Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 г.



1-799/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                 2 декабря 2010 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Комоловой С.С.

подсудимой Митусовой Ю.Р.

защитника Зориной О.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Митусовой Ю.Р., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимая Митусова Ю.Р. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Митусова Ю.Р. около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения мобильного телефона «Samsung GT-S 5620», принадлежащего ФИО 1, и вверенного Митусовой Ю.Р. ФИО 1, который в ночное время ДД.ММ.ГГГГ по пути следования в неустановленной автомашине такси из клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, добровольно передал Митусовой Ю. Р. во временное пользование для осуществления прослушивания музыки на указанном мобильном телефоне, находящегося у Митусовой Ю.Р. на законных основаниях, понимая, что за её преступными действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать её противозаконным действиям, преследуя корыстную цель и злоупотребляя полномочиями в отношении вверенного ей имущества, реализуя преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона «Samsung GT-S 5620», принадлежащего ФИО 1, похитила мобильный телефон «Samsung GT-S 5620» стоимостью 7000 рублей, с находящимися в нём флеш-картой micro CD объемом 4 Гб и сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющими материальной ценности, на счету сим-карты денежные средства отсутствовали. С похищенным имуществом Митусова Ю.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, а именно продала похищенный мобильный телефон «Samsung GT-S 5620» около ДД.ММ.ГГГГ неизвестному мужчине в гостинице <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, тем самым совершив присвоение чужого имущества, а именно корыстное противоправно безвозмездное обращение чужого имущества, вверенного ей, в свою пользу, причинив своими преступными действиями ФИО 1 значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Действия подсудимой Митусовой Ю.Р. правильно квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд уменьшает подсудимой Митусовой Ю.Р. объем обвинения в части указания о причинении материального ущерба до суммы 7000 рублей, поскольку об этом в судебном заседании просил государственный обвинитель, поясняя, что указание в обвинении о размере ущерба 7800 рублей является технической ошибкой.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Митусовой Ю.Р., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимая Митусова Ю.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Митусова Ю.Р., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Митусовой Ю.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Митусова не судима, незамужем, проживает с матерью и двумя детьми, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроена. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние Митусовой в содеянном, наличие у подсудимой двоих малолетних детей. При назначении наказания суд применяет правила ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митусову Ю.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год; возложить на Митусову Ю.Р. исполнение обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Митусовой Ю.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: