Приговор вступил в законную силу 19.11.2010 года



1-741/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                08 ноября 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Комоловой С.С., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Комаровой Н.Н., представившего удостоверение № 255 и ордер № 5018,

подсудимой Сивушкиной И.В.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Сивушкиной И.В.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>,

гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>

образование,<данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

проживающей по адресу: <адрес>,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление Сивушкиной И.В. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, Сивушкина И.В. без цели сбыта, с целью личного употребления, договорилась по телефону с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о незаконном приобретении наркотического средства - героин на сумму 3000 рублей. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило Сивушкиной И.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16.30 часов, она должна находится на проезжей части автодороги идущей по <адрес>, около гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>», куда подъедет автомашина «такси». Также лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило Сивушкиной И.В., что водителю данной автомашины «такси» она должна передать деньги, а тот должен ей передать наркотическое средство, упакованное в пачку из-под сигарет. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.35 часов, Сивушкина И.В., находясь на проезжей части автодороги идущей по <адрес>, около гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>», села в подъехавшую автомашину «такси», где без цели сбыта, с целью личного употребления наркотических средств, после того как передала деньги в сумме 3000 рублей водителю автомашины «такси», который был введен в заблуждение относительно преступных действий Сивушкиной И.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получила от водителя автомашины «такси» пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство – героин (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) в количестве 3,153 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Таким образом, Сивушкина И.В., незаконно приобрела наркотическое средство – героин в особо крупном размере. После незаконного приобретения наркотического средства, Сивушкина И.В., незаконно храня его при себе, выйдя из автомашины «такси», направилась по <адрес> в сторону берега реки Волга в г. Рыбинске ЯО. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.45 часов, около гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Сивушкина И.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области и вышеуказанное наркотическое средство героин было у нее изъято.

Действия Сивушкиной И.В., органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимая Сивушкина И.В. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, выразила согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой Сивушкиной И.В. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Сивушкина И.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, предъявленное Сивушкиной И.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Сивушкиной И.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Сивушкиной И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сивушкиной И.В..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сивушкиной И.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Сивушкиной И.В., суд, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Сивушкина И.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом удовлетворительно, состоит в ЦЗН г. Рыбинска, по месту прежней работы характеризуется положительно, ранее не судима, т.е. впервые совершила преступление, отнесенное к категории тяжких, полагает, что достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, с учетом материального положения подсудимой, полагает возможным не назначать подсудимой Сивушкиной И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сивушкину И.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Сивушкину И.В. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Сивушкиной И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, находящееся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Ярославской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья