Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                  14 октября 2010 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего: судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Казаковой Г.А.,

подсудимого Остапенко А.В.

защитника Болозевой О.А., представившей удостоверение № 643 и ордер № 3593

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                     Остапенко А.В.

                                                      <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

          в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Согласно обвинительному заключению подсудимый Остапенко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Остапенко А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери комнаты общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, рукой выбил нижнюю часть двери указанной комнаты, после чего незаконно проник внутрь комнаты, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: системный блок «ACER», стоимостью 15000 рублей и жидкокристаллический монитор «BENQ», стоимостью 7000 рублей, всего на сумму 22000 рублей. С похищенным имуществом Остапенко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

           Действия Остапенко А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Остапенко А.В., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевший ФИО4 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Остапенко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, предъявленное Остапенко А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Остапенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Остапенко А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, в содеянном раскаивается, принес свои извинения потерпевшему в зале суда, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины в совершении преступления и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Остапенко А.В., не имеется.

            С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Остапенко А.В. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ, предоставить ему шанс для исправления и перевоспитания в условиях без изоляции его от общества.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять в отношении подсудимого нецелесообразным.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Остапенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Остапенко А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Остапенко А.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже 1 раз в месяц, в дни, установленные указанным органом.

В срок отбытия наказания зачесть время предварительного содержания Остапенко А.В. под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Остапенко А.В. не изменять.

            Вещественные доказательства: 2 отрезка липкой ленты со следами рук, 3 дактилокарты со следами пальцев рук – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: