Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года



1-751/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года                                город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Сизова Д.В., старшего помощника Рыбинского городского

прокурора,

адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 255 и ордер № 5027,

подсудимой Плотниковой Н.Н.,

потерпевшего К.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело в отношении:

Плотниковой Н.Н.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>,

гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>,

работающей <данные изъяты>, прож. <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимой Плотниковой Н.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20.30 часов, Плотникова Н.Н. пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, действуя на почве личной неприязни к К., вооружившись ножом, взяв его со стола в комнате вышеуказанной квартиры, держа его в правой руке за рукоятку, при этом осознавая фактический характер своих действий и их последствий, зная, что нож является орудием, с помощью которого человеку можно нанести ранение опасное для жизни или здоровья, т.е. рассечь ткани и органы человека, в том числе жизненно важные, и что указанным ножом она может причинить тяжкий вред здоровью человека, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла К. один удар ножом сзади в область грудной клетки слева, отчего К. испытал физическую боль. После чего Плотникова Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью К., находясь в вышеуказанной квартире, продолжая удерживать нож за рукоятку в правой руке, и осознавая, что нож является орудием, с помощью которого можно нанести человеку ранение, опасное для жизни или здоровья, то есть рассечь ткани и органы человека, в том числе жизненно важные, умышленно нанесла К. один удар данным ножом сзади в область грудной клетки справа, отчего К. испытал сильную физическую боль. В результате умышленных преступных действий Плотниковой Н.Н. согласно заключения судебной медицинской экспертизы К. были причинены: а) рана левой половины грудной клетки на уровне 8-го межреберья по лопаточной линии, проникающая в левую плевральную полость. Это повреждение является опасным для жизни и по этому признаку причиненный им вред здоровью К. относится к тяжкому, б) непроникающая рана мягких тканей правой половины грудной клетки в 9-м межреберьи по околопозвоночной линии, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня и по этому признаку причиненный этим повреждением вред здоровью К. относится к легкому.

Действия Плотниковой Н.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Плотникова Н.Н. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, выразила согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой Плотниковой Н.Н. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший К. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Плотникова Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предъявленное Плотниковой Н.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Плотниковой Н.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Плотниковой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Плотниковой Н.Н..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Плотниковой Н.Н., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Плотниковой Н.Н. суд, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Плотникова Н.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом удовлетворительно, имеет постоянное место работы, на момент совершения преступления, отнесенного к категории тяжких была не судима, полагает, что достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плотникову Н.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Плотникову Н.Н. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Плотниковой Н.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья