Приговор вступил в хзаконную силу 05.10.2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    гор. Рыбинск                                                                       22 сентября 2010 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского городского прокурора Таламанова И.Ф.,

подсудимого Коновалова Д.Ю.,

адвоката Рябого П.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коновалова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Коновалов Д.Ю. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       Коновалов Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на тротуаре в 15 метрах от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» возле Торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО1 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес находящимся в руке ножом не менее 20 ударов по лицу и телу ФИО1, причинив последнему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: а) открытая черепно-мозговая травма; колото-резаная рана волосистой части головы справа, оскольчатый перелом правой теменной кости по ходу раневого канала; ушиб головного мозга легкой степени. Это повреждение, согласно пункту 6.1.2. «медицинских критерий определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека» (приказ от 24.04.2008 года № 194н) «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2008 года № 522), является, опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому признаку вред здоровью, причиненный гражданину ФИО1 относится в тяжкому, б) колото-резаная рана волосистой части головы слева с повреждением по ходу раневого канала наружной костной пластинки левой теменной кости, которая повлекла за собой длительное расстройство здоровья на срок не свыше 21 суток, и поэтому признаку вред здоровью, причиненный гражданину ФИО1 относится к средней тяжести, в) колото-резанные раны на лице (1), волосистой части головы (5), шее (4), левом надплечье (1), левом плече (1), ладонной поверхности правой кисти (1), резаные раны на лице (1), волосистой части головы слева и левой ушной раковине (1), правом предплечье (1), которые как раздельно, так и в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 суток, и поэтому признаку вред здоровью, причиненный гражданину ФИО1 относится к легкому.

      Подсудимый Коновалов Д.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

      Поскольку подсудимый Коновалов Д.Ю. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

      Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Коновалов Д.Ю. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Действия Коновалова Д.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

           В соответствие со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Коновалова Д.Ю., является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Коновалова Д.Ю., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

       В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коновалова Д.Ю., судом не установлено.

      Коновалов Д.Ю. совершил тяжкое преступление, однако ранее он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту работы и по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.

       Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание на основании ст. 73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

        При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

           Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Коновалова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коновалову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

        В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Коновалова Д.Ю. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коновалову Д.Ю. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                             Бабушкина Е.В.