Приговор вступил в законную силу 15.10.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 октября 2010 года г. Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Солнцева М.А., с участием государственного обвинителя – Папушкина А.В. - помощника Рыбинского городского прокурора, адвокатов Буланова А.П.,

представившего удостоверение №  Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

подсудимого Шайдурова В.В.,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело

по обвинению

Шайдурова В.В.,

род. Дата обезличена,

урож. ...,

...,

имеющего образование ...,

..., на иждивении ...,

...,

проживающего по адресу: ...,

не судимого,

обвиняемого по ст. 139 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайдуров В.В., Дата обезличена в период с 15 часов до 20-10, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, пришел к садовому дому № Номер обезличен в ..., принадлежащему М. Действуя умышленно, с целью переночевать в указанном доме, Шайдуров В.В. воспользовавшись тем обстоятельством, что проживающая в доме М. отсутствует, путем выставления стекла из рамы окна комнаты незаконно проник в указанный дом, осознавая, что не имеет на это разрешения проживающей в доме М. и действует против ее воли. Тем самым Шайдуров В.В. умышленно нарушил право М. неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции РФ.

Подсудимый Шайдуров В.В. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Шайдуров В.В. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным им обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 139 ч. 1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, таким образом, суд назначает ему наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

По месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, является лицом не судимым, суд полагает, что достижение целей наказания будет возможным назначением наказания в виде исправительных работ.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайдурова В.В. признать виновным:

по ст. 139 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_________