Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года



№ 1-625/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                                                                               17 ноября 2010 года

Рыбинской городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Солнцева М.А., с участием:

государственного обвинителя Шевякова С.А. - ст.помощника Рыбинского городского прокурора,

адвокатов: Иевлевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

Буланова А.П., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Гаврилова А.В., Токунова Н.И.,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело по обвинению:

    Гаврилова А.В.,

    род. ДД.ММ.ГГГГ,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    прож. <адрес>,

        судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ,

    Токунова Н.И.,

    род. ДД.ММ.ГГГГ,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    проживающего по адресу: <адрес>,

        не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Гаврилов А.В. и Токунов Н.И. совершили в г. Рыбинске покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Гаврилов А.В., находясь на проезжей части у дома по <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с Токуновым Н.И., и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, предложил Токунову Н.И. и и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитить у ранее им незнакомого О. находящееся при нем имущество.

Токунов Н.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в свою очередь, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, на предложение Гаврилова А.В. открыто похитить принадлежащее О. имущество согласились, подтвердив свое согласие кивком головы.

Достигнув договоренности с Гавриловым А.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совершении открытого хищения чужого имущества, Токунов Н.И. окликнул О. и, с целью обратить внимание О., попросил у последнего сигарету. После чего Гаврилов А.В., Токунов Н.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по заранее достигнутой договоренности, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошли к О.. Далее, Гаврилов А.В. с целью отвлечь внимание О. от своих истинных намерений, желая спровоцировать конфликт с последним, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно толкнул последнего рукой в область груди. После чего, воспользовавшись конфликтной ситуацией, возникшей между Гавриловым А.В. и О., Гаврилов А.В. с целью сломить возможное сопротивление О., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес последнему один удар кулаком по лицу. О. от полученного удара испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на землю на колени, не испытав при этом физической боли.

Затем, Гаврилов А.В., действуя по достигнутой заранее договоренности с Токуновым Н.И. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что их преступные действия очевидны для последнего, вырвал из рук О. находящийся при нем полиэтиленовый пакет, не представляющий для последнего материальной ценности, в котором находилось: 9 пачек сигарет «<данные изъяты>», полотенце, футболка, брюки, принадлежащие О., не представляющие для последнего материальной ценности.

Токунов Н.И., продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно с Гавриловым А.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно достигнутой ранее договоренности, осознавая неправомерный характер действий Гаврилова А.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью подавления возможного сопротивления О., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес последнему один удар кулаком по лицу, от которого О. испытал физическую боль, после чего стал удерживать последнего сзади за руки. Одновременно, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Гавриловым А.В. и Токуновым Н.И. согласно достигнутой заранее договоренности, осознавая, что их преступные действия очевидны для О., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес последнему два удара кулаком по лицу, от которых О. испытал физическую боль. Одновременно, Гаврилов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Токуновым Н.И. согласно достигнутой заранее договоренности, осознавая, что их преступные действия очевидны для О., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес последнему два удара кулаком по лицу, от которых О. испытал физическую боль. Одновременно, Токунов Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,и Гавриловым А.В. согласно достигнутой заранее договоренности, осознавая, что их преступные действия очевидны для О., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес последнему два удара кулаком по лицу, от которых О. испытал физическую боль.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ преступными действиями Гаврилова А.В., Токунова Н.И., и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, О. были причинены кровоподтек и ссадина лица, кровоизлияние слизистой полости рта, не повлекшие за собой расстройство здоровья (вред здоровью).

Токунов Н.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, с целью сломления возможного сопротивления со стороны О., натянули на голову последнего находящуюся на нем куртку.

Далее Токунов Н.И., желая сломить сопротивление О. и тем самым облегчить Гаврилову А.В. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществление преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, применили физическую силу, продолжая удерживать О. за куртку.

После чего, Токунов Н.И., действуя по достигнутой заранее договоренности с Гавриловым А.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, желая достичь единого результата, открыто похитил принадлежащую О. куртку стоимостью 800 рублей, которую передал Гаврилову А.В. После чего Гаврилов А.В. с целью отыскания ценного имущества осмотрел карманы одежды лежащего О., однако никакого имущества не нашел.

Затем Гаврилов А.В., Токунов Н.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, завладев принадлежащим О. имуществом на общую сумму 800 рублей, попытались скрыться с места совершения преступления, однако, распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Токунов Н.И., Гаврилов А.В., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Гаврилов А.В., в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом от дачи показаний были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования: из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он прогуливался по <адрес> и напротив <адрес> встретил своих знакомых Токунова Н.И. и В.. Токунова Гаврилов А.В. знает около 2 лет, у них дружеские доверительные отношения. С В. Гаврилов А.В. познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. С В. у Гаврилова А.В. приятельские отношения. Находясь на <адрес>, Гаврилов А.В., Токунов и В. распили принесенную Гавриловым бутылку водки. Около 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Токунов и В. пошли провожать Гаврилова А.В. к его знакомой на <адрес>. Гаврилов, Токунов и В. шли от <адрес> в сторону <адрес>. Подходя к перекрестку на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, Гаврилов А.В.увидел, что впереди идет мужчина в нетрезвом состоянии, так как он шатался из стороны в сторону и спотыкался. Увидев мужчину, Гаврилов А.В. предложил Токунову и В. его «нахлабучить», то есть отнять у мужчины какое-либо имущество. На предложение Гаврилова А.В. Токунов и В. ничего не ответили, кивнули Гаврилову головой. Поэтому Гаврилов А.В. решил, что В. и Токунов согласились. Жест головой воспринял как согласие. Действия каждого Гаврилов, Токунов, В. не обговаривали, роли не распределяли. Гаврилов, Токунов, В. ускорили шаг и догнали мужчину у рюмочной на <адрес>. Когда догнали мужчину, Токунов попросил у него сигарету. Мужчина угостил Токунова, Гаврилова, В. сигаретами, дав каждому по одной штуке. Гаврилов А.В. решил спровоцировать конфликтную ситуацию и сказал мужчине: «Мужик, дай мне еще сигарет». На это мужчина ответил нецензурной бранью. После чего Гаврилов А.В. толкнул мужчину рукой в область груди, ударил кулаком правой руки в область лица. От удара мужчина упал на землю, но тут же стал подниматься. После чего подошли Токунов и В., стали тоже наносить мужчине удары. Токунов и В. натянули на голову мужчине спортивную куртку, в которую он был одет, а Гаврилов вырвал у мужчины из руки полиэтиленовый пакет, в котором что-то лежало, но что именно, Гаврилов А.В. не видел. В это время Токунов и В. сорвали с мужчины куртку. Токунов отдал куртку Гаврилову, который положил ее сверху на пакет. Когда Гаврилов, Токунов, В. избивали мужчину и отнимали у него вещи, то между собой не разговаривали, угроз мужчине не высказывали, требований о передаче имущества не выдвигали. Затем Гаврилов, Токунов, В. пошли в сторону <адрес>, прошли 5 метров, и их осветила фарами милицейская машина. Гаврилов, Токунов и В. попытались скрыться, и тогда Гаврилов А.В. решил выбросить находившийся у него пакет и спортивную куртку между ручек пакета к дереву, растущему на газоне на нечетной стороне <адрес>. Подъехавшие сотрудники милиции задержали Гаврилова, Токунова, В., доставили в УВД для дальнейшего разбирательства. Пакет, похищенный Гавриловым А.В., был изъят. (Т. № л.д. №).

Подсудимый Токунов Н.И., в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом от дачи показаний были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования: о том, что ДД.ММ.ГГГГ он прогуливался по <адрес> и напротив <адрес> встретил своих знакомых Гаврилова А.В. и В.. Гаврилова Токунов Н.И. знает около 15 лет, познакомился с ним <данные изъяты>. С В. познакомился 2 месяца назад, то есть в ДД.ММ.ГГГГ. На <адрес> В., Токунов, Гаврилов распили бутылку водки, которая была с собой у Гаврилова. Около 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ В. и Токунов пошли провожать Гаврилова к знакомой на <адрес>. Пошли в сторону <адрес>, подходя к перекрестку на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, Токунов Н.И. увидел, что впереди идет мужчина в нетрезвом виде, так как он шатался из стороны в сторону и спотыкался. Увидев данного мужчину, Гаврилов предложил его «нахлабучить», то есть отнять у него имущество. На предложение Гаврилова В. и Токунов ничего Гаврилову не ответили, промолчали, но кивнули в ответ головами в знак согласия. Действия каждого В., Токунов, Гаврилов не обговаривали, роли не распределяли. В., Токунов и Гаврилов ускорили шаг и догнали мужчину на <адрес>. Токунов попросил у мужчины сигарету. Мужчина угостил В., Токунова, Гаврилова сигаретами, дав каждому по одной. После этого Гаврилов потребовал у мужчины еще сигарет, на что мужчина ответил нецензурной бранью. Гаврилов толкнул мужчину в область груди, затем ударил кулаком правой руки в область лица. От удара мужчина упал на землю, но стал подниматься. После чего к мужчине подошли В. и Токунов, тоже стали наносить ему удары. Затем В. и Токунов натянули мужчине на голову спортивную куртку, в которую он был одет, чтобы он не сопротивлялся. Гаврилов выхватил у мужчины из руки полиэтиленовый пакет, но что было в пакете, Токунов Н.И. не видел. Мужчина вырвался из куртки, и она оказалась в руках у Токунова. Токунов отдал куртку Гаврилову, который положил ее сверху на пакет. Когда В., Токунов, Гаврилов избивали мужчину, они между собой не разговаривали, угроз мужчине не высказывали, требования о передаче имущества не выдвигали. Затем В., Токунов, Гаврилов пошли в сторону <адрес>, прошли 5 метров, и их осветила фарами милицейская машина. В., Токунов, Гаврилов попытались скрыться, при этом Гаврилов выбросил находившийся у него пакет и куртку между ручек пакета к дереву, растущему на газоне на <адрес>. Подъехавшие сотрудники милиции задержали В., Гаврилова, Токунова, доставили в УВД. Пакет и куртка, похищенные у мужчины, были изъяты. Токунов осознавал, что совершает преступление. В совершении преступления раскаивается, вину признает полностью. (Т. № л.д. №).

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего О., оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения о том, что в настоящее время он нигде не зарегистрирован, потому что хочет продать принадлежащую ему квартиру в <адрес> и уехать жить в <адрес>. В настоящее время О. проживает один в <адрес>. В настоящее время он нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ О. приехал из <адрес>. Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он пошел на реку Волга искупаться, с собой у него был черный полиэтиленовый пакет, в пакете у него были сигареты, черные брюки, белое махровое полотенце, футболка защитного цвета, темно-синяя ветровка. С собой он также взял 0.5 литров пива «<данные изъяты>». О. пришел на реку Волгу, стал купаться. Когда искупался, стал собираться домой, времени на тот момент было около 23 часов 30 минут. Он собрал вышеуказанные вещи в полиэтиленовый пакет, куртку надел на себя, пошел домой. Он шел по направлению от <адрес> в сторону <адрес>. О. шел не торопясь, позади и впереди него никого не было, ничего и никого подозрительного он не заметил. Когда проходил по <адрес>, подходил к <адрес>, на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> встретил троих молодых людей. Молодой человек № 1 выглядел следующим образом: <данные изъяты>, ростом примерно <данные изъяты>, <данные изъяты>, одет был во что-то темное, точнее не помню, примет его лица О. не разглядел, опознать данного молодого человека не сможет. Молодой человек № 2 выглядел следующим образом: <данные изъяты>, ростом примерно <данные изъяты>, <данные изъяты>, был одет во все темное, примет его лица О. не запомнил, потому что не видел, из-за того что на улице было темно, опознать данного молодого человека не сможет. Молодой человек № 3 выглядел следующим образом: <данные изъяты>, ростом <данные изъяты>, <данные изъяты>, одет был во что-то темное. Этого молодого человека О. также в дальнейшем опознать не сможет. Более подробно троих молодых людей описать не может, так-как на улице было темно, и О. плохо их разглядел. Молодой человек № 2 попросил у О. сигарету. О. ответил, что даст ему сигарету. Потом О. достал сигареты и угостил ими всех троих молодых людей. Так получилось, что он прошел с молодыми людьми примерно 35 метров, пока давал им сигарет. О. вместе с молодыми людьми остановился около дома по <адрес>, времени было около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Молодой человек начал просить у О. еще сигарет, при этом он вел себя агрессивно, «заводился» на меня. Молодой человек № 1 толкнул меня один раз в грудь руками, но О. от толчка не почувствовал физической боли. После этого он же ударил О. один раз кулаком по лицу, от удара О. почувствовал физическую боль. В следующий момент О. почувствовал, что у него из руки кто-то выдернул пакет. В какой руке, левой или правой, он держал пакет, О. не может вспомнить. Он увидел, что пакет держит молодой человек № 1. От удара по лицу О. упал на колени на землю, от удара коленями об землю не почувствовал физической боли. О. захотел встать с земли, чтобы подойти к молодому человеку № 1 и забрать пакет с вещами. Встать О. не удалось, т.к. он почувствовал, что его сзади стал кто-то держать за руки. О. пытался вырваться. Он понял, что его держат молодые люди № 2 и № 3, или вместе, или кто-то один из них. О. не видел точно, т.к. они стояли сзади. Пока О. держали, он почувствовал несколько ударов по лицу, ударов было не меньше 3, наносили их молодой человек № 2 и молодой человек № 3. От ударов О. было больно. О. крутился, хотел вырваться. Но после ударов стал поворачиваться таким образом, чтобы укрыть лицо и голову. Молодые люди № 2 и № 3 натянули надетую на О. ветровку ему на голову, при этом лицо у О. было закрыто, курткой они тянули О. к земле, но боли от этого действия О. не испытывал. В следующий момент кто-то из молодых людей, которые держали О., это были № 2 и № 3 сорвали с него принадлежащую ему же ветровку, которая была надета на О. О. стал закрывать лицо руками, так как боялся, что его начнут бить дальше. Но в следующий момент понял, что молодые люди разбегаются в разные стороны. Почти сразу же подъехала милицейская машина, к О. подбежали сотрудники милиции. Сотрудники милиции задержали молодых людей, избивших О. и отобравших у него куртку и пакет с вещами. Кто конкретно из молодых людей взял куртку, куда она делась, когда с О. ее стянули молодые люди, О. не видел, т.к. в это время поднимался с асфальта. Позднее О. увидел, что его пакет с вещами и курткой сверху стоит у дерева на <адрес>, где задержали молодых людей. Данных молодых людей О. ранее не видел, они ему не знакомы. О., желает привлечь молодых людей к уголовной ответственности. Ветровку коричневого цвета, которую сняли с О., он покупал в <адрес> за 800 рублей. Так как ветровку почти не носил, оценивает ее в ту же сумму. Полиэтиленовый пакет и то, что в нем находилось, для О. материальной ценности не представляет. Тем самым хищением О. был причинен материальный ущерб в размере 800 рублей. (Т. № л.д. №).

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, о том, что он работает в ДПС ГИБДД г. Рыбинска. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Во время несения службы совместно с инспектором ДПС Г. в 00 часов 20 минут при осуществлении патрулирования улицы <адрес> в районе дома была замечена группа лиц в количестве 3 человек, которые избивали пожилого мужчину, лежащего на земле. Увидев сотрудников ГИБДД, в том числе и С., нападавшие прекратили избивать мужчину. Один из нападавших взял черный полиэтиленовый пакет в руку, и нападавшие попытались скрыться в сторону <адрес> по тротуару слева по ходу движения. Следуя на патрульной машине за нападавшими, в свете фар я увидел, что один из нападавших поставил полиэтиленовый пакет на землю возле дерева, растущего на газоне, расположенном <адрес>. Данные лица были задержаны. Потерпевший О. пояснил, что задержанные подошли к нему, сначала попросили закурить, затем начали избивать, и один из них похитил у него полиэтиленовый пакет с вещами. Затем приехала следственно-оперативная группа. Нападавшие граждане были установлены: Гаврилов А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, Токунов Н.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения. Задержанные были доставлены в дежурную часть УВД г. Рыбинска. (Т. № л.д. №).

- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании о том, что работает в ДПС ГИБДД г. Рыбинска. ДД.ММ.ГГГГ находился на службе. Во время несения службы совместно с инспектором ДПС С. в 00 часов 20 минут при осуществлении патрулирования <адрес> в районе дома была замечена группа лиц в количестве 3 человек, которые избивали пожилого мужчину, лежащего на земле. Увидев сотрудников ГИБДД, в том числе и С., нападавшие прекратили избивать мужчину. Один из нападавших взял черный полиэтиленовый пакет в руку, и нападавшие попытались скрыться в сторону <адрес> по тротуару слева по ходу движения. Следуя на патрульной машине за нападавшими, в свете фар я увидел, что один из нападавших поставил полиэтиленовый пакет на землю возле дерева, растущего на газоне, расположенном на <адрес>. Данные лица были задержаны. Потерпевший О. пояснил, что задержанные подошли к нему, сначала попросили закурить, затем начали избивать, и один из них похитил у него полиэтиленовый пакет с вещами. Затем приехала следственно-оперативная группа. Нападавшие граждане были установлены: Гаврилов А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, Токунов Н.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения. Задержанные были доставлены в дежурную часть УВД г. Рыбинска. (Т. № л.д. №).

Вина подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением О. от ДД.ММ.ГГГГ об открытом хищении принадлежащего ему имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. (Т. № л.д. №).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности у дома по <адрес>. (Т. № л.д. №).

- протоколом освидетельствования О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксированы имеющиеся у него телесные повреждения. (Т. № л.д. №).

- протоколом освидетельствования Гаврилова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксированы приметы Гаврилова А.В. (Т. № л.д. №).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у О. имелись кровоподтек и ссадина лица, кровоизлияние слизистой полости рта, не повлекшие за собой расстройство здоровья (вред здоровью), давность повреждений не противоречит указанному в постановлении о назначении судебной медицинской экспертизы сроку . (Т. № л.д. №).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено похищенное у О. имущество . (Т. № л.д. №).

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым к уголовному делу в качестве вещественных доказательств были приобщены предметы, осмотренные протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ . (Т. № л.д. №).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Гаврилова А.В. была изъята пара кроссовок черного цвета . (Т. № л.д. №).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след обуви, изъятый с места происшествия, оставлен обувью Гаврилова А.В. (Т. № л.д. №).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым к уголовному делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: 1 фотоснимок следа обуви, пара кроссовок Гаврилова А.В. (Т. № л.д. №).

- заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. (Т. № л.д. №).

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд полагает, что нашло подтверждение вины подсудимых в совершении инкриминируемого преступления. Их действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующие признаки вменены обоснованно и нашли свое полное подтверждение. Действия подсудимых носили согласованный характер, перед совершением преступления они договорились об открытом хищении имущества потерпевшего. Насилие, примененное подсудимыми было не опасным для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Токунова и Гаврилова является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Токунова предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК РФ в действиях Гаврилова усматривается опасный рецидив преступления, поскольку он совершил тяжкое преступление и судим за тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гаврилова в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие опасного рецидива.

Кроме того, суд назначает подсудимым наказание по правилам ст. 66 УК РФ, как за неоконченное преступление (покушение).

Токунов ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся, в ходе предварительного расследования похищенное возвращено потерпевшему, реального ущерба не наступило. Таким образом, суд полагает возможным ему назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Гаврилов ранее судим, <данные изъяты>, до совершения нового преступления прошло около 4 лет и за этот период Гаврилов к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, также раскаялся в совершенном преступлении, похищенное в ходе предварительного расследования изъято, поэтому реального ущерба не наступило.

Суд, учитывая изложенное, полагает Гаврилову дать шанс на исправление, назначив наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд в период испытательного срока полагает возможным в период испытательного срока возложить на осужденных исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни установленные этим органом. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова А.В. признать виновным по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «А,Г » УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Токунова Н.И. признать виновным по ст.30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Токунову Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденных в период испытательного срока исполнение ряда обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Токунову оставить в виде подписки о невыезде, Гаврилову изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда 17 ноября 2010 года.

Зачесть Гаврилову А.В. в срок отбытия наказания время заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1 фотоснимок следа обуви – уничтожить, 1 пару кроссовок выдать Гаврилову А.В.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_________