Приговор вступил в законную силу 27.11.2010 года



                                                     Дело № 1 – 747/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                               16 ноября 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Михайловой В.А.,

подсудимого Власенко А.Е.,

защитника Зориной О.Н., представившей удостоверение 629 и ордер 1494,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                            Власенко А.Е., ДД.ММ.ГГГГ

                            <адрес>

                            <адрес>

                            <адрес>

                            <адрес>

                            <адрес>,

                            <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

суд

У С Т А Н О В И Л:

Власенко А.Е. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено при следующих обстоятельствах:

Власенко А.Е., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 30 мин., находясь у <адрес>, в ходе ссоры ФИО2, возникшей на почве личной неприязни, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, вооружившись ножом, который у него находился при себе, взял нож в левую руку. Осознавая фактический характер своих действий и их последствия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, зная, что нож является орудием, с помощью которого можно нанести человеку ранение, опасное для жизни или здоровья, то есть рассечь ткани и органы человека, в том числе жизненно важные, Власенко А.Е. умышленно нанес со значительной силой, достаточной для рассечения тканей и органов человека, два удара данным ножом ФИО2 в область грудной клетки слева.

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, преступными действиями Власенко А.Е. ФИО2 были причинены:

1. Рана передней поверхности левой половины грудной клетки на уровне 5-го межреберья по среднеключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждениями верхней доли левого легкого и сердца. Это повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку причиненный ФИО2 вред здоровью относится к тяжкому;

2. Непроникающая рана мягких тканей груди слева на уровне 3-го ребра по краю большой грудной мышцы. Это повреждение не опасно для жизни. Оно повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня, и по этому признаку причиненный гр. – ну ФИО2 вред здоровью относится к легкому.

Подсудимый Власенко А.Е. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Власенко А.Е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, материалами уголовного дела доказана.

Установлено, что вред здоровью, причиненный Власенко А.Е. ФИО2, относится к тяжкому. Это обстоятельство установлено заключением судебно – медицинской экспертизы. Данный вред здоровью причинен подсудимым Власенко А.Е. потерпевшему ФИО2, по мнению суда, умышленно, поскольку подсудимый целенаправленно нанес потерпевшему 2 удара ножом в область грудной клетки слева, то есть в жизненно - важный орган, использовал нож, т.е. орудие которым можно повредить и рассечь ткани и органы человека, в т.ч. и жизненно важные.

Мотивом совершения данного преступления явилась личная неприязнь подсудимого к потерпевшему на почве возникшей между ними ссоры.

Действия Власенко А.Е. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. Г. и И. УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются соответственно наличие у подсудимого малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, явка с повинной.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, считает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом изложенного суд при назначении наказания применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Власенко А.Е. совершил тяжкое преступление, направленное против личности, имеющее высокую степень общественной опасности. На момент совершения данного преступления подсудимый Власенко А.Е. непогашенных судимостей не имел.

Власенко А.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с тем, что ранее привлекался к административной и уголовной ответственности. Вместе с тем участковым уполномоченным милиции отмечено, что в последнее время жалоб на поведение подсудимого не поступало. Подсудимый имеет место работы.

Потерпевший пояснил, что не настаивает на назначении подсудимого наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать административных правонарушений.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власенко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Власенко А.Е. наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на подсудимого следующие обязанности:

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Власенко А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: футболку, джемпер – выдать потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       Е.В. Грицай