Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 г.



1-802/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                              2 декабря 2010 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Комоловой С.С.

подсудимого Коршунова Н.С.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коршунова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Коршунов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Коршунов Н.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате коммунальной квартиры, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, действуя с целью реализации внезапно возникшего единого умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и, осознавая, что он действует тайно, путем свободного доступа, в два приема, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил из указанной комнаты коммунальной квартиры, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: куртку, мужскую утепленную "DNT SPORT WEAR", стоимостью 1800 рублей; куртку мужскую зимнюю "NIKE", стоимостью 1000 рублей; куртку мужскую "CENTONE", стоимостью 800 рублей; куртку мужскую "KAPPA SPORT", стоимостью 500 рублей; куртку мужскую "ADIDAS", стоимостью 200 рублей; куртку мужскую утепленную из материала черного цвета на застежке-молния, стоимостью 800 рублей; джемпер мужской синего цвета "AUXTLITON", стоимостью 400 рублей; джемпер мужской бордового цвета, стоимостью 300 рублей; джемпер мужской серого цвета, стоимостью 200 рублей; брюки мужские черного цвета, стоимостью 600 рублей; брюки мужские синего цвета на резинке, с логотипом "OVERPASS", не представляющие материальной ценности; майку вязанную, не представляющую материальной ценности; футболку серо-зеленого цвета с коротким рукавом с логотипом "JUPITEX", не представляющую материальной ценности; футболку из материала синего цвета с логотипом "DENRI", не представляющую материальной ценности; мужские брюки-джинсы черного цвета "СОМО", не представляющие материальной ценности; футболку синего цвета без рукавов с логотипом "REEBOK", не представляющую материальной ценности; женскую кофту черного цвета с красными вставками на молнии с логотипом "XIN SHENG", не представляющую материальной ценности; кофту женскую вязанную на застежке-молния светло-коричневого цвета, не представляющую материальной ценности; топ черного цвета с белыми вертикальными полосами, не представляющий материальной ценности; брюки мужские бело-серого цвета на молнии серого цвета на шнурке серого цвета с логотипом "KAROCA FALLOW", не представляющие материальной ценности; кофту вязанную темно-серого цвета с белыми вертикальными вставками на передней части на молнии черного цвета, не представляющую материальной ценности; сумку черного цвета поясную с логотипом "SPORT BEST FASHION", не представляющую материальной ценности; капюшон из плащевки темно-коричневого цвета, не представляющий материальной ценности; воротник из меха ламы черного цвета, не представляющий материальной ценности; две перьевые подушки, не представляющие материальной ценности; ватный матрас, стоимостью 600 рублей; ватное одеяло, стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Коршунов Н.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Коршунов Н.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей, являющийся для него значительным.

Действия подсудимого Коршунова Н.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Коршунова Н.С., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Коршунов Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Коршунов Н.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Коршунову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Коршунов не судим, холост, иждивенцев не имеет, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние Коршунова в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом изложенного суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому Коршунову наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коршунова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения Коршунову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: