Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г.



                                                                                                     № 1-566/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Рыбинск                                                                           19 августа 2010 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Рыбинского городского прокурора Довгобородчик Л.А.,

подсудимого Зеленова Е.Ю.,

защитника Емец Е.Я., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зеленова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Зеленов Е.Ю. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       Зеленов Е.Ю. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических изделий с любых земельных участков в СНТ «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, со своим знакомым, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. С целью реализации совместного преступного умысла, Зеленов Е.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно пришли в СНТ «<данные изъяты>», расположенное <адрес>, где увидели на земельных участках , , , вкопанные в землю металлические листы, которые они решили совместными усилиями тайно похитить. После чего Зеленов Е.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализацию своего общего преступного умысла, направленного на тайное хищение металлических листов с земельных участков , , в СНТ «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, умышленно прошли на земельный участок , принадлежащий ФИО1, где помогая друг другу, действуя совместно и согласованно, с единым для них преступным умыслом, совместными усилиями, тайно похитили с данного земельного участка 45 металлических листов, принадлежащие ФИО1, общим весом 540 килограмм, стоимостью 4 рубля 50 копеек за один килограмм на общую сумму 2430 рублей, при этом вытащили металлические листы на дорогу возле земельного участка. После чего Зеленов Е.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализацию общего для них преступного умысла, направленного на тайное хищение металлических листов с земельных участков , , в СНТ «<данные изъяты>», расположенное <адрес>, умышленно прошли на земельный участок , принадлежащий ФИО2, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, помогая друг другу, действуя совместно и согласованно, с единым для них преступным умыслом, совместными усилиями, тайно похитили с данного земельного участка 20 металлических листов, принадлежащие ФИО2, стоимостью 120 рублей за один лист, на общую сумму 2400 рублей, при этом вытащили металлические листы на дорогу возле земельного участка. После чего Зеленов Е.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализацию общего для них преступного умысла, направленного на тайное хищение металлических листов с земельных участков , , в СНТ «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, умышленно прошли на земельный участок , принадлежащий ФИО3, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, помогая друг другу, действуя совместно и согласованно, с единым для них преступным умыслом, совместными усилиями, тайно похитили с данного земельного участка 10 металлических листов, принадлежащие ФИО3, стоимостью 110 рублей за один лист, на общую сумму 1100 рублей, при этом вытащили металлические листы на дорогу возле земельного участка. Затем Зеленов Е.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за два раза унесли похищенные ими металлические листы с дороги, с места преступления скрылись, распорядившись похищенными металлическими листами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 2430 рублей, ФИО2 материальный ущерб в размере 2400 рублей, ФИО3 материальный ущерб в размере 1100 рублей.

       Подсудимый Зеленов Е.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Зеленов Е.Ю. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Зеленов Е.Ю. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Зеленова Е.Ю. суд окончательно квалифицирует по ст.158 ч.2 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зеленова Е.Ю., является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зеленова Е.Ю., является наличие малолетнего ребенка у виновного. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зеленова Е.Ю., суд считает полное признание им своей вины.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зеленова Е.Ю., судом не установлено.

        Зеленовым Е.Ю. совершено преступление средней тяжести, судимости он не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

         Принимая во внимание изложенные обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание на основании ст. 73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

        При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 62 ч.1 УК РФ.

        Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.

         Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Зеленова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

             В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зеленову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Зеленова Е.Ю. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

       До вступления приговора в законную силу Зеленову Е.Ю. меру пресечения не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                       Бабушкина Е.В.