Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г.



                                                                                                              № 1-553/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    гор. Рыбинск                                                        18 августа 2010 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Рыбинского городского прокурора Довгобородчик Л.А.,

подсудимого Белова Е.А.,

адвоката Рогова С.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Белов Е.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       Белов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ТРЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств с целью дальнейшего их использования в личных целях, незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица 2 пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри них порошкообразным веществом кремового цвета за денежную сумму в размере 3000 рублей, заведомо зная, что в пакетах находится наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащая метамфетамин, общий вес наркотического средства в обоих пакетах составил 0,712 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером. Оборот данного наркотического средства запрещен на территории РФ, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1). Затем Белов Е.А. убрал приобретенное наркотическое средство в задний карман своих джинсовых брюк и, незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, на автомашине такси проехал ко второму подъезду дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции. После чего Белов Е.А. был доставлен в помещение ГОМ-1 УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Белова Е.А., у него были изъяты 2 пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри них порошкообразным веществом кремового цвета – наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин.

       Подсудимый Белов Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Белов Е.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       В судебном заседании прокурор изменил обвинение, исключив из обвинения Белова Е.А. перевозку наркотического средства как излишне вмененную, поскольку из предъявленного обвинения усматривается, что во время поездки в автомобиле такси Белов Е.А. хранил при себе наркотическое средство в небольшом количестве, предназначенное для личного потребления. Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Белова Е.А. перевозку наркотического средства. Суд принимает во внимание, что при этом фактические обстоятельства не изменяются, исследования собранных по делу доказательств не требуется.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Белов Е.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        В соответствии со ст.228 УК РФ, не улучшают положения подсудимого.

       Действия Белова Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.03 г., 5.01.06 г.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белова Е.А., является явка с повинной. В соответствии со ст. 61 ч.1 п. Г УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белова Е.А., является наличие малолетнего ребенка у виновного. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белова Е.А., суд считает полное признание им своей вины.

        В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белова Е.А., судом не установлено.

       Белов Е.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, работает, имеет постоянный источник дохода.

      При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, имеющего психическое расстройство.

        Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы в момент правонарушения Белов Е.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с медицинской документацией Белова Е.А. Поведение Белова Е.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, по этим основаниям суд признает Белова Е.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

         Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого условную меру наказания на основании ст.73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушении.

          При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

        Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Белова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.03 г., 5.01.06 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

       В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Белова Е.А. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушении.

       До вступления приговора в законную силу избрать Белову Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства:

- наркотическое вещество – смесь, содержащую метамфетамин, общим весом 0, 232 гр., хранящееся в УНТ и ОХО УВД Ярославской области, - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного    дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                         Бабушкина Е.В.