Приговор вступил в зхаконную силу 21.12.2010 года



1-818/2010

1

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Рыбинск    8 декабря 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.

подсудимого Глебова М.А.

защитника Зиновьевой О.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре Бурик Ю.С., а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глебова М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Глебов М.А. по первому эпизоду обвинения совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по второму эпизоду обвинения совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Глебов М.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея преступныйумысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшисьтем, что рядом с ним никого нет и за его действиями никто не наблюдает,подошел к окну квартиры <адрес>, где, встав на выступ на стене указанного дома, ГлебовМ.А. просунул руку в имевшуюся щель в окне, обнаружил ручку на створке окна,после чего открыл раму окна указанной квартиры. После чего, Глебов М.А. сцелью совершения    тайного хищения чужого имущества, подтянувшись,

незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: жидкокристаллический монитор «САМСУНГ» стоимостью 9000 рублей, системный блок «САМСУНГ» на базе процессора «ПЕНТИУМ-4» стоимостью 10000 рублей, компьютерную оптическую мышь стоимостью 200 рублей, комплект из двух акустических колонок общей стоимостью 400 рублей, клавиатуру стоимостью 500 рублей, принтер «CANON Pixma» стоимостью 4000 рублей, сканер «CANON» стоимостью 4000 рублей, три полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, причинив, таким образом, значительный материальный ущерб ФИО1 в размере 28100 рублей. С похищенным Глебов М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Глебов М.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к балкону квартиры <адрес>,

после чего, встав на выступ на стене указанного дома, Глебов М.А., подтянулся, и, с помощью имевшегося при нем монтажера отжал створку рамы окна на балконе, после чего с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Глебов М.А. незаконно проник на балкон указанной квартиры, находясь на котором, используя имевшийся при нем монтажер, отжал раму окна указанной квартиры, после чего с целью совершения кражи, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: системный блок «YESSO» на базе процессора ПЕНТИУМ -4 стоимостью 5000 рублей, монитор «ASER» стоимостью 2000 рублей, клавиатуру «OKLICK» стоимостью 200 рублей, компьютерную оптическую мышь, стоимостью 100 рублей, модем « ADS L-2500» стоимостью 500 рублей, деньги в размере 4000 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, причинив, таким образом, общий материальный ущерб ФИО2 в размере 11800 рублей. С похищенным Глебов М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Глебова М.А. суд квалифицирует по первому эпизоду обвинения по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Глебова М.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Глебов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по первому и по второму эпизодам обвинения, с которым согласился подсудимый Глебов М.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Глебову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Глебов не судим, холост, иждивенцев не имеет, не трудоустроен, по месту жительства удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции и положительно характеризуется соседями. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние Глебова в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду обвинения, молодой возраст Глебова. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

Вещественные доказательства: дактилопленки, отрезки липкой ленты, монтажер суд считает необходимым уничтожить, кроссовки возвратить подсудимому Глебову.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Глебова в возмещение причиненного имущественного вреда 20100 рублей. Подсудимый признал исковые требования потерпевшей ФИО1 в полном объеме. Поскольку преступными действиями подсудимого Глебова потерпевшей ФИО1 был причинен

имущественный вред на сумму 28100 рублей, в ходе предварительного следствия ущерб возмещен путем изъятия похищенного на сумму 8000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого 20100 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глебова М.А. по первому и по второму эпизодам обвинения, по каждому, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Глебову М.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года, возложить на Глебова М.А. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений; являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: дактилопленки, отрезки липкой ленты, монтажер уничтожить, кроссовки возвратить Глебову М.А.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Глебова М.А. в пользу ФИО1 20100 (двадцать тысяч сто) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глебову М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: