Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года



                                                                                                         № 1-798/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Рыбинск                                                                           26 ноября 2010 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Рыбинского городского прокурора Щеникова С.Н.,

подсудимого Маленева С.А.,

защитника Рогова С.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маленева С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В,Г УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Маленев С.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       Маленев С.А. около ДД.ММ.ГГГГ, правомерно находясь в одной из комнат квартиры, расположенной по <адрес>, и принадлежащей ФИО2, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к спящей в тот момент малознакомой ФИО1, после чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил находящееся при ФИО1 имущество, а именно: сотовый телефон «Nokia 5310 Xpress music», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, стереогарнитуру «XUANYN», не представляющую материальной ценности, вынув указанное имущество из заднего правого кармана джинсов ФИО1, а также тайно похитил золотую цепочку весом 4 гр. и длиной 45 см., стоимостью 4500 рублей, сняв её с шеи ФИО1 и тайно похитил золотое кольцо весом 2,5 гр., стоимостью 2700 рублей, сняв его с пальца руки последней, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 12200 рублей.

        Подсудимый Маленев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Маленев С.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Маленев С.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Действия Маленева С.А. суд окончательно квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В,Г УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Маленева С.А., является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маленева С.А., суд считает полное признание им своей вины, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маленева С.А., судом не установлено.

        Маленевым С.А. совершено преступление средней тяжести, судимости он не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным и по месту работы характеризуется положительно.

         Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание на основании ст. 73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

        При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 62 ч.1 УК РФ.

        Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.

         Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Маленева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В,Г УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

             В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маленеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Маленева С.А. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения Маленеву С.А. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                       Бабушкина Е.В.