Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года



                                                                                                    №1-789/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                        17 ноября 2010 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего: судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Казаковой Г.А.

подсудимого Барахвостова С.М.

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение № 79 и ордер № 20935,

при секретаре Мауриной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                             Барахвостова С.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                             <адрес>,

                                             <адрес>

                                             <адрес>

                                             <адрес> <адрес>,

                                                 <адрес>

        в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Согласно обвинительному заключению подсудимый Барахвостов С.М. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, группой лиц по предварительному сговору, а также тайное хищение чужого имущества /кражу/, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Барахвостов С.М., в один из дней, точной даты установить не представилось возможным, около 22 часов, находясь в <адрес>. <адрес> <адрес>, вступил в преступный сговор со своим знакомым ФИО3, направленный на тайное хищение металлических изделий с земельных участков в <адрес> расположенном по <адрес>. С целью реализации совместного преступного умысла, Барахвостов С.М. с ФИО3, около 22 часов 15 минут, в указанный период времени, умышленно пришли в <адрес> расположенное по <адрес>, где увидели на земельных участках , вкопанные в землю металлические листы, которые они решили совместными усилиями тайно похитить. После чего, ФИО5 совместно с ФИО3, действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализацию своего общего преступного умысла, направленного на тайное хищение металлических листов с земельных участков в <адрес> прошли на земельный участок , принадлежащий ФИО7, где помогая друг другу, действуя совместно и согласованно, с единым для них преступным умыслом, совместными усилиями, тайно похитили с данного земельного участка 45 металлических листов, принадлежащих ФИО7, общим весом 540 кг., стоимостью 4 рубля 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 2430 рублей, при этом вытащили металлические листы на дорогу около земельного участка. После чего, Барахвостов С.М. совместно с ФИО3, продолжая реализацию общего для них преступного умысла, направленного на тайное хищение металлических листов с земельных участков в <адрес> прошли на земельный участок , принадлежащий ФИО6, где совместно, действуя группой лиц по предварительному сговору, помогая друг другу, действуя совместно и согласованно, с единым для них преступным умыслом, совместными усилиями, тайно похитили с данного земельного участка 20 металлических листов, принадлежащих ФИО6, стоимостью 120 рублей за один лист, на общую сумму 2400 рублей, при этом вытащили металлические листы на дорогу около земельного участка. После чего, Барахвостов С.М. совместно с ФИО3, продолжая реализацию общего для них преступного умысла, направленного на тайное хищение металлических листов, прошли на земельный участок , принадлежащий ФИО8, где совместно, действуя группой лиц по предварительному сговору, помогая друг другу, с единым для них преступным умыслом, совместными усилиями, тайно похитили с данного земельного участка 10 металлических листов, принадлежащих ФИО8, стоимостью 110 рублей за один лист, на общую сумму 1100 рублей, при этом вытащили металлические листы на дорогу около земельного участка. Затем Барахвостов С.М. совместно с ФИО3 за два раза унесли похищенные ими металлические листы с дороги, с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенными металлическими листами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб в размере 2430 рублей, ФИО6 материальный ущерб в размере 2400 рублей, ФИО8 материальный ущерб в размере 1100 рублей.

           <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

            В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней, точной даты установить не представилось возможным, около 22 часов, Барахвостов С.М., находясь в <адрес> по <адрес>, вступил в преступный сговор со своим знакомым ФИО3, направленный на тайное хищение 4 колес в сборе от автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащей ФИО9 и находящейся на территории <адрес> по адресу: <адрес>. На следующий день указанного периода времени, точной даты установить не представилось возможным, после вступления в преступный сговор, с целью реализации совместного преступного умысла, Барахвостов С.М. совместно с ФИО3 около 22 часов 30 минут, умышленно подошли к деревянному забору, ограждающему территорию <адрес> и умышленно выдернули несколько досок из забора и через образовавшийся проем в заборе проникли на территорию <адрес> После чего Барахвостов С.М. совместно с ФИО3, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение 4 колес в сборе с автомашины, умышлено подошли к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак « принадлежащей ФИО9, где действуя совместно и согласованно, по распределенным ролям, ФИО3 заранее взятым с собой баллонным ключом ослабил запорные гайки на колесах, а Барахвостов С.М. в это время собрал и поднес к автомашине кирпичи, на которые впоследствии установил заранее принесенный им домкрат. Затем Барахвостов С.М. стал поднимать домкратом заднюю полуось автомашины, однако домкрат сломался и пришел в нерабочее состояние. После чего Барахвостов С.М совместно с ФИО3 тем же способом ушли с территории, где находилась автомашина, договорившись, что вернутся с другим домкратом и завершат начатое ими преступление. Через несколько дней того же периода времени, точного числа установить не представилось возможным, около 22 часов 30 минут Барахвостов С.М. совместно с ФИО3 с целью реализации своего преступного умысла и доведения его до конца, вновь, тем же способом, проникли на территорию <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес>, где подошли к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак и принесенным с собой новым домкратом приподняли заднюю полуось автомашины и совместными усилиями сняли с нее 4 колеса в сборе, тем самым тайно похитив их. После чего, Барахвостов С.М. совместно с ФИО3 с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенными 4 колесами в сборе по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 40000 рублей.

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

           Действия Барахвостова С.М. по 1 эпизоду обвинения правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Барахвостова С.М., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Барахвостов С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по 2 эпизоду, предъявленное Барахвостову С.М. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Барахвостову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Подсудимый Барахвостов С.М. ранее судим, общественно-полезным трудом не занимается, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб потерпевшим частично возмещен путем возврата похищенного.

       <адрес>

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Барахвостова С.М., суд относит полное признание вины в совершении преступлений, явки с повинной по 1 эпизоду обвинения.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

    С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что данные преступления Барахвостов С.М. совершил в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, суд считает необходимым в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания в виде лишения свободы по 1 эпизоду обвинения суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

         Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает применять в отношении подсудимого нецелесообразным.

        С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

        <адрес>

        <адрес>

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Барахвостова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательную меру наказания Барахвостову С.М. в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 7 /семь/ месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Барахвостова С.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовать Барахвостова С.М. в зале суда после провозглашения приговора.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Барахвостовым С.М., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: