Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года                            г. Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Солнцева М.А., с участием государственного обвинителя – Михайловой В.А. - помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Иевлевой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Пуляевского А.Г.,

при секретаре Литовой Е.В.,

        рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело

        по обвинению:

    Пуляевского А.Г.,

    род. ДД.ММ.ГГГГ,

    урож. <адрес>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

     <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    проживающего по адресу: <адрес>,

    ранее не судимого,

    обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Пуляевский А.Г., находясь в палате МУЗ «Городская больница № 1», расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошёл к тумбочке, находящейся в указанной палате, после чего путём свободного доступа тайно похитил находящийся на тумбочке и принадлежащий К. сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 8 000 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб в размере 8 100 рублей.

Подсудимый Пуляевский А.Г. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Пуляевского А.Г. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным им обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пуляевскому А.Г. суд, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Пуляевский А.Г на момент совершения преступления не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на момент совершения преступления, отнесенного к категории средней тяжести, не судим, полагает, что Пуляевскому А.Г. можно дать шанс на исправление без изоляции его от общества, т.е. достижение целей наказания в данном случае, по мнению суда, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденного Пуляевского А.Г исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Наказание подсудимому Пуляевскому А.Г. суд также назначает с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления полагает возможным не назначать подсудимому Пуляевскому А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пуляевского А.Г. признать виновным:

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_________