Приговор вступил в законную силу 24.11.2010 года



    № 1-543/2010

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    9 ноября 2010 года                                                                                                г. Рыбинск

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

    председательствующего судьи Солнцева М.А.,

    с участием государственного обвинителя – Советниковой С.Г.–ст. помощника

    Рыбинского городского прокурора,

    адвоката Воложанина В.Ф.,

    представившего удостоверение и ордер ,

    подсудимого Лазарева М.А.,

    при секретаре Литовой Е.В.,

    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело по обвинению:

    Лазарева М.В.,

    род. ДД.ММ.ГГГГ,

    проживающего по адресу: <адрес>,

        <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    ранее судимого:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>,

    обвиняемого по ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «Б», ст. 228.1 ч. 3 п. «Г», ст. 228 ч. 1 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

        Лазарев М.В. совершил в г. Рыбинске два эпизода незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лазарев М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта и дальнейшее их незаконное хранение, находясь во дворе дома <адрес>, незаконно, без цели сбыта, по достигнутой договоренности с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом о приобретении наркотических средств, приобрел с целью личного употребления в обмен на денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей у неустановленного в ходе предварительного следствия лица 2 свёртка с веществом, содержащим наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин \героин\, 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин весом 0, 318 грамма и 0, 400 грамма соответственно, общим весом 0,718 грамма (заключение эксперта № 2-786 от 31.03.2010г.), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30,06.1998 года № 681 /список 1/, оборот указанного выше наркотического средства запрещен в Российской Федерации. После чего, Лазарев М.В., незаконно хранил его при себе с момента приобретения, перенеся свёрток с указанным наркотическим средством, со двора дома <адрес> к дому своего места жительства по адресу; <адрес>, где около 19 час. 27 мин. ДД.ММ.ГГГГ Лазарев М.В. был задержан сотрудниками милиции, после чего наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин общим весом 0,718 грамма у Лазарева М.В. было изъято из незаконного оборота.

        ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лазарев М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь <адрес>, при личной встрече договорился с ФИО1 о незаконном сбыте последнему наркотического средства за денежное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 37 мин. Лазарев М.В., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ФИО1 у дома <адрес>, после чего совместно с ФИО1 проследовал к дому <адрес>, где ФИО1 передал Лазареву М.В, деньги в сумме 1500 рублей, а Лазарев М.В, получив денежные средства в указанном размере, находясь в указанном месте, передал последнему 3 свертка из полимерного материала с наркотическим веществом - смесью, содержащей героин, общим весом 0,909 грамма (заключение эксперта № С-40 от 05.07.2010 года), что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 /список 1/, оборот указанного выше наркотического средства запрещен в Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанный размер данного наркотического средства относится к крупному. Однако довести свой преступный умысел до конца Лазарев М.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час, 05 мин, приобретенные у Лазарева М.В. 3 свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, весом 0, 909 грамма были добровольно выданы ФИО1 сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР УВД по Ярославской области, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут Лазарев М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ответив на звонок своего сотового телефона с абонентским номером , договорился с ФИО2 о незаконном сбыте последнему наркотического средства за денежное вознаграждение. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 45 мин. Лазарев М.В., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, и действуя по ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО2 за кафе « <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где получил от ФИО2 деньги в сумме 5 000 рублей, являющиеся платой за наркотические средства, после чего, продолжая свои преступные действия, с целью незаконного сбыта наркотических средств, Лазарев М.В. передал ФИО2 9 свертков с наркотическим средством - смесью, содержащую героин, общим весом 2,546 грамма (заключение эксперта № С-29 от 06.05.2010 г.), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2008 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228,1 и 229 УК РФ» /список 1/ указанный размер данного наркотического средства относится к особо крупному. Оборот данного наркотического средства на территории РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» от 30.06.2008 года № 681.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Лазарев М.В., реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта и дальнейшее их незаконное хранение, находясь <адрес>, незаконно, без цели сбыта, по достигнутой договоренности с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом о приобретении наркотических средств, приобрел с целью личного употребления, в обмен на денежное вознаграждение в сумме 500 рублей у неустановленного в ходе предварительного следствия лица 2 свёртка с веществом, содержащим наркотическое средство - смесь, содержащую героин, весом 0, 297 грамма и 0,213 грамма соответственно, общим весом 0,51 грамма (заключение эксперта № С-30 от 14.05.2010г.), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Оборот данного наркотического средства на территории РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» от 30.06.2008 года № 681. После чего, Лазарев М.В., незаконно приобретя указанное наркотическое средство, незаконно хранил его при себе с момента приобретения, перенеся свёрток с указанным наркотическим средством, с <адрес> в квартиру своего места жительства по адресу: <адрес>, где в 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство весом 0, 51 грамма было изъято у Лазарева М.В. в ходе обыска по его месту жительства сотрудниками милиции.

Подсудимый Лазарев М.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Лазарева М.В. в совершенных преступлениях подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

По первому эпизоду обвинения вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО3, старшего уполномоченного 10 отдела ОРЧ КМ по линии УР УВД по Ярославской области, который в судебном заседании показал, что сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР УВД по Ярославской области была получена информация о том, что гражданин Лазарев М.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время будет возвращаться домой, и при нем будет находиться наркотическое средство - героин. С целью проверки данной информации было проведено оперативно- розыскное мероприятие - «наблюдение», в ходе которого в 19 ч. 27 минут, когда Лазарев вошел в свой подъезд, он был задержан. Когда Лазарев был доставлен в УВД по г. Рыбинску и РМР, ул. Карякинская, 49, ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, он пояснил, что у него кроме пустого шприца и 2-х пузырьков ничего нет. В ходе досмотра гражданина Лазарева, в присутствии понятых, были обнаружены 2 свертка из полимерного материала белого цвета, с размельченным порошкообразным веществом кремового цвета. Лазарев пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у незнакомого мужчины. Позднее было проведено исследование изъятых веществ, и оказалось, что у гражданина Лазарева М.В. был изъят героин общим весом 0,718 грамма.

Показаниями свидетеля ФИО4, старшего уполномоченного 10 отдела ОРЧ КМ по линии УР УВД по Ярославской области, которые полностью аналогичны показаниям ФИО3.

Показаниями свидетеля ФИО5 (л.д. ), оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ему было предложено принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. В кабинете находился мужчина, который представился как Лазарев М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения. В их присутствии у Лазарева спросили нет ли у него запрещенных в гражданском обороте предметов и если таковые имеются, попросили их выдать. Лазарев пояснил, что у него имеются 2 пустых пузырька, шприц, больше ничего нет. После этого сотрудники милиции стали производить досмотр Лазарева. При досмотре у Лазарева в правом нижнем кармане куртки были обнаружены 2 свертка из полимерного материала белого цвета, перевязанные нитью черного цвета, в данных свертках находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Данные свертки были у Лазарева изъяты, упакованы в бумажный конверт, и опечатаны ведомственной печатью

Показанями свидетеля ФИО6 (л.д. ), оглашенными в судебном заседании, которые полностью аналогичны показаниям ФИО5.

Вина подсудимого Лазарева М.В. по первому эпизоду также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ оперуполномоченного отдела ОРЧ КМ по линии УР УВД по Ярославской области ФИО4 о задержании Лазарева М.В. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 27 минут с двумя свертками из полимерного материала белого цвета, перевязанных нитью черного цвета с размельченным веществом кремового цвета, в которых, со слов Лазарева М.В., находится героин. (Т. л. д. )

- протоколом осмотра места происшествия - кабинет УВД по г. Рыбинску и РМР по ул. Карякинская, д. 49 г. Рыбинска, в ходе проведения которого у Лазарева М.В. обнаружены и изъяты 2 свертка из полимерного материала белого цвета, перевязанных нитью черного цвета с размельченным веществом кремового цвета,2 стеклянных пузырька из- под «Нафтизина», инсулиновый одноразовый шприц, упакованные в бумажный конверт, скреплены печатью 55\1 МВД РФ, заверены подписями понятых, следователя. (Т. л.д. )

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что вещество, находящееся в 2 свертках из полимерного материала белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате задержания Лазарева М.В., является наркотическим средством – героином. Общий вес поступившего на исследование героина в 2 свертках составляет 0, 718 грамма. (Т. л.д. )

- протоколом осмотра, постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств 2 свертков с порошкообразным веществом кремового цвета, 2 пузырьков с этикеткой «Нафтизин», пустого инсулинового шприца, объемом 1мл. (Т. л.д. )

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что вещество в 2 свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, у Лазарева    М.В.    является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин \героин\, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства в 2 свертках на момент проведения экспертизы составляет 0, 313 гр. и 0, 395 гр. (Т. л.д. )

- постановлением о сдаче вещественного доказательства на хранение в УМТ и ХО УВД ЯО – 2 свертков с героином, общим весом 0, 708 грамм, 2 стеклянных пузырька с этикеткой «Нафтизин», 1 инсулиновый шприц. (Т. л.д. )

По второму эпизоду обвинения вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО3, старшего уполномоченного 10 отдела ОРЧ КМ по линии УР УВД по Ярославской области в судебном заседании показал, что в 10-й отдел ОРЧ КМ по линии УР УВД по Ярославской области поступила оперативная информация о том, что в <адрес>, Лазарев М.В. осуществляет сбыт наркотического средства героин, назначая встречи с покупателями в обусловленных местах, в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 10-го отдела ОРЧ КМ по линии УР УВД по Ярославской области в отношении Лазарева М.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства героин. С целью обеспечения безопасности лица, осуществлявшего проверочную закупку героина, фиксации факта сбыта Лазаревым наркотика, проводилось оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение, с применением негласной аудиозаписи и негласной видеозаписи с документированием, в отношении Лазарева М.В. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, Лазарев М.В. сбыл гр-ну ФИО1, участвующему в проведении ОРМ в качестве покупателя наркотического средства, наркотическое средство героин весом 0,909 грамма. В ходе проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия была получена информация, содержащая прямое подтверждение факта сбыта наркотического средства героин весом 0,909 грамма, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 37 минут у дома по <адрес>, Лазаревым М.В. гр-ну ФИО1. Так, ДД.ММ.ГГГГ с 11 час 37 минут до 11 час. 40 минут сотрудниками 10 отдела ОРЧ КМ по линии УР УВД по Ярославской области (ФИО3 и ФИО4 ) проводилось оперативно-розыскное мероприятие- наблюдение в отношении Лазарева М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., осуществляющего сбыт наркотического средства героин в г. Рыбинск. В ходе проведения ОРМ было установлено что у кафе «<данные изъяты>» на <адрес> встрече ФИО1 передал Лазареву денежные купюры, а Лазарев передал ФИО1 свертки, после чего между ними состоялся короткий диалог, после чего они расстались. ФИО1 проследовал к автомашине, а Лазарев проследовал к дому по <адрес>, после чего наблюдение было прекращено в 11 час. 40 минут.

Показаниями свидетеля ФИО4, старшего уполномоченного 10 отдела ОРЧ КМ по линии УР УВД по Ярославской области в судебном заседании, которые полностью аналогичны показаниям ФИО3.

Показаниями свидетеля ФИО7 (Т. л.д. ), оглашенными в судебном заседании о том, что что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при составлении документов при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В кабинете УВД сотрудник милиции в присутствии его и другого понятого произвел личный досмотр мужчины, который представился по фамилии ФИО1, при нем находились только, зажигалка, пачка сигарет, связка ключей и мобильный телефон, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем был составлен протокол осмотра денежных купюр, на которые, как ему пояснили, мужчина будет приобретать наркотическое средство. Всего осмотрели 2 купюры: одна - достоинством 500 рублей и одна - достоинством 1000 рублей, номера которых вписали в протокол, итого сумма составила 1500 рублей. С этих купюр были сняты ксерокопии. Данные денежные купюры были переданы ФИО1. После этого ФИО1 ушел из кабинета. Примерно через час ФИО1 вернулся в кабинет , где добровольно выдал три белых полимерных свертка перевязанных нитью черного цвета с размельченным веществом. Данные пакетики он достал из правого кармана куртки. ФИО1 пояснил, что указанное вещество приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 37 минут у мужчины по имени Лазарев М.В. за 1500 рублей на улице возле дома по <адрес>.

    показаниями свидетеля ФИО9 (Т. л.д. ), оглашенными в судебном заседании, которые полностью аналогичны показаниям ФИО7.

показаниями свидетеля ФИО1 (псевдоним), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе, принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, организованного сотрудниками 10 отдела ОРЧ КМ по линии УР УВД по ЯО в отношении мужчины известного ему по имени Лазарев М.В., осуществляющего в <адрес> сбыт наркотических средств. Перед началом проведения мероприятия в кабинете УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району сотрудником 10 отдела ОРЧ КМ по линии УР УВД по ЯО ФИО3, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем, в присутствии понятых, ему были выданы денежные средства, на которые предполагалась покупка наркотика, в сумме 1500 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 1000 рублей, о чем был так же составлен соответствующий протокол. После составления документов, он, на автомашине проехал <адрес> и прошел во двор домов по <адрес>, где предварительно и договорился о встрече с Лазаревым М.В. О встрече с Лазаревым М.В. они договорились предварительно, при личной встрече днем раньше. ФИО1 известно, что Лазарев М.В. продолжительное время осуществляет в <адрес> продажу наркотического средства героин, назначая с покупателями встречи в обусловленных местах в районе <адрес> или же по месту жительства по адресу: <адрес>. При сбыте героина Лазарев М.В. также использует мобильный телефон , как средство обмена информацией. При сбыте Лазарев М.В. соблюдает необходимые меры конспирации, называя некоторые моменты: события, предметы, наркотики, деньги - условными или сленговыми названиями. При встрече около 11. 37 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передал Лазареву М.В. деньги 1500 рублей, а он в свою очередь достал из кармана одежды три свертка с героином и передал ему, после чего они сразу расстались, ФИО1 проследовал в условное место, где его ожидала автомашина, на которой он проследовал в УВД г. по Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району. Там, в кабинете , он, в присутствии понятых, добровольно выдал, приобретенные у Лазарева М.В., свертки из полимерного материала с размельченным веществом, о чем был составлен соответствующий протокол. Когда ФИО1, днем ранее, договаривался о встрече с Лазаревым М.В. на <адрес> и при разговоре, который состоялся без присутствия кого-либо, они договорились о приобретении непосредственно у Лазарева М.В. героина, а не через посредников, что исключает его посредничество в приобретении наркотиков. При проведении «закупки» Лазарев М.В. передал ФИО1 героин сразу после передачи ему денег. О количестве приобретаемого героина они договорились непосредственно при его покупке, когда ФИО1 ему показал деньги в сумме 1500 рублей из расчета того, что каждая доза у Лазарева М.В. стоила 500 рублей, (Т. л.д. )

Вина подсудимого Лазарева М.В. по второму эпизоду также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 11.37 час. на <адрес>, Лазарев М.В. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - героин, весом 0, 909 грамма. (Т. л.д. )

    -протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которого ФИО1 одет в темно-серую куртку, джинсы синие, черные ботинки, зеленую футболку, при нем находятся пачка сигарет «<данные изъяты>», зажигалка, связка ключей, мобильный телефон «<данные изъяты>». (Т. л. д. )

    - протоколом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные купюры: с целью проведения проверочной закупки переданы ФИО1 (Т. л.д. )

    - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что в 11.37 час. ДД.ММ.ГГГГ между домами и по <адрес> ФИО1 передал Лазареву М.В. денежные купюры, а Лазарев М.В. передал ФИО1 свертки. (Т. л.д. )

    - протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 выдал сотрудникам милиции полученные от Лазарева М.В. 3 свертка из белого полимерного материала, перевязанные нитью черного цвета, которые ФИО1 выдал добровольно. (Т. л. д. )

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что измельченное вещество в виде порошка и комочков кремового цвета в трех свертках из полимерного материала белого цвета, изъятых у ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Общий вес наркотического средства составил 0,909 грамма. (Т. л.д. )

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что измельченное вещество в виде порошка и комочков кремового цвета в трех бумажных свертках, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей героин. Общий вес наркотического средства составил 0, 879 гр. (Т. л.д. )

    - протоколом осмотра, постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств 3 свертков из полимерного материала с наркотическим средством- смесью содержащей героин. (Т. л.д. )

    - постановлением о сдаче наркотического средства- смеси, содержащей героин весом 0, 819 гр. в камеру хранения УМТ и ХО УВД ЯО. (Т. л.д.

    - протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи зафиксированной встречи Лазарева М.В. и ФИО1, в ходе проведения которого установлено время передачи н\с героин ФИО1 - 11.38 час. ДД.ММ.ГГГГ (Т. л.д. )

    - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств CD-R диска с видеозаписью, бумажного носителя с записью переговоров встречи ФИО1 и Лазарева М.В. (Т. л.д. )

По третьему эпизоду вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО3, в судебном заседании, который показал, что он является сотрудником ОРЧ КМ по линии УР УВД по ЯО. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками данного отдела были проведены ОРМ с целью проверки информации о том, что ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в дневное время приобретёт и будет хранить при себе наркотическое средство героин. С целью проверки данной информации в отношении ФИО10 было проведено ОРМ - наблюдение, в ходе которого было установлено, что в 11. 37 час. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, у кафе «<данные изъяты>» ФИО10 встретилась с ФИО2 и передала ему деньги. После чего он ушел за кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, в направлении гимназии <адрес>. В 11. 45 час. <адрес> со стороны <адрес> в направлении кафе «<данные изъяты>» проследовала ФИО10, которая подошла к входу в кафе, где встретилась с ФИО2. Затем оба они проследовали в помещение кафе «<данные изъяты>», где ФИО2 передал ФИО10 предмет, похожий на сверток неопределенной формы. После передачи было принято решение о задержании ФИО10. В 11. 50 час. ФИО10 была задержана в помещении кафе «<данные изъяты>», а ФИО2 на выходе из него. ФИО10 и ФИО2 были доставлены в УВД г. Рыбинска. В ходе осмотра у ФИО10 были обнаружены и изъяты полимерный пакет с размельченным веществом в виде мелких камней бежевого цвета, сверток из полимерного материала, в котором находились 6 полимерных свертка с измельченным веществом и бумажный сверток, в котором находились 3 полимерных свертка с измельченным веществом, полиэтиленовый сверток прямоугольной формы.

Показаниями свидетеля ФИО11, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ей было предложено принять участие в качестве понятой при осмотре места происшествия. Местом осмотра являлось помещение кабинета УВД по г. Рыбинску и РМР по адресу г. Рыбинск, ул. Карякинская, д. 49, в котором находилась девушка, представившаяся ФИО10, которая пояснила, что при ней в одежде находится наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра ФИО10 самостоятельно извлекла из наружного правого кармана джине полимерный пакет, в котором находилось размельченное вещество.Далее из левого носка ФИО10 извлекла сверток из полиэтилена, в котором находились шесть свертков из полимерного материала: три перевязаны у основания нитью черного цвета, а три нитью белого цвета. Из правого носка ФИО10 извлекла бумажный сверток желтого цвета, в котором находились три свертка из полимерного материала, перевязанные у основания нитью черного цвета. Обнаруженные свертки с веществом были изъяты и упакованы в бумажный конверт. (л.д. том )

Показаниями свидетеля ФИО12, которые полностью аналогичны показаниям ФИО11. (Т. л.д. )

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 час. ему позвонила малознакомая девушка по имени ФИО10 (он знает хорошо ее сожителя-ФИО14). ФИО10 ФИО2 позвонила на . ФИО10 объяснила ему, что ей нужна помощь и у нее есть деньги в сумме 5000 рублей. ФИО2 понял, что ФИО10 нужен героин, так как ему известно, что она сама употребляет героин. ФИО2 предположил, что героин ей нужен для личного употребления. Он объяснил ФИО10, что ему нужно сначала созвониться с человеком и узнать, сможет ли он достать ей то, что нужно. После этого он сразу по телефону созвонился с малознакомым молодым человеком по имени Лазарев М.В., полных его данных и где он проживает, ФИО2 не знает, и сказал, что ему нужно на 5000 рублей, имея в виду, что ему нужно героина на 5000 рублей. Слова вроде слова «наркотик» ФИО2 вообще не употреблял в целях конспирации. Он позвонил ему, так как знал, что Лазарев М.В. сможет помочь найти героин. После этого они договорились с Лазаревым М.В. встретиться у кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где Лазарев М.В. объяснил ему, что оставит героин в условном месте возле садика за кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, на земле, а ФИО2 на это место должен будет положить деньги. После этого ФИО2 позвонил ФИО10 и сказал ей, чтобы с деньгами она приезжала к кафе «<данные изъяты>». Около 11:45 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 подъехала и около входа в кафе «<данные изъяты>» она передала ФИО2 деньги в сумме 5000 рублей. ФИО10 сказала, что героин нужен ей для личного употребления. ФИО2 согласился помочь ФИО10 в приобретении наркотического средства, и Наталья при передаче денег сказала ему, что впоследствии рассчитается с ФИО2 и даст денег. После этого ФИО2 пошел в условное место за героином за кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, а куда пошла ФИО10, то есть стояла ли она перед входом в кафе, либо пошла внутрь, ФИО2 не известно. Когда он подошел к условному месту, про которое ему говорил Лазарев М.В., то в кустах лежал прозрачный пакет, в нем находились 9 свертков с героином (белые полиэтиленовые пакетики, перевязанные ниткой -какого цвета, он не помнит). ФИО2, взяв свертки, положил на указанное место деньги и пошел к ФИО10. ФИО10 он встретил около кафе, сказал ей, что все нормально, и они с ней прошли в тамбур кафе, где прямо у выхода он передал ФИО10 пакете героином. Времени было около 11:50 час. ДД.ММ.ГГГГ. Она сразу пошла в туалет, чтобы проверить соответствие товара, а ФИО2 стал выходить из помещения кафе, где был задержан сотрудниками милиции. Через некоторое время была задержана и ФИО10. После этого ФИО10 и ФИО2 отвезли в УВД по г. Рыбинску и РМР, где ФИО2 добровольно написал явку с повинной о том, что оказал пособничество ФИО10 в приобретении героина. (Т. Л.д. )

Показаниями свидетеля ФИО10, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она позвонила своему знакомому по имени ФИО2 и сказала, что ей нужна его помощь в приобретении наркотика и что у нее есть деньги в сумме 5000 рублей. При этом она имела в виду, что ей необходима помощь в приобретении наркотического средства героин. ФИО2 объяснил ей, что ему нужно сначала созвониться с человеком и узнать, сможет ли он достать то, что ей нужно. Через некоторое время позвонил ФИО2 и сказал, чтобы с деньгами она приезжала к кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. Около 11.37 час. ДД.ММ.ГГГГ она подъехала и около входа в кафе «<данные изъяты>» передала ФИО2 деньги в сумме 5000 рублей. ФИО10 сказала, что героин ей нужен для личного употребления. ФИО2 согласился ей помочь, при передаче денег она сказала ему, что впоследствии рассчитается с ним и даст ему денег за оказанную помощь. После этого она осталась ждать ФИО2 недалеко от входа в кафе «<данные изъяты>». Через пару минут ФИО2 пришел к кафе, он сказал, что все нормально, и они прошли в тамбур кафе, где прямо у входа ФИО2 передал ей пакет с героином, который она убрала в карман своих джинс. Времени было около 11.50 час. ДД.ММ.ГГГГ Она сразу пошла в туалет, чтобы проверить соответствие товара заплаченной сумме. Находясь в туалете, она раскрыла свёрток, который ей передал ФИО2, там находилось девять шариков из полимерного материала с веществом в виде порошка и комочков кремового цвета, по внешнему виду она поняла, что в свёртках находится наркотическое средство- героин, и сразу же отсыпала себе для употребления некоторое количество наркотического средства в отдельный пакет. После этого она положила шесть свёртков из полимерного материала в полимерном свёртке в носок, надетый на левую ногу, три свёртка из полимерного материала, завёрнутые в свёрток из бумаги - в носок, надетый на правую ногу, свёрток из полимерного материала, в который она отсыпала наркотическое средство, она положила в правый наружный карман надетых на неё джинс. Затем, около 11 ч 50 мин ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 вышла из помещения туалета, где ее задержали сотрудники милиции. Также она видела, что был задержан и ФИО2. Затем ее и ФИО2 доставили в УВД по г. Рыбинску и РМР. С ее участием был проведён осмотр места происшествия, перед началом которого следователь разъяснил ей, двум участвующим в осмотре понятым и другим участникам осмотра их права и обязанности, после чего следователем ей был задан вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и веществ. Она ответила, что при ней имеются подобные вещества и самостоятельно извлекла из правого наружного кармана джинс свёрток из полимерного материала с веществом кремового цвета в виде порошка и комочков, из левого носка - свёрток из полимерного материала, в котором находились шесть свёртков из полимерного материала с веществом кремового цвета в виде порошка и комочков, из правого носка - свёрток из бумаги, в котором находились три свёртка из полимерного материала с веществом кремового цвета в виде порошка и комочков. Данные свёртки в присутствии понятых были у нее изъяты, упакованы в бумажный конверт. По окончанию осмотра был составлен его протокол, который был прочитан всеми участвующими лицами, замечаний к осмотру места происшествия, а также к его протоколу ни от кого не поступило, протокол был подписан всеми участвующими лицами. Лазарев М.В. лично ей не знаком, однако она знает, что человек с таким именем может продавать наркотическое средство-героин.

По третьему эпизоду вина подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время неустановленное лицо на <адрес> незаконно сбыло ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. наркотическое средство - героин весом 2, 546 грамма. ( Т. № Л.д. №)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с записью телефонных переговоров Лазарева М.В., ведущихся с аб.номера и ФИО2. (Т. л.д. )

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств диска CD-R и бумажного носителя телефонных переговоров. ( Т. № Л.д. №)

- протоколом обыска в квартире Лазарева М.В. по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого обнаружена и изъята сим-карта с аб. номером . ( Т. № Л.д. №)

- протоколом осмотра, постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства сим-карта с аб. номером . ( Т. № Л.д. №)

- протоколом осмотра места происшествия - каб. УВД по г. Рыбинску и РМР по ул. Карякинская, д. 49 г. Рыбинска, в ходе проведения которого у ФИО10 изъято вещество в виде порошка и комочков кремового цвета в 10 свертках. ( Т. № Л.д. №)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что вещество в виде порошка и комочков кремового цвета в десяти свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 является наркотическим средством- смесью, содержащей героин. Общий вес наркотического средства составил 2, 546 грамма. (Т. Л.д. )

- протоколом осмотра, постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств смеси, содержащей героин, весом 2, 546 грамма. (Т. л.д. )

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что вещество, в виде порошка и комочков кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 является наркотическим средством- смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 2, 446 грамма. (Т. л.д. )

- постановлением о сдаче на хранение наркотических средств - смеси, содержащей героин общим весом 2, 446 грамма. (Т. л.д. )

По четвертому эпизоду вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО15, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками правоохранительных органов ей было предложено принять участие в качестве понятого при производстве обыска по адресу: <адрес> у гр-на Лазарева М.В., на что она согласилась. Кроме нее был приглашен еще один понятой. Перед началом обыска сотрудник милиции ознакомил участвующих при обыске лиц с постановлением о производстве обыска, после чего Лазареву М.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические вещества. Лазарев М.В. пояснил, что непосредственно при нем имеется два свертка с веществом, которое является героином, после чего он извлек из кармана своей кофты один сверток из полимерного материала белого цвета с прессованным веществом бежевого цвета и сверток из фольги с размельченным веществом бежевого цвета. Данные свертки сотрудником милиции были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, после чего на конверте ФИО15 и второй понятой поставили свои подписи. В ходе дальнейшего производства обыска наркотических средств изъято не было. (Т. л.д. )

Показаниями свидетеля ФИО16, которые полностью аналогичны показаниям ФИО15. (Т. л.д. )

Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что в 10 отдел ОРЧ по линии УР УВД по Ярославской области поступило поручение о производстве обыска в жилище гр-на Лазарева М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, зарегистрирован <адрес>. Он, совместно с О/У ОРЧ по УР УВД по ЯО ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ проехали по вышеуказанному адресу с целью проведения обыска. Лазарева М.В. дома не оказалось и ими были приняты поисковые мероприятия с целью его обнаружения. После задержания ему было разъяснено, что сотрудникам необходимо провести обыск у него дома. После этого они проследовали по адресу: <адрес>, где проживает Лазарев М.В.. Дома находилась его мать и сестра. Когда вошли в квартиру, то ФИО4 пригласил двух соседок в качестве понятых. После этого ст. о/у ФИО3 (времени было 14 час.) объявил, что сейчас в данной квартире будет проводиться обыск и предоставил постановление суда о производстве обыска в жилище Лазарева М.В. Он, ознакомился с постановлением, о чем расписался в данном постановлении. После этого ст. о/у ФИО3 предложил Лазареву М.В. выдать добровольно предметы, запрещенные в гражданском обороте. Лазарев сказал, что у него при себе в кармане имеется два свертка с героином и сам достал их из кармана кофты и передал ст. о/у ФИО3. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью и скреплены подписями участвующих лиц.

Показаниями свидетеля ФИО4, которые аналогичны показаниям ФИО3.

Показаниями свидетеля ФИО17, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 час. в квартире по ее месту жительства по <адрес>, где она проживает совместно с братом Лазаревым М.В. был произведен обыск, в ходе проведения которого Лазарев М.В. было предложено выдать наркотические средства. Лазарев М.В. пояснил, что непосредственно при нем находятся 2 свертка с веществом - героином, которые в него в ходе обыска были изъяты сотрудниками милиции. (Т. л.д. ),

По четвертому эпизоду вина подтверждается письменными доказательствами:

Рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 час. в ходе обыска в квартире Лазарева М.В. по адресу: <адрес> обнаружено и изъято 2 свертка с прессованным и размельченньм веществом кремового цвета, со слов Лазарева М.В. - героином. (Т. Л.д. )

Протоколом обыска в квартире Лазарева М.В. по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого изъяты 2 свертка с веществом кремового цвета, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером . (Т. л.д.)

-Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что вещество кремового цвета в двух свертках: из полимерного материала белого цвета и из фольгированной бумаги, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> у гр. Лазарева М.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин. Общий вес наркотического средства составил 0, 51 грамма. (Т. Л.д. )

Протоколом осмотра, постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств 2 свертков с порошкообразным веществом кремового цвета и сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским .(Т. л.д. , Т. л.д. )

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что вещество, в виде комочков кремового цвета, изъятое в ходе обыска квартиры Лазарева М.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,490 грамма. (Т.1 Л.д. 100-101)

Постановлением о сдаче вещественного доказательства на хранение в УМТ и ХО УВД ЯО - 2 свертков со смесью, содержащей героин весом -0, 45 гр. (Т.1 л.д. 104,106)

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд полагает, что нашло подтверждение вины подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.

Действия Лазарева М.В. по первому эпизоду правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Действия Лазарева М.В. по второму эпизоду правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия Лазарева М.В. по третьему эпизоду правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Лазарева М.В. по четвертому эпизоду правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Размер (крупный и особо крупный) наркотического средства в каждом случае подтвержден заключением химической экспертизы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого. Учитывая, что подсудимый совершил 4 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, одно из них является преступлением особо тяжким, все преступления представляют повышенную степень общественной опасности, на момент совершения преступления Лазарев не работал, иждивенцев не имел, кроме того, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, по мнению суда, достижение целей наказания возможно при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Таким образом, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

По второму и третьему эпизодам обвинения, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ по второму и третьему эпизодам.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Лазареву М.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазарева М.В. признать виновным:

по первому эпизоду по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

по второму эпизоду - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание (с применением ст. 64 УК РФ) в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

по третьему эпизоду – по ст. 228. 1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить наказание (с применением ст. 64 УК РФ) в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

по четвертому эпизоду: по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору неотбытой части наказания, по приговору Рыбинского городского суда ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда 9 ноября 2010 года.

Срок отбытия наказания исчислять с 9 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства - 2 свертка с героином общим весом 0,708 грамма, 2 стеклянных пузырька с этикеткой «Нафтизин», 1 шприц, сим-карту «<данные изъяты>» с , 2 свертка с героином, общим весом 0,45 грамма, конверт со смесью, содержащую героин весом 0,819 грамм, упаковку со смесью, содержащую героин, весом 2,446 грамм - уничтожить. Диск с видеозаписью вернуть в УВД г. Рыбинска.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участи адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья_________