Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 года



1-620/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 24 сентября 2010 года

            Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Гуданова Е.В. 

подсудимого Рахманова А.Ю.

защитника Пичугиной О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рахманова А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ранее судимого: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.1 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Рахманов А.Ю. по первому эпизоду обвинения совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере; по второму эпизоду обвинения совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере; по третьему эпизоду обвинения совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно обвинительному заключению преступления совершены при следующих обстоятельствах:

           Рахманов А.Ю. Дата обезличена, при личной встрече у ... согласился на предложение другого лица, помочь приобрести для него наркотическое средство - героин. После этого, Рахманов А.Ю., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, Дата обезличена находясь у ... с целью последующей незаконной передачи другому лицу, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин общим весом 2,579 грамма, что в соответствии со Списком 1, Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Рахманов А.Ю., продолжая свои преступные действия, оказывая пособничество в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотического средства незаконно хранил при себе до Дата обезличена, когда в Дата обезличена, у ..., продолжая преступные действия в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, без цели сбыта, незаконно передал другому лицу в обмен на денежные средства в сумме 2500 рублей, наркотическое средство - героин (заключение эксперта: Номер обезличен от Дата обезличена) общим весом 2,579 грамма, что согласно списка 1 Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного наркотического средства и подлежит контролю на территории РФ. Полученные от другого лица денежные средства в сумме 2500 рублей, Рахманов А.Ю. Дата обезличена передал около Дата обезличена, у ... неустановленному в ходе следствия лицу.

Он же, Дата обезличена, находясь на лестничной площадке ..., с целью последующего личного употребления без цели сбыта, обнаружил на подоконнике и взял себе, а тем самым незаконно приобрел наркотическое средство героин весом 2,396 грамма. После чего незаконно хранил указанное наркотическое средства героин, при себе, когда Дата обезличена в  ходе проведения ОРМ «наблюдение» Рахманов А.Ю. был задержан на .... В ходе личного досмотра Рахманова А.Ю. сотрудниками УФСКН РФ по ЯО Дата обезличена по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин (заключение эксперта: Номер обезличен от Дата обезличена) общим весом 2,396 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером и подлежит контролю на территории РФ.

Он же, Дата обезличена Рахманов А.Ю. по телефону договорился с другим лицом о незаконном приобретении с целью личного употребления, без цели сбыта наркотического средства героин на сумму 3500 рублей. Другое лицо дало согласие на незаконный сбыт наркотического средства и сообщило Рахманову, чтобы он подходил в тот же день около Дата обезличена к зданию .... Дата обезличена, находясь около ..., Рахманов А.Ю. передал другому лицу деньги в сумме 3500 рублей, а другое лицо указало Рахманову А.Ю. на кустарник, расположенный с торца здания ..., расположенной по адресу ... и сообщило, что наркотическое средство героин находится там. После чего, Рахманов А.Ю. проследовал в указанное другим лицом место, где Дата обезличена, взял в указанном другим лицом месте и тем самым незаконно приобрел сверток с наркотическим средством - героин (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена.) в количестве 4,321 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Затем Рахманов А.Ю. продолжая незаконно хранить наркотическое средство героин весом 4,321 грамма, направился в сторону .... Дата обезличена у ... Рахманов А.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области и наркотическое средство у него было изъято в Дата обезличена из незаконного оборота в помещении Рыбинского МРО по адресу ....

       Действия подсудимого Рахманова А.Ю. суд квалифицирует по первому эпизоду обвинения по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.    

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Рахманова А.Ю., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Рахманов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение по первому эпизоду обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Рахманов А.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Рахманов в отношении инкриминируемых ему деяний вменяем.

При назначении наказания подсудимому Рахманову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Рахманов холост, иждивенцев не имеет, проживает в гражданском браке, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд не усматривает оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством наличия у подсудимого Рахманова на иждивении малолетней дочери, поскольку отцовство Рахманова в отношении ребенка в установленном законом порядке не установлено; в судебном заседании установлено, что Рахманов официально не трудоустроен, законного источника дохода не имел, и поэтому у суда нет оснований для вывода о том, что он надлежаще содержал и воспитывал ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого Рахманова в содеянном, явку с повинной по первому эпизоду обвинения. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В соответствии с ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин, находящиеся на хранении в  ОМВП УФСКН РФ по Ярославской области; электронные весы, стеклянную стопку и металлическую ложку, находящиеся на хранении в СГ Рыбинского МРО УФСКН РФ по Ярославской области, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Рахманову суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Рахманова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании ч.2 ст.228 УК РФ, окончательно Рахманову А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года четыре месяца без штрафа.

На основании ч.2 ст.228 УК РФ, неотбытой части наказания по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от Дата обезличена в виде семи месяцев лишения свободы окончательно Рахманову А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года одиннадцать месяцев без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, окончательно Рахманову А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Рахманову А.Ю. исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена, время содержания под стражей с Дата обезличена по 24 Дата обезличена; время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена (по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от Дата обезличена).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рахманову А.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин, находящиеся на хранении в  ОМВП УФСКН РФ по Ярославской области; электронные весы, стеклянную стопку и металлическую ложку, находящиеся на хранении в СГ Рыбинского МРО УФСКН РФ по Ярославской области, уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рахмановым А.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: