Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года



№ 1-578/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года                            г. Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Солнцева М.А., с участием государственного

обвинителя - Михайловой В.А.- ст. помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Иевлевой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Костерина А.Ю.,

при секретаре Литовой Е.В.,

        рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело

        по обвинению

    Костерина А.Ю.

    род. ДД.ММ.ГГГГ,

    урож. <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>, <данные изъяты>,

    <данные изъяты>

    проживающего по адресу: <адрес>,

        судимого,

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Костерин, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомашины <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, принадлежащей М. и находящейся в гараже <данные изъяты> по <адрес>, имея свободный доступ в указанный гараж, находясь на территории <адрес>, с целью тайного хищения указанной автомашины позвонил ранее незнакомому А. по номеру телефона, указанному в объявлении в газете <данные изъяты> о приобретении автомашины для последующей разборки, после чего, введя последнего в заблуждение относительно истинных своих намерений и правомерности своих действий, договорился с А. о приобретении последним у Костерина А.Ю. в обмен на денежное вознаграждение указанной автомашины <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, достоверно зная, что данная автомашина Костерину А.Ю. не принадлежит и права ей распоряжаться у него нет. После чего около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Костерин А.Ю., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вместе с А., введенным в заблуждение относительно правомерности действий Костерина А.Ю., подъехали к гаражу , расположенному <данные изъяты> на <адрес>, принадлежащему М., где Костерин А.Ю., имеющимся при нем ключом, переданным ранее добровольно М. для проведения ремонтных работ на автомашине <данные изъяты> г.з <данные изъяты>, открыл правомерно калитку указанного гаража, после чего Костерин А.Ю. и А. прошли вовнутрь указанного гаража, где Костерин А.Ю. около 20-05 ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшего введения А. в заблуждение относительно правомерности своих действий, осуществил продажу А. автомашины <данные изъяты> г\н. <данные изъяты>, принадлежащий М., при этом, получив от А. деньги в сумме 4500 рублей и договорившись, что А. заберет данную автомашину из гаража позднее, для чего Костерин А.Ю. передал последнему ключ от указанного гаража, после чего Костерин А.Ю. с места совершения преступления скрылся. Затем, А., введенный Костериным А.Ю. в заблуждение, относительно правомерности его действий, ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 при помощи услуг эвакуатора под управлением В., забрал из гаража <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, по достигнутой ранее договоренности с Костериным А.Ю., автомашину <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>. Своими действиями Костерин А.Ю. совершил тайное хищение автомашины <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, стоимостью 15000 рублей, принадлежащей М. В результате преступных действий Костерина А.Ю. М. был причинен значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей. С места совершения преступления Костерин А.Ю. скрылся.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действия рецидива преступления.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, намерен трудоустроиться, в деле имеются его явка с повинной, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении него возможно без изоляции подсудимого от общества и назначение наказания возможно с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костерина А.Ю. признать виновным:

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_________