Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года



                                                                                                      № 1-683/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                     15 октября 2010 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего: судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры

Папушкина А.В.

подсудимой Черновой А.И.

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение № 401 и ордер № 20787

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черновой А.И., ДД.ММ.ГГГГ

                                               <адрес>

                                    <адрес>

                                                 <адрес>

                                                   <адрес>

                                                <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УКРФ,

у с т а н о в и л:

          Согласно обвинительному заключению Чернова А.И. совершила хищение чужого имущества путем обмана /мошенничество/, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. 30 мин. Чернова А.И., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на хищение сотового телефона путем обмана у ранее знакомого ей ФИО2 введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросила у ФИО2 сотовый телефон «Samsung S 5230» для прослушивания музыкальных файлов. ФИО2 добровольно, для прослушивания музыкальных файлов, передал Черновой А.И. принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung S 5230», стоимостью 7368 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Ярославль GSM», не представляющей материальной ценности для ФИО2 на счету которой находились деньги в сумме 10 рублей, а также флэш-картой, не представляющей для ФИО2 материальной ценности. После этого, Чернова А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение сотового телефона «Samsung S 5230» путем обмана у ФИО2 взяла у последнего указанный сотовый телефон, заранее не имея намерений возвращать его ФИО2 тем самым, похитив сотовый телефон путем обмана. После этого, Чернова А.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 7378 рублей.

           Действия Черновой А.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Черновой А.И., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевший ФИО2 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимая Чернова А.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, предъявленное Черновой А.И., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Черновой А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Чернова А.И. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, является учащейся <адрес>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание ею вины в совершении преступления и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить Черновой А.И. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает применять в отношении подсудимой нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании в его пользу 7368 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного хищением его сотового телефона, суд считает обоснованным, подтвержденным материалами уголовного дела и подлежащим удовлетворению. При этом суд также принимает во внимание признание иска Черновой А.И. в полном объеме.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Чернову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Черновой А.И. считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Обязать Чернову А.И. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной не реже 1 раз в месяц, в дни, установленные указанным органом.

           До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Черновой А.И. не изменять.

    В возмещение ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Черновой А.И. в пользу потерпевшего ФИО2 – 7368 рублей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: