Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года



1-752/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года                                город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Таламанова И.Ф., помощника Рыбинского городского

прокурора,

адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 255 и ордер № 5029,

подсудимой Калашниковой О.А.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело в отношении:

Калашниковой О.А.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>

<адрес>, гр-ки <данные изъяты>, имеющей образование <данные изъяты>,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

работающей в <данные изъяты>,

прож. <адрес>,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимой Калашниковой О.А. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21.00 час. до 22.00 час., Калашникова О.А., находясь в комнате квартиры дома по <адрес>, в ходе конфликта со своим мужем К., возникшего на почве личной неприязни, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К., прошла на кухню данной квартиры, где с кухонного стола взяла нож хозяйственно-бытового назначения в правую руку, после чего вернулась в комнату, указанной квартиры, где находился К. и, осознавая фактический характер своих действий и их последствий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., зная, что нож является орудием, с помощью которого можно нанести человеку ранение, опасное для жизни или здоровья, т.е. рассечь ткани и органы человека, в том числе жизненно важные, умышленно нанесла со значительной силой, достаточной для рассечения тканей и органов человека, один удар данным ножом К. в область живота. В результате умышленных преступных действий Калашниковой О.А., К. согласно заключения судебной медицинской экспертизы, была причинена колото-резаная рана передней брюшной стенки в области пупка, проникающая в брюшную полость с повреждениями большого сальника и тонкого кишечника. Это повреждение является опасным для жизни и по этому признаку, причиненный К. вред здоровью относится к тяжкому.

Действия Калашниковой О.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Калашникова О.А. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, выразила согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой Калашниковой О.А. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший К. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Калашникова О.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предъявленное Калашниковой О.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Калашниковой О.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Калашниковой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Калашниковой О.А..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Калашниковой О.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Калашниковой О.А., учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Калашникова О.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, на момент совершения преступления, отнесенного к категории тяжких была не судима, суд полагает, что достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калашникову О.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Калашникову О.А. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Калашниковой О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства футболку и 3 ножа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья