Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 года



1-626/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Советниковой С.Г., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 255 и ордер № 4794,

подсудимого Малышева В.А.,

потерпевшего С.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело в отношении:

Малышева В.А.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес> ЯО,

гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, прож. <адрес>,

ранее судимого:

- <данные изъяты>. Рыбинским городским судом ЯО по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года

,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым Малышевым В.А. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10.30 часов, Малышев В.А., находясь у строящегося <адрес> ЯО, принадлежащего С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через вентиляционный проем в фундаменте вышеуказанного строящегося дома, незаконно проник в помещение <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие С. электродвигатель в комплекте с помпой, двумя муфтами с фрагментами пластиковых труб, общей стоимостью 9000 рублей, насос «<данные изъяты>» модель 110/6, стоимостью 1500 рублей, газовую горелку ГВМ-1, стоимостью 200 рублей.

После этого Малышев В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С. значительный материальный ущерб в размере 10700 рублей.

Действия Малышева В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Малышев В.А. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Малышева В.А. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший С. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Малышев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, предъявленное Малышеву В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Малышева В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Малышеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Малышева В.А..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малышева В.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Малышеву В.А., суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Малышев В.А. <данные изъяты>, по месту регистрации характеризуется <данные изъяты>, как <данные изъяты>, ранее судим, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести в период испытательного срока по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что позволяет суду сделать вывод о том, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным.

Вышеуказанные факты дают суду основания полагать, что в поведении подсудимого Малышева В.А. сложилась стойкая антиобщественная направленность и поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и для достижения целей наказания, наказание подсудимому Малышеву В.А., т.к. его исправление, по мнению суда возможно лишь в условиях изоляции от общества, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение Малышева В.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание Малышеву В.А. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Малышеву В.А. должна быть определена исправительная колония общего режима.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, полагает возможным не назначать подсудимому Малышеву В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малышева В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение Малышева В.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, окончательно назначить Малышеву В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Малышева В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Малышеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: пакет, обложку газеты, нож, перчатки и фотоснимок со следом обуви, хранящийся в ЭКЦ УВД по г. Рыбинску, уничтожить, сланцы выдать осужденному Малышеву В.А., 3 части полимерных труб – выдать потерпевшему С..

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья