Приговор вступил в законную силу 01.10.2010 г.



                                                                                                                  № 1-623/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Рыбинск                                                                           20 сентября 2010 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского городского прокурора Михайловой В.А.,

подсудимого Луконина Р.Р.,

защитника Поткина Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Луконина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.В УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Луконин Р.Р. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

       Луконин Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» Организация1, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к кассе вышеуказанного магазина и, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств, осознавая, что его действия очевидны для директора данного магазина – ФИО2 и продавца ФИО3, находящихся в помещении указанного магазина, открыто похитил из кассового аппарата указанного магазина «<данные изъяты>», принадлежащие Организация1 денежные средства в размере 2000 рублей. Осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО2, на законное требование последней прекратить противоправные действия, Луконин Р.Р. не отреагировал. С похищенным имуществом Луконин Р.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Организация1 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

       Луконин Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» Организация2, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к кассе, где из кассового аппарата путем свободного доступа тайно похитил оставленные без присмотра денежные средства в размере 10500 рублей, принадлежащие магазину «<данные изъяты>» Организация2. С похищенным Луконин Р.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив магазину «<данные изъяты>» Организация2 материальный ущерб в размере 10500 рублей.

       Луконин Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к отделу газового оборудования, где путем свободного доступа тайно похитил оставленный без присмотра на стеллаже принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 8200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, всего на общую сумму 8300 рублей. С похищенным Луконин Р.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб в размере 8300 рублей.

       Подсудимый Луконин Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Луконин Р.Р. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкции ч.1 и ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Луконин Р.Р. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       В соответствии со ст.161 УК РФ, не улучшают положения подсудимого Луконина Р.Р.

Действия Луконина Р.Р. суд окончательно квалифицирует:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       В соответствии со ст.61 ч.1 п. И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Луконина Р.Р. по всем эпизодам обвинения, является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Луконина Р.Р. по всем эпизодам обвинения, суд считает полное признание им своей вины. Несмотря на заявление подсудимого о наличии у него малолетнего ребенка, каких-либо сведений, подтверждающих данный факт, сторонами в судебное заседании не представлено.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Луконина Р.Р., судом не установлено.

        Лукониным Р.Р. в течение небольшого промежутка времени совершено два преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести. При характеристике личности подсудимого Луконина Р.Р. суд учитывает, что он не работает, не имеет постоянного источника дохода, семьи не имеет, фактически не имеет постоянного места жительства. Несмотря на заявление подсудимого о наличии у него постоянного места жительства и работы, каких-либо сведений, подтверждающих данный факт, сторонами в судебное заседании не представлено. Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела следует, что Луконин Р.Р. не работает, по месту регистрации не проживает, объявлен в розыск СО при ОВД по р-ну Солнцево г.Москвы. Луконин Р.Р. не судим, по месту регистрации характеризуется в значительной степени отрицательно.

        Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы в момент правонарушения Луконин Р.Р. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с медицинской документацией Луконина Р.Р. Поведение Луконина Р.Р. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, по этим основаниям суд признает Луконина Р.Р. вменяемым в отношении совершенных им деяний.

       Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что лишь наказание в виде реального лишения свободы будет в данном случае отвечать целям наказания.

       При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

        На основании п.А ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Луконину Р.Р. назначается в колонии-поселении.

        Принимая во внимание, что в настоящее время в отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, подсудимый фактически не имеет постоянного места жительства на территории РФ, суд считает необходимым определить порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

         Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы по третьему эпизоду обвинения, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.

          Потерпевшим Организация2 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 10500 рублей. В судебном заседании Луконин Р.Р. признал гражданский иск. Вина Луконина Р.Р. в хищении имущества, принадлежащего Организация2, количество и стоимость похищенного установлена настоящим приговором суда. Гражданский иск в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого как лица, виновного в причинении вреда.

           Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Луконина Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.) - в виде 1 года лишения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы,

-по ст.158 ч.2 п.В УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

      На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Луконину Р.Р. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

      Порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение определить под конвоем.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Луконину Р.Р. оставить в виде заключения под стражу.

           Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

           Гражданский иск Организация2 удовлетворить полностью. Взыскать с Луконина Р.Р. в пользу Организация2 в счет возмещения материального ущерба 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей.

          Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 2000 рублей, находящиеся на хранении в ФИНО УВД по г.Рыбинску и Рыбинскому муниципальному р-ну - обратить в счет возмещения гражданского иска;

-СD- диск- возвратить по принадлежности в магазин «<данные изъяты>»<адрес>

- кассовый чек, отрезки липкой ленты – уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                       Бабушкина Е.В.