Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года



                                                                                                         №1-850/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                          9 декабря 2010 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Советниковой С.Г.,

подсудимой Филипповой О.А.,

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение № 79 и ордер № 20937,

при секретаре Лавор О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филипповой О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                  <адрес>,

                                            <адрес>

                          <адрес>

                                           <адрес>

<адрес>

                                              <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УКРФ,

у с т а н о в и л:

         Согласно обвинительному заключению Филиппова О.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана /мошенничество/, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 1 час. 50 мин. неустановленное лицо (неустановленный мужчина), содержащееся в ФБУ ИК<адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, используя запрещенный к обращению в местах лишения свободы мобильный телефон сотовой связи с абонентским номером , позвонило на сотовый телефон, принадлежащий Филипповой О.А., с абонентским номером и предложило последней совершить хищение денежных средств путем обмана, при этом пояснив о распределении ролей каждого, а именно: оно, неустановленное лицо, договорится с абонентом, о котором сообщит Филипповой О.А. позже, о передаче денег, а Филиппова О.А. должна будет съездить и забрать деньги по адресу, который оно укажет. Получив согласие от Филипповой О.А. на совершение преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Филипповой О.А., неустановленное лицо, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, с учетом распределения ролей в совершении преступления, используя мобильный телефон сотовой связи, указанный выше, с целью отыскания объекта запланированного мошенничества, стало осуществлять звонки путем простого подбора абонентских номеров, представляясь при этом родственником данных абонентов.

    ДД.ММ.ГГГГ неустановленный следствием мужчина, после звонка Филипповой О.А., который был осуществлен около 1 час. 50 мин., около 2 часов дозвонился по абонентскому номеру , принадлежащему ФИО5 проживающей по адресу: <адрес>. В течение телефонных переговоров, совершенных с 2 часов до 2 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана, умышленно, искажая голос, ввелов заблуждение ФИО5 в том, что с ней разговаривает ее внук (ФИО13), который сообщил ей: «Бабушка, не волнуйся, я в милиции и сейчас передам трубку следователю!». А затем вновь неустановленный мужчина, искажая голос, убедил ее в том, что с ней разговаривает сотрудник правоохранительных органов, следователь ФИО1 и попросил ФИО5 сообщить ему номер ее сотового телефона. В ответ ФИО5 продиктовала неустановленному лицу номерсвоего сотового телефона В 2 час. 21 мин. ДД.ММ.ГГГГнеустановленный мужчина перезвонил ФИО5 на вышеуказанный номер сотового телефона и сообщил не соответствующую действительности информацию о том, что внуку ФИО5 необходимы денежные средства, не уточняя суммы, так как он толкнул какого-то мужчину и на лечение данного мужчины необходимы деньги. Однако при наличии денежных средств следователь уговорит мужчину не писать заявление в милицию, при этом сообщил, что за деньгами приедет жена потерпевшего и выяснилу ФИО5 адрес ее проживания, а именно: <адрес>. Одновременно, в ходе вышеуказанных переговоров с ФИО5 неустановленное лицо, посредством конференцсвязи, будучи уверенным, что удалось обмануть ФИО5 действуя согласованно с Филипповой О.А., с целью хищения денежных средств путем обмана, позвонило Филипповой О.А. на сотовый телефон и сообщило, о необходимости съездить по адресу: <адрес>, где сказать, что она отследователя ФИО1, и представившись женой потерпевшего, получить от ФИО5 деньги, не оговаривая суммы. Филиппова О.А., осознавая фактический характер своих действий, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, действуя согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной ей роли в совершении преступления, на автомобиле такси «<данные изъяты>», государственный номер около 2 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыла по указанному неустановленным мужчиной адресу: <адрес>, где позвонила в домофон, набрав номер квартиры ФИО5 На вопрос ФИО5 кто пришел, Филиппова О.А. ответила, что она от следователя ФИО1, приехала за деньгами, при этом представилась женой потерпевшего. ФИО5 открыла ей входную дверь в подъезд. Филиппова О.А. подошла к квартире ФИО5 которая расположена на первом этаже вышеуказанного дома и позвонила в дверь квартиры, после чего ФИО5 открыла Филипповой О.А. входную дверь и впустила последнюю в прихожую своей квартиры. Филиппова О.А., реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, для достижения своей преступной цели, пояснила ФИО5 что пришла за деньгами, торопится и в такси на улице ее ждет следователь, поскольку им необходимо ехать в больницу к потерпевшему, получила от ФИО5 введенной в заблуждение преступными действиями неустановленного лица и Филипповой О.А., денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 500 рублей, после чего, около 2 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ покинула квартиру. Таким образом, Филиппова О.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

           Действия Филипповой О.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Филипповой О.А., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевшая ФИО5 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимая Филиппова О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, предъявленное Филипповой О.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Филипповой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Филиппова О.А. ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, обучается в <адрес>, одна воспитывает ребенка, ущерб частично возмещен путем возврата похищенного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание ею вины в совершении преступления, наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Принимая во внимание, что Филиппова О.А. совершила преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым в целях исправления и перевоспитания подсудимой назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает применять в отношении подсудимой нецелесообразным.

На основании ст.70 УК РФ.

Однако, принимая во внимание, что Филиппова О.А. имеет малолетнего ребенка – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., за которым она осуществляет уход, имеет возможность и желание самостоятельно воспитывать и содержать данного ребенка в дальнейшем, суд считает возможным применить к Филипповой О.А. положения ст.82 УК РФ и отсрочить отбывание ею наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

          Филиппову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Филипповой О.А.    по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 /одного/ года лишения свободы, окончательно к отбытию Филипповой О.А. считать 3 /три/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Филипповой О.А. до достижения ее ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - четырнадцатилетнего возраста.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Филипповой О.А. не изменять.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: