Приговор вступил в законную силу 24.11.2010 года



                                                                                                       № 1-769/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                        13 ноября 2010 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего: судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры

Розановой С.Ю.

подсудимого Гусева И.П.

защитника Ивановой Н.С., представившей удостоверение № 229 и ордер № 21006

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                               Гусева И.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                                                <адрес>

                                                                <адрес>

                                                                <адрес>

                                                                <адрес>

                                                                <адрес>,

                                                                <адрес>, не работающего, ранее судимого: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению подсудимый Гусев И.П. совершил 2 эпизода тайного хищения чужого имущества /кражи/, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Гусев И.П., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на балконе <адрес> по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, встал на табурет, находящийся на балконе, где с помощью ножа, имеющегося при себе, выставил стекло из форточки окна комнаты, принадлежащей ФИО3, после чего открыл форточку. Затем Гусев И.П., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через открытую форточку, незаконно проник в комнату ФИО3, расположенную в указанной квартире, откуда с холодильника, тайно похитил, принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «Nokia 5030c-2», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Гусев И.П. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери жилой комнаты, расположенной в <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИО3. После чего Гусев И.П., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью напильника, имеющегося при себе, отжал замок на входной двери комнаты ФИО3 Затем Гусев И.П., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через взломанную входную дверь, незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО3 продукты питания, а именно: паштет печеночный, стоимостью 23 рубля, сыр «Пошехонский», весом 400 гр., стоимостью 100 рублей, колбасный копченый сыр, весом 500 гр., стоимостью 80 рублей, 1 стеклянную банку емкостью 0,5 л., с консервированными огурцами, стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 303 рубля. С похищенным имуществом Гусев И.П. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб в размере 303 рубля.

           Действия Гусева И.П. по 1 и 2 эпизодам обвинения правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Гусева И.П., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевшая ФИО3 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Гусев И.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по 1 и 2 эпизодам, предъявленное Гусеву И.П., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Гусеву И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Гусев И.П. ранее судим, по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины в совершении преступлений, явки с повинной по двум эпизодам обвинения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние, принесение извинений потерпевшей в зале суда.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Гусева И.П., суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

            С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, исходя из конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих наказание Гусева И.П. обстоятельств, суд считает возможным предоставить Гусеву И.П. шанс для исправления и перевоспитания в условиях без изоляции его от общества и применить в отношении него условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.

    Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять в отношении подсудимого нецелесообразным.

    В соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева И.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по 2 эпизоду и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательную меру наказания Гусеву И.П. в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Гусева И.П. считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года.

Обязать Гусева И.П. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гусева И.П. не изменять.

            Вещественные доказательства: картонную коробку из-под мобильного телефона «Nokia 5030с-2», договор о предоставлении услуг связи МТС от ДД.ММ.ГГГГ на имя абонента ФИО3, нож, напильник – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: