Приговор вступил в законную силу 23.10.2010 года



№ 1-554/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года                                г. Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Солнцева М.А.,

с участием государственного обвинителя – Закировой О.Ю. -ст. помощника Рыбинского городского прокурора, адвоката Пупковой О.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Антропова А.А.,

при секретаре Литовой Е.В.,

        рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело

        по обвинению:

Антропова А.А.

род. ДД.ММ.ГГГГ,

урож. <адрес>

прож. <адрес>, образование <данные изъяты>,

на иждивении несовершеннолетний ребенок, <данные изъяты>,

судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Антропов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 00-10, находясь у здания ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, осознавая что действует тайно, незаконно, через открытую форточку окна раздевалки, проник в помещение ООО «<данные изъяты>», где реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выломал дверь, ведущую из помещения раздевалки в производственное помещение ООО «<данные изъяты>». Далее, Антропов А.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что действует тайно, незаконно, путем взлома входной двери в кабинет, проник в помещение указанного кабинета, расположенного на первом этаже ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил пять стеклорезов ТС 17, стоимостью 1173 рубля 44 копейки каждый на общую сумму 5867 рублей 20 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие П. После чего, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Антропов А.А., находясь на первом этаже в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, прошел вверх по лестнице на второй этаж ООО «<данные изъяты>», где незаконно, путем взлома входной двери в кабинет, проник в кабинет директора, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» имущество: системный блок <данные изъяты> стоимостью 8400 рублей, присоединенный к системному блоку модем, стоимостью 5451 рубль 60 копеек, сканер, стоимостью 1600 рублей, денежные средства в сумме 5190 рублей, являющиеся выручкой ООО «<данные изъяты>», а также принадлежащий П. ноутбук, стоимостью 5000 рублей и принадлежащую П. матерчатую сумку, материальной ценности для нее не представляющей. Далее, Антропов А.А. вернулся в помещение вышеуказанной раздевалки, расположенное на первом этаже ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил принадлежащую ООО «<данные изъяты>» ручную дисковую пилу ДП- 1500 МА, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Антропов скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П. материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей, материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 27 508 рублей 80 копеек.

При рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения.

Судом было удостоверено, что подсудимый вину признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, при этом:

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является полное признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ является наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства- явки с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Антропову А.А. по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Преступление совершено в период испытательного срока по приговору ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, суд не отменяет ему условное осуждение, так как оно уже отменено приговором Рыбинского городского суда ДД.ММ.ГГГГ.

Суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Антропова А.А. возможно в виде реального лишения свободы. Оснований, для назначения наказания Антропову условно, у суда не имеется.

Суд также назначает наказание подсудимому с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, с учетом наказания, назначенного по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом личности подсудимого, который <данные изъяты>, ранее судим, <данные изъяты>, суд полагает, что в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «А» УК РФ, отбывание наказания должно быть назначено в ИК общего режима.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антропова А.А. признать виновным:

по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства- <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_________