Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года



                                                                                     1-646/2010

1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 13 октября 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Розановой С.Ю.

подсудимых Тумашевича Я.Н., Зарубина В.И. защитников Чухина Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Пичугиной О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бурик Ю.С.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тумашевича Я.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Зарубина В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Тумашевич Я.Н. и Зарубин В.И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тумашевич Я.Н. Дата обезличена, находясь у сарая, расположенного во дворе домов ..., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Зарубиным В.И., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли ко второму с правого края сараю, расположенному во дворе домов ..., где воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Тумашевич Я.Н., реализуя единый с Зарубиным В.И. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи куска арматуры, который был воткнут в землю рядом с дверью, ведущей в описанный выше сарай, сорвал навесной замок с двери, ведущей в указанный сарай, а Зарубин В.И. в это время находился рядом с Тумашевичем Я.Н. и наблюдал за опасностью. После чего Тумашевич Я.Н. и Зарубин В.И., продолжая единый для них преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано незаконно проникли во второй с правого края сарай, расположенный во дворе домов ..., принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитили алюминиевый таз стоимостью 100 руб., титановую лопату стоимостью 550 руб., лом металла (2 металлические сетки, 2 поддона алюминиевые, алюминиевый ковш, алюминиевая кастрюля, алюминиевая антенна, 7 алюминиевых уголков, 20 алюминиевых трубок) общим весом 11 кг, на сумму 517 руб., полиэтиленовый мешок, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО1, на общую сумму 1167 руб. Похищенное имущество Тумашевич Я.Н. и Зарубин В.И. вынесли из описанного выше сарая и спрятали в расположенные рядом с сараем заросли лопуха, с целью последующей реализации похищенного имущества, после чего покинули место преступления. Затем, около Дата обезличена Тумашевич Я.Н. и Зарубин В.И. вернулись за ранее похищенным ими из сарая ФИО1 имуществом. Зарубин В.И. и Тумашевич Я.Н. совместными усилиями, взяв в руки мешок, в котором находилось похищенное имущество, и алюминиевый таз, с целью реализации похищенного имущества в пункт приема металла, проследовали от сарая, расположенного во дворе домов ..., около 5 м. в сторону конечной остановки общественного транспорта ..., но опасаясь, что их действия могут стать очевидны для ФИО1, бросили похищенное имущество в близлежащие заросли лопуха, после чего Зарубин В.И. и Тумашевич Я.Н. направились в сторону продовольственной палатки, расположенной на конечной остановке общественного транспорта ..., где Тумашевич Я.Н. был задержан свидетелем ФИО2, а Зарубин В.И. скрылся. Таким образом, Тумашевич Я.Н., Зарубин В.И. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из сарая, принадлежащего ФИО1., и последующей его реализацией до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, т.к. их преступные действия были обнаружены ФИО1 и пресечены ФИО2.

Действия подсудимых Тумашевича Я.Н. и Зарубина В.И., каждого, правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Тумашевича Я.Н., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Зарубина В.И., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимые Тумашевич Я.Н. и Зарубин В.И., каждый, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласились подсудимые Тумашевич Я.Н. и Зарубин В.И., в отношении каждого подсудимого обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимым Тумашевичу Я.Н. и Зарубину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления.

Подсудимые Тумашевич и Зарубин ранее не судимы, холосты, иждивенцев не имеют, не работают, по месту жительства характеризуются отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении каждого подсудимого суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых Тумашевич и Зарубина не установлено. При назначении наказания подсудимым Тумашевич и Зарубину суд применяет правила ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

Вещественные доказательства: отрезки липкой ленты, дактилокарту суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тумашевича Я.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тумашевичу Я.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок восемь месяцев.

Признать Зарубина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зарубину В.И. наказание считать условным, установить испытательный срок восемь месяцев.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Тумашевича Я.Н., Зарубина В.И. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений; являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тумашевичу Я.Н. и Зарубину В.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отрезки липкой ленты, дактилокарту уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: