Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 года



№ 1-628/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                                                        29 сентября 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Солнцева М.А., с участием:

государственного обвинителя Гуданова Е.В.- старшего помощника Рыбинского городского

прокурора,

адвоката Пучкова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Якшиц М. Е.,

при секретаре Воробьевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело в отношении:

Якшиц М.Е.,

род. ДД.ММ.ГГГГ,

урож. <адрес>,

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым Якшиц М.Е. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 15 минут по 13 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери квартиры дома по <адрес>, после чего позвонив в дверь, указанной квартиры и убедившись, что в данной квартире никого нет, путем вышибания плечом двери, незаконно проник в квартиру дома по <адрес>, принадлежащую ФИО1. Затем, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Якшиц М. Е. прошел в большую комнату квартиры дома по <адрес>, где сняв с дивана тайно похитил плед стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий ФИО1. После этого, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Якшиц М. Е. подошел к тумбе, расположенной в правом дальнем углу указанной комнаты квартиры дома по <адрес>, и, действуя с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления, в котором находились две зарядные батареи, не представляющие материальной ценности, общей стоимостью 15 500рублей, принадлежащие ФИО1, завернув похищенные телевизор и пульт управления в ранее похищенный плед. С похищенным имуществом Якшиц М.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 16 500 рублей.

Подсудимый Якшиц М.Е. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Якшиц М.Е. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Якшиц М.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, предъявленное Якшиц М.Е. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Якшиц М.Е. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Якшиц М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Якшиц М.Е.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Якшиц М.Е., судом не установлено.

Таким образом, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оценивая личность подсудимого Якшиц М.Е., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Якшиц М.Е.. на момент совершения преступления не был трудоустроен, по месту регистрации и месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с тем, что длительное время нигде не работал, спиртными напитками не злоупотреблял, на учете в наркологическом диспансере не состоит, за административные правонарушения не задерживался, судим за совершение имущественных преступлений. Ранее Якшиц М.Е судим, совершил преступления, отнесенные к категории тяжких преступлений, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вновь совершил имущественное преступление.

Учитывая что подсудимый совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Таким образом, суд полагает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества и оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ у суда нет.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Якшицу М.Е. должна быть определена исправительная колония общего режима.

Также суд назначает Якшицу М.Е. наказание по правилам ст. 316 ч. 7 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якшица М.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Якшица М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в силе - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 августа 2010 года.

Вещественные доказательства - 3 темные дактилопленки, 5 отрезков липкой ленты, дактилокарты Якшица М.Е., ФИО1, ФИО2 уничтожить, сланцы выдать Якшицу М.Е.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья