти повреждения являются опасными для жизни, и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО1., относится к тяжкому;

б) колото-резаная рана левой ягодицы и рана 4 пальца правой кисти. Эти повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО1., относится к легкому.

            Действия Чурина А.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Чурина А.Е., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание 8 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд определился в соответствии со ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

           Суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Чурину А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Суд квалифицирует действия Чурина А.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Явку с повинной суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

         Добровольное возмещение компенсации морального вреда суд на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.    

         Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

         Суд при назначении наказания учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в психиатрическом диспансере на учете не состоит. Подсудимый состоял на учете в .... .... Суд учитывает, что подсудимый судимостей не имеет. Подсудимый работает без официального трудоустройства, к административной ответственности привлекался в течение года один раз, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. По прежнему месту работы подсудимый характеризуется положительно. Потерпевший просит суд не лишать свободы подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый полностью возместил потерпевшему компенсацию морального вреда. Учитывая указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, отсутствие в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о том, что данные обстоятельства значительно снижают степень общественной опасности преступления и социальной опасности подсудимого, поэтому суд считает, что будет законным, обоснованным и справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ суд считает целесообразным с целью контроля над исправлением Чурина А.Е. возложить на него исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного, не реже одного раза в месяц в дни, установленный контролирующим органом.

         При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 62 УК РФ.

         Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.

         Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

                  

         Чурина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 3 /три/ года лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чурину А.Е. считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Чурина А.Е. возложить обязанности: не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного, не реже одного раза в месяц в дни, установленный контролирующим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чурину А.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Чурину А.Е. время его задержания в порядке ст. 91- ст. 92 УПК РФ с 23 июля 2010 года по 24 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: футболку, джинсы, трусы ФИО1 - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.А.Таламанова