Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года



№ 1-557/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года г. Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Солнцева М.А., с участием государственного

обвинителя – Розановой С.Ю. - ст. помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Буланова А.П., представившего удостоверение и ордер

,

подсудимого Смолко В.В.,

при секретаре Воробьевой В.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело по обвинению:

Смолко В.В.,

род. ДД.ММ.ГГГГ,

урож. <адрес>,

прож. <адрес>,

образ. <данные изъяты>, <данные изъяты>,

на иждивении <данные изъяты>,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Смолко В.В., находясь на лестничной площадке этажа в подъезде дома <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений гр. Ш., имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр. Ш., осознавая, что своими действиями Смолко В.В. может причинить последней тяжкий вред здоровью, умышленно, со значительной силой нанес Ш. один удар правой рукой в область левого уха, отчего Ш. потеряла равновесие, и испытав физическую боль, упала на ступеньки лестницы, ведущей на лестничную площадку, расположенную между этажами вышеуказанного подъезда, по которым скатилась вниз, при этом, хаотично ударяясь головой и телом о ступеньки лестницы, испытывая при этом физическую боль. После падения Ш поднялась с пола и Смолко В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ш., действуя с единым умыслом, осознавая, что Ш. может потерять равновесие, упасть на пол лестничной площадки и удариться головой, то есть жизненно важным органом, желая наступления таких последствий, подошел к Ш., находящейся в это время на лестничной площадке между этажом в вышеуказанном подъезде, и умышлено нанес Ш. один удар рукой в область груди, отчего Ш. почувствовала сильную физическую боль и потеряв равновесие упала на ступеньки лестницы, ведущей на лестничную площадку этажа в указанном подъезде, по которым скатилась вниз, при этом хаотично ударяясь головой и телом о ступеньки лестницы, о стены в подъезде, испытывая при этом сильную физическую боль. Далее Смолко В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ш., подошел к ней, которая находилась на площадке этажа и со значительной силой, умышленно нанес ей один удар кулаком в область левого уха, отчего она испытала физическую боль. Своими преступными действиями Смолко В.В. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинил Ш. открытую черепно-мозговую травму в виде ушибленной раны на волосистой части головы слева, линейный перелом левых теменной и височной костей и основной пазухи клиновидной кости, эпидуральную гематому в области перелома, кровоизлияния в основную пазуху клиновидной кости, субдуральную гематому справа в лобной, височной и теменных областях, внутримозговую гематому в правой височной доле. Это повреждение, согласно п. 6.1.2 «медицинского критерия определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека» (приказ от 24 апреля 2008 года № 194 н) «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, создающим непосредственную угрозу для жизни человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2008 года № 522) является опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку вред здоровью, причиненный Ш. относится к тяжкому.

Подсудимый Смолко В.В., вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Констиуции РФ. В этой связи в суде были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем встретил на улице свою сестру Ш. Они решили сходить к своему знакомому- М., который проживает <адрес>. С собой у него было спиртное. Придя к М, они все втроем стали распивать спиртное на площадке этажа. Со Ш. у них возник конфликт. Ш. стала требовать еще спиртного, он ей объяснял, что денег на это у него больше нет. Ее просьбы разозлили его и он ударил Ш. ладонью в область левого уха. От данного удара она скатилась по лестнице на площадку между этажами. После падения она встала на ноги и стала обзывать его (Смолко) нецензурной бранью. Затем он спустился к ней, и снова толкнул ее в грудь. От удара она упала на площадку восьмого этажа. Затем он нанес ей еще один удар ладонью в лицо. От последнего удара, Ш. сильно закричала, от крика на площадку вышла женщина из квартиры . Он в это время ушел из подъезда. (л.д. ).

Вина Смолко В.В. подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями потерпевшей Ш, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения о том, что Смолко В.В. - ее родной брат. ДД.ММ.ГГГГ она зашла к своей знакомой в подъезд <адрес>, которая проживает на этаже. Там же она встретила своего брата- Смолко В.В., с которым решили выпить спиртного. Со спиртным они прошли на этаж указанного подъезда, там к ним присоединился их знакомый- М. и все трое распивали спиртное на площадке этажа. Во время распития произошла ссора, Смолко стал предъявлять ей претензии, ругал ее. Она стояла на лестнице, во время конфликта Смолко ударил ее ладонью в область левого уха. От данного удара она упала на ступеньки лестницы и по ним на спине скатилась на лестничную площадку между этажами, ударяясь при этом головой и телом о ступеньки и испытывая сильную физическую боль. После падения она встала на ноги и начала кричать на Смолко. Тот спустился к ней с площадки этажа и подошел к ней. Он умышленно толкнул ее в грудь правой рукой. Она стояла к лестнице боком, от данного толчка она ударилась о стенку и упала на ступеньки, по которым она скатилась на лестничную площадку восьмого этажа, испытывая при этом сильную физическую боль. Смолко спустился к ней, она сидела на площадке, стала кричать в адрес Смолко, а тот нанес ей 1 удар ладонью правой руки в область левого уха. От удара она почувствовала острую физическую боль и потеряла сознание, очнулась в больнице. (л.д. ).

- Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения о том, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное на этаже подъезда дома <адрес> со своими знакомыми - Смолко В.В. и Ш. Время было около 14 часов. В то время между Смолко и Ш. произошел конфликт. Они стали друг друга обзывать. Ш. стояла на лестничной площадке. Смолко подошел к Ш. и ударил ее кулаком или ладонью в область груди или плеча, точно М. не видел, так как Смолко стоял спиной к нему. Сколько Смолко нанес ударов, он не видел, но не менее 1го. Затем он увидел, что Ш. упала спиной, вниз головой с лестницы, на площадку между этажами. После падения Ш. встала, Смолко пошел к ней вниз по лестнице. М. подошел к краю лестницы и наблюдал за ними. Когда Ш. встала на ноги, она вновь стала ругаться на Смолко. Тот подошел к ней и схватил ее руками за одежду, взяв ее за грудки. После чего с силой оттолкнул ее от себя вниз по лестнице. Толкал он ее целенаправленно. От толчка Ш. упала вниз по лестнице, падала спиной и вниз головой. После того, как она упала он (М.) ушел к себе домой. Минут через 40 к нему пришел Смолко и рассказал, что Ш. увезла скорая помошь. (л.д. )

Вина подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления от Ш., в котором она сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Смолко В.В. нанес ей побои и толкнул, находясь на лестничной площадке <адрес>. (л.д. ).

- протоколом осмотра места происшествия- подъезда дома <адрес> (л.д. ),

- протоколом явки с повинной Смолко В.В., который сообщает, о совершении им ДД.ММ.ГГГГ преступления в отношении Ш. (л.д. ),

- телефонограммой о том, что ДД.ММ.ГГГГ в горбольницу поступила Ш. с телесными повреждениями (л.д.)

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшей Ш. (л.д. ),

- заключением судебно-медицинской экспертизы, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. Ш. имелась открытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны на волосистой части головы слева, линейный перелом левых теменной и височной костей и основной пазухи клиновидной кости, эпидуральная гематома в области перелома, кровоизлияния в основную пазуху клиновидной кости, субдуральная гематома справа в лобной, височной и теменных областях, внутримозговая гематома в правой височной доле. Это повреждение является опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку вред здоровью,

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд полагает, что нашло подтверждение вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Таким образом, суд назначает Смолко В.В. наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Характеризуется Смолко удовлетворительно. Ранее юридически не судим. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, также в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смолко В.В. признать виновным:

по 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - мужские брюки, олимпийку, полуботинки выдать осужденному, марлевый тампон и бутылку из-под пива уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья_________