Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года



1-664/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                        7 октября 2010 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего: судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Казаковой Г.А.

подсудимого Морозова С.А.

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение № 401 и ордер № 20785

при секретаре Лавор О.М.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Морозова С.А., ДД.ММ.ГГГГ

                                                        уроженца <адрес>

                                                        <адрес>

                                                        <адрес>

                                                        <адрес>, не

                                                        работающего, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Согласно обвинительному акту Морозов С.А. совершил открытое хищение чужого имущества /грабеж/, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут Морозов С.А., находясь <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ФИО5, открыто похитил у последней, лежащий рядом с ней на земле, сотовый телефон «Нокиа - 6131», стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 40 рублей и флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей, гарнитурой для телефона (наушниками) стоимостью 100 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6640 рублей.

         Действия Морозова С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Морозова С.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО5 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

         Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Морозов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, предъявленное Морозову С.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Морозову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Морозов С.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно-полезным трудом не занимается, в содеянном раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления и явку с повинной.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

            С учетом изложенного, суд считает возможным в целях исправления и перевоспитания осужденного назначить Морозову С.А. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Морозова С.А. считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

В период испытательного срока обязать Морозова С.А. не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Морозова С.А. не избирать.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: