Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года



№ 1-666/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                29 октября 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Солнцева М.А., с участием государственного обвинителя –Советниковой С.Г. –ст. помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Болозевой О.А., представившей удостоверение и ордер

подсудимой Балашовой С.Н.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело по обвинению:

    Балашовой С.Н.,

    род. ДД.ММ.ГГГГ,

    урож. <адрес>,

        прож. <адрес>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

        <данные изъяты>, судимой:

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

        обвиняемого по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, Балашова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО1, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла последней не менее 15 ударов кулаками и ногами по различным частям тела ФИО1, от которых она испытала физическую боль, а также вооружилась двумя ножами, найденными на кухне вышеуказанной квартиры, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются ножами хозяйственно-бытового назначения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО1, нанесла находящимися в руках ножами по лицу и телу ФИО1 не менее 21 удара. Действиями Балашовой С.Н. потерпевшей ФИО1 были причинены, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: а) множественные резаные раны на волосистой части головы (12), на левом ухе (1), на лице (4), на левом предплечье (2), тыльной поверхности левой кисти (1), колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки (1), которые как раздельно, так и в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го суток, и поэтому признаку вред здоровью, причиненный гражданке ФИО1 относится к легкому; б) резаные раны мягких тканей левого плеча (1), левой кисти (4), поверхностные резаные раны на ладонной поверхности правой кисти (6), на тыльной поверхности правой кисти (1); кровоподтеки на правой руке (7), левой руке (4), в левой лопаточной области (1), на правой боковой поверхности живота (1); две ссадины и кровоподтек на задней поверхности правого предплечья; ссадины на лице (7), на переходной кайме нижней губы (1), на шее (4), правой руке (1), левой руке (2), грудной клетке (4), животе (1), которые не повлекли за собой расстройство здоровья (вред здоровью). Рубцы от ран на лице у гражданки ФИО1 являются неизгладимыми, обезображивающими лицо последней, в связи с чем потерпевшей ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Балашова С.Н., вину признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Вина Балашовой С.Н. подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями потерпевшей ФИО1, о том, что ФИО2 – ее сожитель. До этого ФИО2 проживал по адресу: <адрес>. Около года назад она стала встречаться вместе с ФИО2, стала бывать у него дома. Ей было известно, что до нее ФИО2 сожительствовал вместе с Балашовой С.Н., у них имеется общий ребенок по имени ФИО3. Причины из-за которых они расстались ей не известны, хотя у них с Балашовой С.Н. есть общие знакомые. С Балашовой С.Н. она отношений не поддерживала, просто у них имеются общие знакомые, поэтому они встречались с ней на общих мероприятиях. С того момента, как она стала встречаться с ФИО2, общие знакомые говорили ей, что Балашова ее ревнует к ФИО2 и ей не нравится, что она с ним встречается. Также был один случай, когда она пришла в гости к своей знакомой ФИО4, у нее в гостях находилась Балашова. С Балашовой С.Н. состоялся разговор, в ходе которого она ей сказала, что ей не нравится, что она (ФИО1) встречается с ФИО2, что она его еще любит. После этого они не общались. 22 сентября 2009 года вечером она (ФИО1) находилась в гостях у ФИО2 по адресу: <адрес>. ФИО2 находился вместе с ней в квартире. В это время ФИО2 позвонила Балашова и попросила его посидеть с ребенком. Он согласился и уйдя из квартиры, закрыл снаружи замки на двери, то есть она уже из квартиры сама выйти не могла, так как у нее не было ключей от замков, а изнутри замки на двери без ключей не открыть. Она стала ждать возвращения ФИО2. Сидела в комнате смотрела телевизор. Около 20 часов 00 минут она услышала как открылась входная дверь и подумала, что вернулся ФИО2 и даже не стала его встречать и стала продолжать смотреть телевизор. Затем кто-то очень быстро пробежал на кухню и сразу же она услышала быстрые шаги в комнате. Она посмотрела на дверь и увидела, что в комнате стоит Балашова С.Н., которая быстро подбежала к ней и стащила ее с дивана на пол. Затем Балашова стала наносить ей удары по лицу и голове. Она (ФИО1) закрыла лицо руками, чтобы получить меньше повреждений. Балашова при этом что-то кричала в ее адрес, в основном это были нецензурные слова, из которых она поняла, что Балашова ругается из-за того, что она встречается с ФИО2 и что, она что-то плохое говорила про ее ребенка, хотя таких фактов никогда не было. Во время ударов она чувствовала, что Балашова наносит ей удары чем-то острым, от них она чувствовала физическую боль, при этом острым предметом она ей нанесла не менее 5 ударов острым предметом и не менее 3 ударов тупым предметом. Удары приходились на лицо, руки и всю часть головы. Она (ФИО1) побежала из комнаты в коридор, так как очень испугалась агрессивных действий Балашовой С.Н., вбежав в коридор она отпустила руки от лица и увидела, что у нее по всему лицу течет кровь, руки были в крови, лицо было изрезано. Также она увидела, что у Балашовой С.Н. в руке находится кухонный нож, она поняла, что нож Балашова взяла на кухне в квартире, куда вбежала перед тем как напасть на нее. По форме лезвия, ее длине, она подумала, что у нее в руках нож с черной рукояткой. Всего на кухне у ФИО2 было два ножа. Она вбежала в ванну и увидела в зеркале, что у нее везде течет кровь, что Балашова ей порезала все лицо. Она вышла из ванной и встала в коридоре между ванной, комнатой и кухней, пыталась словесно успокоить Балашову. Балашова стала к ней приближаться, высказывая в ее адрес угрозу убийством. В это момент она увидела, что в руках у Балашовой С.Н. 2 ножа, оба ножа, были с кухни ФИО2, которые изъяли в последствии сотрудники милиции, она очень испугалась за свою жизнь, так как Балашова была очень взволнована, Балашова С.Н. вела себя крайне не адекватно, на ее уговоры успокоиться не реагировала, а еще больше раздражалась. Балашова приближалась к ней с двумя ножами в руках, высказывала угрозы убийством. Приблизившись к ней, Балашова С.Н. снова стала наносить удары ножами по всей голове, она закрывала лицо руками, при этом по волосистой части головы ей она нанесла не менее 7 ударов, по рукам она нанесла не менее 10 ударов и. по лицу она нанесла не менее 4 ударов, также она нанесла около 3-4 раз скользящих ударов по груди и 1 удар по животу, все удары она наносила ножами, при этом размахивала руками, удары наносила хаотично. Затем она понимая, что Балашова С.Н. ее может зарезать, она попыталась выбить ножи из ее рук или схватить ее за руку, чтобы помешать Балашовой С.Н. в дальнейшем наносить удары. У нее получилось выбить руками один из ножей, который упал на пол в коридоре между комнатой, ванной и прихожей. От испуга она побежала в ванную, где заперлась. Балашова С.Н. стала ломать дверь, в результате Балашова сломала щеколду на двери и вошла в ванную. В руках у нее были опять два ножа. Она стала размахивать руками, наносила ли Балашова С.Н. ей порезы в ванной она не помнит. Она помнит, что оттолкнула Балашову С.Н. от себя и выбежала из ванной и побежала в прихожую к входной двери, но входная дверь была закрыта и ее было не открыть. Она сразу же стала кричать и звать на помощь. Затем она увидела, что Балашова бежит к ней, я сразу же попыталась вбежать в комнату, входная дверь которой выходит в прихожую, и находится около входной двери в квартиру. Но Балашова догнала ее и нанесла несколько ударов по спине, чем она ей нанесла удары она не поняла, вполне допускает, что удары она нанесла ножами, так как в руках у нее были ножи, ударов в спину было не менее 2. Затем ей сразу же стало плохо, у нее помутнело в глазах, ей стало плохо. Затем она выбежала из комнаты в прихожую к входной двери, Балашова встала напротив нее, также у нее в руках были два ножа и Балашова С.Н. ей сказала, чтобы она перестала встречаться с ФИО2 и что бы не писала заявление в милицию, либо ее зарежет. Она восприняла угрозу убийством реально, и поэтому пообещала, что в милицию заявлять об этих фактах не будет, что с ФИО2 встречаться тоже не будет. Затем Балашова С.Н.успокоилась, и пошла в ванную, где умылась, затем в ванную прошла она (ФИО1) и тоже стала умываться, где потеряла сознание. Очнулась она уже в отделении городской больницы <данные изъяты>. Лично она Балашову С.Н. в совершении данного преступления не оговаривает, суть и значимость своих показаний понимает, на них настаивает. Она (ФИО1) считает, что у нее шрамы на лице привели к обезображиванию лица, так как данные шрамы видны у нее постояно. Она стала реже выходить на улицу, ей приходится постоянно пользоваться косметикой для лица и с помощью косметики скрывать данные шрамы, она очень комплексует по этому поводу. Данные шрамы на лице остануться у нее на всю жизнь, тем самым эти шрамы привели к незгладимому обезображиванию лица. Она настаивает, что у Балашовой С.Н. в руках были два ножа и она наносила ей удары именно двумя ножами и первая напала на нее.

В судебном заседании ввиду существенных противоречий были оглашены показания ФИО1, данные в ходе предварительного расследования, которые в целом соответствуют показаниям, даны в судебном заседании.( л.д. ). Оглашенные показания потерпевшая подтвердила.

- Показаниями свидетеля ФИО2, том, что он проживает вместе со своей сожительницей ФИО1 в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Данная квартира расположена на этаже. До недавнего времени он проживал в данной квартире вместе со своей мамой ФИО5. С ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Балашовой С.Н., периодически они сожительствовали. У них имеется общий сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын проживает вместе с матерью. В ДД.ММ.ГГГГ он перестал сожительствовать с Балашовой С.Н., но продолжали общаться. То есть с того момента серьезных отношений между ними не было. Летом ДД.ММ.ГГГГ он стал встречаться с ФИО1, с ней он знаком был довольно давно, общались в общей компании. Об его отношениях с ФИО1 сразу же стало известно Балашовой С.Н.. Но с ней он старался вообще не общаться, лишь изредка приходилось иметь с ней контакты из-за ребенка. ДД.ММ.ГГГГ года вечером у нее в гостях была ФИО1. Затем ей позвонила Балашова С.Н. и попросила забрать у нее сына и посидеть с ним у себя дома. Он согласился и они договорились встретиться на улице около его дома, где она должна была передать ему ребенка. Они встретились, сходили за ребенком, и пошли обратно к его дому. Пускать ее к себе в квартиру он не собирался, так как понимал, что дома находится ФИО1 и если они увидятся, то может произойти скандал, чего ему очень не хотелось. Необходимо отметить, что ему звонила Балашова, то он ей сообщил, что у него дома находится ФИО1. Около 19 часов 50 минут они подошли к его дому, он приоткрыл входную дверь в подъезд, так как на двери имеется домофон, ключи были у него в руках. Затем Балашова неожиданно для него, выхватила ключи из руки и вбежала в подъезд. Он вместе с ребенком пошел следом за ней, но так как был ребенок то быстро подняться до квартиры не успел. Затем он услышал, как изнутри закрылась входная дверь в его квартиру, другого комплекта ключей у него не было, поэтому в квартиру ему было не попасть. Подойдя к двери, где-то через минуту, он услышал женские крики из квартиры, кричали обе девушки, он понял, что начался конфликт и стал стучаться в дверь, звонить в звонок, но к двери никто не подходил, лишь продолжались крики. Затем он услышал, как девушки передвигаются по квартире, Балашова угрожала убийством ФИО1, это он слышал отчетливо. Он слышал, как ФИО1 просила Балашову успокоиться. Затем услышал, как обе девушки подошли к входной двери, кто-то пытался открыть щеколду двери, при этом ФИО1 просила его о помощи, кричала через дверь. Он понял, что ситуация уже давно вышла из-под контроля. Он по телефону позвонил в милицию. Затем кто-то открыл дверь, он вошел в квартиру, все стены были в крови, пол был в крови, в прихожей лицом к нему стояла Балашова, в одной из рук у нее был нож, нож он описатьне может, руки ее были в крови. Он прошел в ванную и увидел, что на полу лежит ФИО1, на лице, голове, руках, шее была кровь, свежие раны от порезов. Он понял, что Балашова ее порезала ножом и сразу же вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Затем Балашова ушла в комнату, а после чего вышла из квартиры в коридор на лестницу, где стоял их сын. В последствии бригада скорой медицинской помощи увезла ФИО1 в больницу, Балашову забрали сотрудники милиции. Когда он вернулся домой из больницы, то увидел около порога в квартире два кухонных ножа, один из ножей был с ручкой коричневого цвета, второй нож был с ручкой черного цвета. Оба ножа были из его квартиры, они были в крови. До этого они лежали у него на кухне. В последствии данныеножи изъяли сотрудники милиции. Также от ФИО1 ему в последствии стало известно, что когда она находилась дома, то в квартиру прибежала Балашова, забежала на кухню, затем вбежала к ней в комнату, стащила ее с дивана и стала наносить удары по голове, телу, рукам и лицу. Удары наносила каким-то колющим предметом. Затем ФИО1 увидела, что у Балашовой в руках два ножа и удары она наносила обоими ножами. При этом удары были скользящие, режущие. Также Балашова высказывала в ее адрес угрозы убийством. Все это происходило в течении 10-20 минут, в разных помещениях квартиры. После этого случая, на лице и теле ФИО1 остались неизгладимые шрамы, она стала комплексовать по этому поводу, стала реже выходить на улицу, в общественные места, до сих пор постоянно в больших объемах использует косметику, чтобы на время скрыть данные шрамы, она постоянно переживает по поводу своей изуродованной внешности, комплексует по этому поводу. ( л.д. )

- Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения о том, что ФИО1, сожительствует с ФИО2. Ее муж дружит с ФИО2 около 10 лет. До этого ФИО2 сожительствовал с Балашовой С.Н., с которой она иногда тоже общается. Перестали они жить где-то в ДД.ММ.ГГГГ, а летом ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 стал сожительствовать с ФИО1. Ей сама Балашова С.Н. говорила, что она ревнует ФИО2 к ФИО1, ей не нравится, что они сожительствуют. Об этих проблемах ей также рассказывала и сама ФИО1. Также об этом ей неоднократно, почти при каждой встрече рассказывала и сама Балашова С.Н. Она пыталась переубедить Балашову, чтобы она оставила ФИО2 и ФИО1 в покое, но она говорила, что он может встречаться с кем угодно, но не с ФИО1, то есть для нее это было дело принципа. Лично ей Балашова не говорила, что ФИО1 оскорбляет их совместного сына с ФИО2. Лично она (ФИО4) считает, что сама Балашова может оскорбить человека, для Балашовой это нормальное дело. Сколько бы она не общалась с ФИО1, то ни разу не слышала в ее разговоре нецензурных слов, то есть она по характеру человек очень спокойный, тихий, не конфликтный. Лично она считает, что Балашова С.Н. порезала ножом лицо и тело ФИО1 из-за ревности и не сдержанности своего характера. После этого случая, на лице и теле ФИО1 остались шрамы, она стала по этому поводу комплексовать, одевает длинную одежду, чтобы скрыть шрамы, очень много использует косметики на лицо, стала реже выходить на улицу, то есть у нее появился комплекс неполноценности по поводу своих шрамов. Также она помнит один случай, когда нее была дома Балашова и в это время пришла ФИО1. Они стали разговаривать, Балашова С.Н. стала ей говорить, что ей не нравится, что ФИО1 встречается с ФИО2, требовала чтобы они прекратили свои отношения, то есть она дала явно понять, что она ревнует ФИО2 к ФИО1. Лично она Балашову С.Н. не оговаривает, значимость своих показаний понимает. ( л.д. )

- Показаниями свидетеля ФИО5, в судебном заседании о том, что с Балашовой С.Н. знакома около 9 лет, при этом первые 7 лет Балашова жила вместе с ее сыном. Ее она может охарактеризовать как человека несдержанного, дерзкого, жестокого. В состоянии алкогольного опьянения она становится более агрессивной, постоянно «закатывала» скандалы в доме. ДД.ММ.ГГГГ утром она уехала в <адрес> в санаторий. На следующий день ей позвонил мой сын и сообщил, что Балашова С.Н. вбежала в ее (ФИО5) квартиру, где закрыла входные двери и стала ножами резать ФИО1 с которой он встречался. Через две недели она приехала к себе домой, все стенки в комнате, в ванной, прихожей были в крови. Саму ФИО1 она может охарактеризовать как человека спокойного и уравновешенного. ( л.д. )

Вина потерпевшей подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес>, а также в ходе которого были изъяты 2 ножа с кухни данной квартиры (л.д. ), которые были осмотрены (л.д. ), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (л.д. )

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два ножа, представленные на исследование, являются ножами хозяйственно-бытового назначения и не относятся к гражданскому холодному оружию. (л.д.)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гражданки ФИО1 были обнаружены следующие повреждения: а) множественные резаные раны на волосистой части головы (12), на левом ухе (1), на лице (4), на левом предплечье (2), тыльной поверхности левой кисти (1), колото резаная рана на передней поверхности грудной клетки (1), которые как раздельно, так и в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го суток, и поэтому признаку вред здоровью, причиненный гражданке ФИО1 относится к легкому; б) резаные раны мягких тканей левого плеча (1), левой кисти (4), поверхностные резаные раны на ладонной поверхности правой кисти (6), на тыльной поверхности правой кисти (1); кровоподтеки на правой руке (7), левой руке (4), в левой лопаточной области (1), на правой боковой поверхности живота (1); две ссадины и кровоподтек на задней поверхности правого предплечья; ссадины на лице (7), на переходной кайме нижней губы (1), на шее (4), правой руке (1), левой руке (2), грудной клетке (4), животе (1), которые не повлекли за собой расстройство здоровья (вред здоровью). 2. Резаные раны и ссадины (кроме ссадин на нижней губе, животе и шее справа) образовались от контактных воздействий острого предмета (предметов) конструктивные особенности следообразующей поверхности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Минимальное количество травматических воздействий такового предмета (предметов) по голове гражданки ФИО1 ориентировочно равно 21, по шее-3, по правой руке - 5, по грудной клетке - 5, по левой руке - 12. Кровоподтеки и ссадины (на нижней губе, животе и шее справа) образовались от контактных воздействий твердого тупого предмета (предметов), конструктивные особенности следообразующей поверхности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Минимальное количество травматических воздействий такового предмета ( предметов) по голове гражданки ФИО1 ориентировочно равно одному, по правой руке 6, по левой руке - 4, по шее - 1, по грудной клетке - 1, по животу - 2. Указанные в пункте 1 выводов повреждения могли возникнуть в пределах 2-5 суток до момента проведения судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе они могут соответствовать срок происшествия, указанному в описательной части настоящего постановления. 3. Рубцы от ран на лице у гражданки ФИО1 являются неизгладимыми. (л.д.)

-протоколом освидетельствования потерпевшей ФИО1, в ходе которого у потерпевшей были обнаружены шрамы на лице, а также в ходе которого проводилась фотосъемка и к которому прилагаются фотоснимки, подтверждающие указанные шрамы. (л.д.)

-фотоснимком потерпевшей ФИО1, на котором она сфотографирована около 3 лет назад и на ее лице отсутствуют шрамы. (л.д. 84),

Протоколом явки с повинной Балашовой ( л.д. ).

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд полагает, что нашло подтверждение вины подсудимой в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ является наличие явки с повинной; в с соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «Г» УК РФ наличие малолетнего ребенка. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд учитывает ее беременность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Таким образом, учитывая наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Балашовой С.Н. наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Из заключения эксперта следует, что Балашова С.Н. в момент совершения преступления, а также и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживала и не обнаруживает.

Характеризуется Балашова С.Н. удовлетворительно. На момент совершения преступления не судима. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, наличие явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины, суд полагает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимой от общества и возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, также в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденную исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балашову С.Н. признать виновной:

по 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 г. Рыбинска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Балашовой С.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 2 ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья_________