Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года



1 - 654/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                           29 сентября 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского городского прокурора Шевякова С.А.,

подсудимой Михайловой Т.И.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение 255 и ордер 4829

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                           Михайловой Т.И., ДД.ММ.ГГГГ,

                           уроженки <адрес>,

                           <адрес>

                           <адрес> не работающей,

                           проживающей <адрес>

<адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

суд

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова Т.И. виновна в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено при следующих обстоятельствах:

Михайлова Т.И. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, находясь <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что ее действия очевидны для потерпевшей ФИО3., открыто похитила, вырвав у нее из рук, принадлежащие ФИО3 мужские кроссовки JSB серого цвета стоимостью 500 рублей.

С похищенным Михайлова Т.И. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Михайловой Т.И. ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Подсудимая Михайлова Т.И. свою вину признала в полном объеме, полностью согласилась с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Михайловой Т.И. в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, материалами уголовного дела доказана.

Установлено, что подсудимая Михайлова Т.И. незаконно, безвозмездно, с корыстной целью завладела имуществом потерпевшей ФИО3 – мужскими кроссовками, обратила похищенное в свою пользу, хищение совершила в условиях очевидности своих действий для потерпевшей.

Действия Михайловой Т.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

На момент совершения настоящего преступления подсудимая имела непогашенную судимость по приговору ДД.ММ.ГГГГ. Однако поскольку Михайлова Т.И. была осуждена за совершение преступления небольшой тяжести, в действиях Михайловой Т.И. рецидива преступлений в силу ст. 18 ч.4 УК РФ не усматривается.

Наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ Михайловой Т.И. к моменту постановления настоящего приговора отбыто.

Михайлова Т.И. совершила умышленное преступление средней тяжести. Ущерб от преступления возмещен путем возврата потерпевшей похищенного имущества.

Михайлова Т.И. проживает одна, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Достоверных сведений о наличии у Михайловой Т.И. постоянного места работы суду не представлено.

            Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, небольшой объем похищенного, удовлетворительную характеристику подсудимой по месту жительства, суд полагает возможным назначить Михайловой Т.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

              Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым установить продолжительный испытательный срок и возложить на подсудимую Михайлову Т.И. в период испытательного срока дополнительные обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства;

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлову Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Назначить Михайловой Т.И. наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайловой Т.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на подсудимую Михайлову Т.И. следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства;

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Е.В. Грицай