Приговор вступил в законную силу 29.10.2010 года



Дело № 1-694/10

ПРИГОВОР

      Именем Российской Федерации

Город Рыбинск 18 октября 2010 года

Рыбинский городской федеральный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

при секретаре Белецкой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского городского прокурора Сизова Д.В.,

защитника адвоката Пичугиной О.В., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Отта А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

             Отта А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Отт А.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Согласно обвинительному акту преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в около 6 часов 00 минут Отт А.А., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1., открыто похитил лежавшую на лавке женскую сумку черного цвета стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО1., с содержащимися в ней: кошельком коричневого цвета стоимостью 750 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей; сотовым телефоном «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета с вставками красного цвета стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на балансе в сумме 40 рублей; связкой ключей, состоящей из ключа от домофона из пластмассы желтого цвета и ключа от квартиры из металла серого цвета, сберегательной картой «<данные изъяты>», выданной на имя ФИО1., визитками, двумя сим-картами оператора «<данные изъяты>», денежные средства на балансе которых отсутствовали, не представляющими материальной ценности; косметичкой из натуральной кожи черного цвета стоимостью 950 рублей, содержащей различную косметику, а именно: пудру в количестве двух штук фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1400 рублей каждая, на общую сумму 2800 рублей, губную помаду в количестве трех штук фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 450 рублей каждая, на общую сумму 1350 рублей, тушь фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей, крем для лица «<данные изъяты>» стоимостью 2100 рублей, туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью 2700 рублей, итого на общую сумму 16490 рублей, принадлежащие ФИО1.. С похищенным Отт А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб в размере 16490 рублей.

            Действия Отта А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

            Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Санкция ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

    Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, предъявленное Отту А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия Отта А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как подсудимый виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

    По предъявленному обвинению установлено, что подсудимый Отт А.А., действуя с корыстной целью, противоправно, безвозмездно завладел имуществом ФИО1 и обратил это имущество в свою пользу. Хищение совершено открыто, в присутствии потерпевшей, которая понимала противоправный характер действий Отта А.А., и это обстоятельство осознавалось подсудимым.

    Тот факт, что Отт А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, свидетельствует о наличии в деянии подсудимого оконченного состава преступления.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Наличие малолетнего ребенка у виновного суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

            Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Суд при назначении наказания учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, несудимым, подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Подсудимый трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Подсудимый на учете психиатрической больнице и на учете в наркодиспансере не состоит.

          Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о законном, обоснованном и справедливом наказании подсудимому в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства осужденного, не реже одного раза в месяц, в дни, установленные контролирующим органом.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Суд назначает наказание подсудимому и с учетом требований ст. 62 УК РФ, учитывая смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств – срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

          Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений. Суд убежден, что другое наказание, не достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Отта А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Отту А.А. считать условным, с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

           На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Отта А.А. возложить обязанности: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства осужденного, не реже одного раза в месяц, в дни, установленные контролирующим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Отту А.А. не избирать.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     Т.А.Таламанова