Приговор вступил в законную силу 30.10.2010 года



1-669/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 19 октября 2010 года

            Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Шевякова С.А. 

подсудимого Грузднева А.Н.

защитника Пичугиной О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грузднева А.Н., Дата обезличена года рождения, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Грузднев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Грузднев А.Н. Дата обезличена, находясь возле дома ..., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём выставления стекла рамы окна веранды, незаконно проник внутрь указанного дома, принадлежащего ФИО1, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: три переноски стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей, провод от настольной лампы, стоимостью 50 рублей, провод от вентилятора, стоимостью 50 рублей, электрический чайник «Мулинекс», стоимостью 400 рублей, электрический обогреватель, стоимостью 200 рублей, паяльную лампу, стоимостью 600 рублей, которая находилась в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, ножницы стоимостью 120 рублей, секатор, стоимостью 1600 рублей, совок для пикировки рассады, стоимостью 160 рублей. С похищенным Грузднев А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 3630 рублей.

           Действия подсудимого Грузднева А.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Грузднева А.Н., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Грузднев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Грузднев А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Груздневу А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Грузднев разведен, иждивенцев не имеет, не работает, по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, в настоящее время определенного места жительства не имеет, ранее судим и совершил тяжкое преступление в течение непродолжительного срока после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания для него оказалось явно недостаточным, на путь исправления подсудимый Грузднев вставать не желает, и у него сформировалась стойкая направленность к совершению противоправных деяний. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние Грузднева в содеянном, а также состояние здоровья Грузднева, подтвержденное исследованной в судебном заседании копией медицинской справки. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому Груздневу наказание в виде лишения свободы реальное.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Груздневу суд назначает в исправительной колонии общего режима.          

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грузднева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Некоузского районного суда Ярославской области от Дата обезличена, окончательно Груздневу А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 Срок отбытия наказания Груздневу А.Н. исчислять с Дата обезличена; зачесть в срок отбытия наказания Груздневу А.Н. наказание, отбытое по приговору Некоузского районного суда Ярославской области от Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения Груздневу А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Грузднева А.Н. под стражу в зале суда.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Груздневым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: