Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года



                                                                                                     № 1-677/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                       14 октября 2010 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего: судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Казаковой Г.А.

подсудимого Щербакова Н.А.

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение № 79 и ордер № 20920

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                              Щербакова Н.А.,

                                                                 ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

                                                    <адрес>

                                                                 <адрес>

                                                         <адрес>

                                               <адрес>

                                                        <адрес>,

                                                                  <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Согласно обвинительному заключению Щербаков Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., Щербаков Н.А., находясь на кухне <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личной неприязни со своей женой ФИО3, вооружившись ножом    хозяйственно-бытового назначения, взяв его в правую руку, подошел к стоящей у окна указанной кухни, ФИО3, после чего Щербаков Н.А., осознавая фактический характер своих действий и их последствий, действуя с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, зная, что нож является орудием, с помощью которого можно нанести человеку ранение, опасное для жизни или здоровья, то есть рассечь ткани и органы человека, в том числе жизненно важные, умышленно нанес со значительной силой один удар указанным ножом ФИО3 в область живота справа. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, преступными действиями Щербакова Н.А. ФИО3 была причинена: колото-резаная рана на передней брюшной стенке справа, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов; с наличием по ходу раневого канала предбрюшинной гематомы (объемом около 50,0мл) и крови в брюшной полости (объемом около 150,0мл). Это повреждение, согласно пункту 6.1.15. «медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека» (приказ от 24.04.2008 года №194н) «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2008 года № 522), является опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому признаку вред здоровью, причиненный гражданке ФИО3 относится к тяжкому.

           Действия Щербакова Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Щербакова Н.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевшая ФИО3 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

            Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Щербаков Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, предъявленное Щербакову Н.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Щербакову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Подсудимый Щербаков Н.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионером, в содеянном раскаивается.

           К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд считает возможным предоставить Щербакову Н.А. шанс для исправления и перевоспитания в условиях без изоляции его от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Щербакова Н.А. считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Обязать Щербакова Н.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже 1 раз в месяц, в дни, установленные указанным органом.

В срок отбытия наказания зачесть время предварительного содержания Щербакова Н.А. под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Щербакова Н.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить Щербакова Н.А. из-под стражи в зале суда после провозглашения приговора.

    Вещественные доказательства: нож, кусок текстильного материала, халат – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: