Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года



Дело № 1-759/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                                12 ноября 2010 года

Рыбинский городской федеральный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Брядовой И.А.,

подсудимого Захарова А.Ю.,

адвоката Замуриева А.Л., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Захарова А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.Ю. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно обвинительному акту преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Захаров А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь у РЦ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, и дальнейшего их использования в личных целях, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, один пакетик из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри него порошкообразным веществом кремового цвета, общим весом 0,519 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин, что согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Затем Захаров А.Ю. убрал приобретенное наркотическое средство в правый карман своих джинс и, незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, направился в сторону <данные изъяты>, где у <адрес> около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции.

Действия Захарова А.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Захаров А.Ю. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился, что Захаров А.Ю. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено подсудимым добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность Захарова А.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказана.

Установлено, что подсудимый, не имея на то законных оснований, купил наркотическое средство: героин, и незаконно владел им с момента приобретения до изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", 0,519 грамма героина, составляют крупный размер.

Захаров А.Ю. под наблюдением у врача-психиатра не состоит (л.д. 65), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

Действия Захарова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Захаровым А.Ю. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание Захаровым А.Ю. вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что подсудимый - холост, иждивенцев не имеет, трудоустроен учеником бронировщика кабелей в Организация 1, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, несудимым, раскаялся в содеянном. На учете в психиатрической больнице не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений возможно при условном осуждении Захарова А.Ю.. Суд убежден в том, что необходимо дать возможность исправления и перевоспитания подсудимому без изоляции от общества. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает целесообразным возложить на Захарова А.Ю. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений; не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое вещество – героин, общим весом 0,489 грамма, упакованное в бумажный конверт белого цвета, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Захарову А.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Захарова А.Ю. исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений; не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Захарову А.Ю. не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество – героин, общим весом 0,489 грамма, упакованное в бумажный конверт белого цвета, находящееся в камере хранения <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                            Т.А.Таламанова