Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года



1-819/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Рыбинск    8 декабря 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Шевякова С.А.

подсудимого Зуева Д.А.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зуева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Зуев Д.А. по первому эпизоду обвинения совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по второму эпизоду обвинения совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Согласно обвинительному заключению преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Зуев Д.А., около ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери квартиры расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1. После чего Зуев Д.А., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью фомки, имеющейся при себе, отжал замок на входной двери вышеуказанной квартиры. Затем Зуев Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через взломанную входную дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее гр-ну ФИО1 имущество, а именно: покрывало, стоимостью 1000 рублей, телевизор «Sony Bravia» с пультом дистанционного управления, стоимостью 30000 рублей, телевизор «Sharp», стоимостью 17500 рублей, DVD плеер «Pioneer», стоимостью 4000 рублей, утюг «Мулинекс», стоимостью 1000 рублей, бутылку коньяка «Золотая выдержка», емкостью 1 литр, стоимостью 500 рублей, два соединительных кабеля, стоимостью за 1 шт. 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, всего на общую сумму 55000 рублей. С похищенным имуществом Зуев Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр-ну ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 55000 рублей.

Зуев Д.А., около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном между домом <адрес> и детским садом , расположенный по адресу: <адрес>, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее не знакомой ему ФИО2, после чего Зуев Д.А. взявшись руками за ручки сумки, имеющейся на плече у последней, с силой дернул сумку, от чего ФИО2 потеряв равновесие, упала на поверхность земли. Зуев Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на

открытое хищение чужого имущества, убедившись, что дальнейшее сопротивление со стороны последней сломлено, и осознавая, что его действия очевидны для ФИО2, попытался, открыто похитить у последней лежащей на земле сумку, стоимостью 1000 рублей, с находящимся в нем имуществом, а именно: мобильным телефоном марки «Самсунг», стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, очечника, стоимостью 100 рублей, в котором находились очки, стоимостью 1200 рублей, кошелька, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в размере 550 рублей, а также паспорта гражданки РФ ФИО2, не представляющего материальной ценности, всего на общую сумму 9000 рублей. Но довести до конца свои преступные действия Зуев Д.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции ФИО3 и ФИО4.

Действия подсудимого Зуева Д.А. по первому эпизоду обвинения суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Зуева Д.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Зуев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение по первому эпизоду обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Зуев Д.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Зуеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зуев Д.А. ранее не судим, холост, иждивенцев не имеет, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, положительно характеризовался по месту прежней учебы в <данные изъяты>; <данные изъяты>. Зуев в содеянном раскаялся, дал явки с повинной по каждому эпизоду обвинения, <данные изъяты>, участвовал в боевых действиях, награждался почетными грамотами <данные изъяты>, имеет благодарность от Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами РФ, по месту прохождения военной службы характеризовался положительно; вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, а при

назначении наказания по второму эпизоду обвинения также и правила ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

Вещественные доказательства: отрезки липкой ленты, дактилокарты, дактилопленки, фотоснимки, фрагменты дверного косяка, кроссовки суд считает необходимым уничтожить; руководство по эксплуатации DVD - плеера «Pioneer» и гарантийный талон на DVD - плеер «Pioneer» хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Зуеву Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года; возложить на Зуева Д.А. исполнение обязанностей: в течение недели после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2 УФСИН России по Ярославской области» в г.Рыбинске, не совершать административных правонарушений.

Зачесть Зуеву Д.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: отрезки липкой ленты, дактилокарты, дактилопленки, фотоснимки, фрагменты дверного косяка, кроссовки уничтожить; руководство по эксплуатации DVD - плеера «Pioneer» и гарантийный талон на DVD - плеер «Pioneer» хранить при уголовном деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зуеву Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: