Приговор вступил в законную силу 03.12.2010 года



1-667

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 14 октября 2010 года

            Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Розановой С.Ю.

подсудимого Виташаса А.Н.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Виташаса А.Н., Дата обезличена года рождения, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Виташас А.Н. по первому эпизоду обвинения совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по второму эпизоду обвинения совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Согласно обвинительному заключению преступления совершены при следующих обстоятельствах:

             Виташас А.Н. Дата обезличена находясь в состоя­нии алкогольного опьянения в комнате квартиры ..., в ходе словесной ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своей бабушке ФИО1, находясь в непосредственной близости схватил по­следнюю руками за шею, и сдавливая пальцами рук горло, высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством, а именно: «Я тебя задушу». С учетом сложившейся обстановки, алкоголь­ного опьянения, агрессивного поведения Виташас А.Н., его физического превосходства, ФИО1 высказанную в ее адрес угрозу убийством восприняла реально и опасалась ее осу­ществления.

             Виташас А.Н., Дата обезличена находясь в комнате квартиры ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ФИО1, взял из сумки, принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг GT-E 1080», стоимостью 990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денеж­ные средства в сумме 150 рублей. В результате преступных действий Виташас А.Н. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 140 рублей. С похищенным Ви­ташас А.Н. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.    

          Действия подсудимого Виташаса А.Н. суд квалифицирует по первому эпизоду обвинения по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции № 377-ФЗ от 27.12.2009г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.    

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Виташаса А.Н., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Виташас А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение по первому эпизоду обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ РФ ( в редакции № 377-ФЗ от 27.12.2009г.), с которым согласился подсудимый Виташас А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Виташасу А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Виташас ранее судим, холост, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявил в судебном заседании о раскаянии в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по каждому эпизоду обвинения, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания Виташасу суд применяет правила ч.5 ст.74 УК РФ суд не применяет, поскольку условное осуждение по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от Дата обезличена Виташасу было отменено постановлением Рыбинского городского суда Ярославской области от Дата обезличена.  

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Виташасу суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: картонную коробку, товарный чек и гарантийный талон суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Виташаса А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Виташасу А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от Дата обезличена в виде одного года одного месяца лишения свободы, по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Рыбинска Ярославской области от Дата обезличена ( с учетом постановления мирового судьи судебного участка № 1 г.Рыбинска Ярославской области от Дата обезличена) в виде двух месяцев лишения свободы окончательно Виташасу А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Виташасу А.Н. исчислять с Дата обезличена.

До вступления приговора в законную силу избрать Виташасу А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Виташаса А.Н. под стражу в зале суда.

 Вещественные доказательства: картонную коробку, товарный чек и гарантийный талон уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Виташасом А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: